Нина Цыганкова 4 тур

6.1
Как любопытной Варваре нос оторвали
http://www.proza.ru/2018/03/18/784

Вы, наверное, слышали поговорку: «Любопытной Варваре на базаре нос оторвали». Думаете это выдумка? А вот и нет! Оторвали-таки нос Варваре. Только не на базаре, а совсем в другом месте. Случилось это на острове, что лежит посреди большой реки. Ходили об этом острове нехорошие слухи: будто бы время от времени собираются там по ночам ожившие мертвецы, черти, ведьмы и другая нечисть.
Никто их своими глазами не видел, и что они там делают, не знал, зато многие слышали, как неслись с острова стоны, визг, крики и жуткий хохот. И что-то там светилось. Многие хотели бы знать, что творится на острове, да боялись туда сунуться. Даже днем редкие смельчаки решались подплыть к острову, но на берег выходить опасались – мало ли что. А уж о том, чтобы ночью туда отправиться, никто и помыслить не мог.
Варвара тоже храбростью не отличалась. Зато любопытства у нее было через край. Ох, через край! Да и как не быть ей любопытной, если ее непомерно длинный и острый нос в любую щель пролезал, в самую малую дырочку протискивался. Всё обо всех знала Варвара: кто, с кем, куда и когда. Да мало того, что знала, так по всему селу разносила. И если бы хоть правду говорила. Так нет! Правды – капля, а остальное все выдумано. За это Варвару не любили, обзывали ее врушкой, но охотно слушали - уж очень складно она врала. 
Знала Варвара всё, что происходило в ее родном селе и окрестностях. И только остров оставался для нее загадкой. И эта загадка не давала ей покоя. Ей казалось, что жизнь ее будет прожита зря, если она не увидит собственными глазами, что происходит на острове по ночам, кто там стонет и хохочет. Вконец извелась Варвара от любопытства, и… в один прекрасный день решилась.
Как только зажегся на острове огонь и раздались крики, Варвара вышла на берег, села в лодку и отчалила. Медленно она плыла, с оглядкой, со страхом и дрожью в сердце. Тихо подобралась она к острову, вышла на берег и, крадучись, пошла на свет и голоса. Вскоре увидела она освещенную прожекторами поляну, на которой что-то происходило. Спряталась Варвара за широкий ствол дерева и стала наблюдать.
Посредине поляны стоял столб, а к столбу была привязана веревками девушка красоты необыкновенной.  Девушка стонала и пыталась вырваться из пут, но тщетно. В то же время на краю поляны, недалеко от Варвары, вертелось и плясало чудище двуногое, огромное, мохнатое и когтистое. Выпученные глаза его были налиты кровью и вращались попеременно то в одну, то в другую сторону.  Варвара задрожала от страха и вжалась в дерево. Медленно переставляя огромные ножищи, чудище двинулось к девушке. Бедняжка дико закричала. Варвара не удержалась и тоже вскрикнула.  Чудище остановилось, оглянулось в сторону Варвары, но ничего не увидав, лишь издало рык и выпустило изо рта облачко зловонного дыма. Варвара чуть было не закашлялась от этого смрада.
Чудище снова двинулось к красавице, и его огромный рот злобно ощерился. Девушка продолжала кричать и биться, а мохнатое чудище, рыча и клацая зубами, подбиралось к ней все ближе и ближе. Оно пыхнуло на девушку зловонным дымом и протянуло к ней огромные ручищи. Еще немного и чудище схватит бедняжку. Но тут на поляну выбежал юноша с мечом в руке.
- Аня!!! – крикнул он, увидав девушку.
- Ваня!!! – закричала в ответ красавица.
Чудище повернулось к непрошенному гостю и злобно зарычало.
- Беги, Ваня, беги!! Оставь меня! – умоляла красавица. – Он убьет тебя!
Но Ваня смело бросился на чудище. Между ними завязалась борьба, долгая, жестокая, с дикими криками и воем. Варвара все губы искусала, все руки себе исцарапала, болея за Ваню. В конце концов юноша одолел чудище и освободил девушку-красавицу. Они обнялись, а из глаз Варвары потекли слезы радости.
Вдруг и девушка, и юноша, и чудище в один миг исчезли, как бы растворились в воздухе. Только тут Варвара заметила несколько человек в черных мантиях и черных шапочках с кисточками. Они сидели на дальнем от Варвары конце поляны на высоких пнях. На груди у каждого горела надпись: ЖЮРИ. Люди в черном бросали шишки в чашу, стоявшую перед ними на столике. Один из ЖЮРИ пересчитал шишки в чаше и громко объявил:
- Автор номер одиннадцать получает шестьдесят восемь шишек!
И через паузу:
- На поляну приглашается автор номер двенадцать.
Вышла на свет миловидная женщина и завела свою сказку:
- Жил-был король. И была у него дочь.
И тут же на поляне возникли король в роскошных одеяниях и юная принцесса.  И действие закрутилось. По окончании сказки ЖЮРИ снова бросали шишки в чашу и после объявления результата выходил следующий автор.
Еще раньше, чем Варвара заметила транспарант с надписью «КОНКУРС», она догадалась, что здесь происходит представление сказок. Догадалась и перестала бояться. На пятой или шестой сказке она, чтобы лучше рассмотреть происходящее, вышла из-за дерева и встала на самом краю поляны. А зря! Герой сказки, молодец-удалец, пришел поквитаться с бабой Ягой. Увидев длинноносую Варвару, он принял ее за бабу Ягу, подбежал к ней, схватил ее за нос, оторвал его и бросил далеко-далеко, прямо в реку – только всплеск воды услышала Варвара. Ушел ее нос на дно реки. Закричала дико Варвара, заливаясь кровью:
- Что же ты сделал, окаянный!
А молодец в ответ шепотом:
- Не по сюжету говоришь, баба Яга.
- Какая я тебе баба Яга!! – разозлилась Варвара.
И тут молодец услышал дикий хохот. Он оглянулся и увидел еще одну бабу Ягу. Растерялся добрый молодец, что делать дальше не знает.
- Это подстава! – закричал автор. – У меня нет двух баб Яг!
ЖЮРИ соскочили со своих пней, подошли к хохочущей бабе Яге, спросили:
- Кто ты?
- Я - баба Яга.
- А ты кто? – спросили Варвару.
- Я - Варвара.
- Откуда ты взялась?
- Я в селе живу, приплыла сюда на лодке посмотреть, что вы тут делаете.
- У нас появился зритель! – обрадовалось ЖЮРИ.
- Так что же вы издеваетесь над зрителями, ироды!! – возопила Варвара.
Она отняла от лица руку, и все увидели две кровоточащие дыры на месте носа. Слабая половина ЖЮРИ рухнула в обморок, а один из оставшихся, самый сообразительный, крикнул:
- Авторы!! У кого из вас в сказке есть доктор?
- У меня! – откликнулся кто-то.
- Заводи быстро свою сказку. Да прямо с того места, где появляется доктор.
Мгновенно из воздуха возник на поляне доктор с медицинским чемоданчиком в руке. К нему подтолкнули рыдающую Варвару.
- И вот доктор приделал женщине новый нос, краше прежнего – провозгласил автор, на ходу меняя сюжет.
Доктор достал из сумки инструменты, банки, склянки и начал колдовать над Варварой. Закончив работу, он подал ей зеркало. Из зеркала смотрела на Варвару красавица с маленьким аккуратным носиком.
- Ах! – только и сказала она.
За эту сказку автор получил максимальное число шишек.
Варвара вернулась с острова совсем другим человеком. Никто не узнавал ее. И не только потому, что пластическая операция сделала ее красавицей - сама Варвара переменилась. Она больше не сует свой нос в чужие дела и не разносит по селу сплетни о соседях. Некогда ей этим заниматься. У нее теперь другое увлечение, куда более интересное – Варвара сочиняет сказки. Вот уж занятие, так занятие! Есть где развернуться да небылицами потешиться. Бери хоть человека, хоть зверя, хоть предмет неодушевленный и отправляй их, куда фантазия поведет.  Теперь никто не называет Варвару врушкой. Наоборот, Варвара в селе - уважаемый человек, сказочница, а ее сказками заслушиваются и дети, и взрослые.

6.2
Честный обманщик
http://www.proza.ru/2018/03/10/649

Живет в нашем лесу маленький мужичок по имени Лесовичок. Под ветвями раскидистой ели построил он себе домик-шалашик. Хороший получился домик, крепкий, удобный для житья. Только вот одна незадача вышла: прямо за порогом дома, слева, торчит из-под земли корень. Обычно Лесовичок выходит из дома, шагая правой ногой, и тогда всё обходится. А когда он с левой ноги начинает, то обязательно спотыкается о корень и падает носом в землю. Очень не любит Лесовичок падать носом в землю, а потому, когда это случается, начинает он кричать и проклинать всех и всё на свете.
Вот и в тот памятный день мужичок Лесовичок опять споткнулся о корень и рассердился. Идет он по лесу, на шее у него висит коробок для ягод, в левой руке - корзинка для грибов, а в правой - палка. И этой палкой он размахивает и невидимым врагам угрозы шлет. Вдруг видит, лежит поперек тропинки дождевой червяк – вылез он из-под земли свежим воздухом подышать. А мужичок на червяка давай кричать:
- Что ты тут разлегся, червь ненадобный! Места тебе в лесу мало? Мешаешь людям ходить! Сейчас я тебя раздавлю!
И занес ногу над червяком. Тот весь сжался в комочек и запищал жалобным голосом:
- Не дави меня, мужичок! Я тебе золотую горошину дам. Купишь на нее столько грибов и ягод, что век тебе не надо будет по лесу бродить, еду себе добывать.
Отставил ногу мужичок Лесовичок, сказал:
- Это мне нравится. Давай свою золотую горошину.
- Так она у меня под землей спрятана, в норке.
- Тащи сюда, да поскорее! – приказал Лесовичок.
- Сейчас, сейчас, - засуетился червяк.
Нырнул он в дырку под землю, а мужичок остался ждать. Ждет-пождет, а червяка все нет да нет. Прильнул он к дырке и крикнул в нее:
- Ну, скоро ты там?
- Хи-хи-хи! – ответил червяк.
И другие червяки там, внизу, тоже захохотали, да так, что земля волнами пошла. Засмеялись и птицы, которые слышали разговор Лесовичка с червяком:
– Дурачок ты мужичок! Простой червяк тебя обманул.
Рассердился Лесовичок еще больше, стал бить палкой по земле да по ветвям, на которых сидели птицы.
- Обманщики!! – кричал он. – Все вы тут обманщики! Вот я – честный человек!
Пошел честный человек дальше. Смотрит, посредине дороги – лужа разлилась, а посредине лужи лягушка сидит и квакает.
- Что ты тут квакаешь!? – набросился на нее Лесовичок. - Что ты тут расселась? Не даешь людям спокойно пройти! А ну брысь отсюда! А то палкой тебя побью.
Не испугалась, однако, лягушка, лишь усмехнулась.
- А ну, побей! – дразнит она. – А ну, стукни меня палкой!
Подошёл Лесовичок к краю лужи, размахнулся палкой и со всей силой – бах по лягушке. А хитрая лягушка – прыг в сторону! Палка ушла в лужу, взмутила грязь на дне и всей этой жижей окатила Лесовичка с головы до ног. Незадачливый мужичок пришел в ярость и заорал на лягушку:
- Обманщица! Честного человека обманула! Все вы тут обманщики!
Обтер Лесовичок лицо, стряхнул грязь с одежды и пошел дальше, злой-презлой. Смотрит, под деревом белка сидит и держит в лапах орешек. Мужичок подкрался к ней, схватился за орешек и потянул к себе.
- Отдай! – требует он у белки. – Ты еще себе найдешь, а мне есть охота.
- Одним орехом ты сыт не будешь, - спокойно отвечает ему белка. – Вон там, за деревом, целая гора орехов лежит. Бери сколько хочешь – мне для хорошего человека не жалко.
Заглянул Лесовичок за ствол дерева, а там пусто. Белка же тем временем запрыгнула на ветку и стала разгрызать свой орешек. Мужичок начал стыдить ее:
- Обманщица ты, белка! Честного человека обманула почем зря! Бессовестная ты!
А бессовестная белка разгрызла орех, а скорлупки скинула прямо на голову мужичка. Еще больше он разъярился. Пошел дальше, а сам кричит-гремит на весь лес:
- Обманщики! Все вы здесь обманщики! Один я – честный!
Услыхал его крики хозяин леса медведь, вышел посмотреть, кто это тишину утра нарушает. Схватил он Мужичка-Лесовичка за шкирку, поднял над землей, покрутил перед носом, понюхал и довольным остался – аж слюни у него из пасти потекли.
- Хороший у меня нынче будет завтрак!
Испугался мужичок Лесовичок до смерти, задергался всем телом, задрыгал руками и ногами. 
- Медведюшко, а медведющко! – пропел он льстивым голосом. – А я вот вышел с утра пораньше, чтобы набрать тебе малинки. Думал, к завтраку-то оно как хорошо тебе будет, ягодки-то. Отпусти меня, медведюшко, я наберу малинки, принесу тебе, а тогда ты меня уже и съешь.
Облизнулся медведь, услышав про малинку, еще сильнее потекла у него слюна. Поставил он мужичка на землю и сказал:
- Ну, давай! Тащи мне малинки! Только быстро, одна нога здесь, другая – там.
Помчался Лесовичок что есть мочи, но не малину собирать, а прятаться в своем домике от медведя. Сидит он и думает: «А ведь я медведя обманул. Что же это получается - я тоже обманщик? Нет, не может такого быть. Я же честный! Это все знают. А что медведя обманул, так это я свою жизнь спасал. Но ведь обманул! Но ведь я же честный!» Долго размышлял Лесовичок, аж голова у него кругом пошла. Наконец, решил: раз он обманщик, но он же и честный, значит он честный обманщик.
Теперь, когда мужичок Лесовичок выходит из домика с левой ноги, падает, спотыкаясь о корень, и приходит в дурное расположение духа, он кричит, но не слишком громко, чтобы медведь не услышал:
- Обманщики! Все вы тут нечестные обманщики! Один я честный обманщик.
При этом слово «честный» он произносит громко, а слово «обманщик» - шепотом.
Вот такой живет в нашем лесу мужичок Лесовичок.


Рецензии
---Как любопытной Варваре нос оторвали---
Хорошо отделалась Варвара, а впрочем, неплохой способ омоложения. Масса пикантных ощущений и звездная роль в придачу.

---Честный обманщик---
Главного героя следует pзаенить истым горожанином. А то получается, старик выжил из ума. Лесовику, как никому другому, должны быть известны повадки лесных зверей. Да и осталось ему немного: медведи хорошо ориентируются по запаху. Это вам не червячок, птичка или лягушонок. Взломает могучей лапой хату лесничью.

Басира Читающая   25.03.2018 15:24     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв, Басира! И за забавное замечание о способе омоложения.

Нина Цыганкова   27.03.2018 11:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.