Легенда

Легенда

Так это было или нет, точно сказать - никто не может.
Предполагают, что Александр Сергеевич Пушкин, великий русский поэт, сосланный в южную ссылку, проезжал через Речицу.
 Ему  во времена оны двадцать один год исполнился. Достоверно известно, что  в Могилёве его узнали, радостно встретили, на руках несли.
В Могилёве поэту рассказали о мятежном дворянине Островском, который стал прообразом главного героя повести «Дубровский».
Может статься, в апреле месяце 1820 года въехал Александр Сергеевич Пушкин в наш город.
Улочки узенькие, дома подслеповатые, тихий маленький городок. Дым из труб поднимается. Солнце пригревает. Ещё немного теплее станет и грязи будет столько, что  ни проехать -  ни пройти.
На берегу Днепра поэт увидал полуразрушенную крепость. Во время Отечественной войны 1812 года в ней находился склад оружия.
Подъезжает Александр Сергеевич к дому  над Днепром, полицмейстер выбежал навстречу. Поэт выходит из коляски, отдаёт подорожную: в те времена документ такой, с которым нужно  ездить.
Полицмейстер - роста маленького, глаза жирком заплывшие и хитрые, пальцы коротенькие и толстые. Уставился в бумагу. Александр Сергеевич повернулся к нему спиной, смотрит на реку и дальше, на заливной луг. Плывут льдины по Днепру, в тумане лес на горизонте.
– Что это за гора? – спрашивает Александр Сергеевич Пушкин.
– Чернецкая, – угодливо отвечает полицмейстер, – там чернец землянку выкопал, молится.
– Отшельник? – осведомляется Пушкин.
– Совершенно точно, – отвечает полицмейстер, – монах. А вон за той горой – деревня Чёрная.
Возвращает полицмейстер подорожную.
Смотрит Александр Сергеевич на заливной луг. Живописный край.  Садится  в коляску, дальше едет. 
Баба с вёдрами к колодцу ступает, собаки из-под ворот лают. Дремлет город, жизнь своим чередом идёт.
Так это было или нет, точно сказать - никто не может. Но ремесленное училище в Речице в конце XIX века   называлось Училищем имени А. С. Пушкина.


Рецензии