Орловские лингвистические былички

Моя знакомая, профессор, доктор наук, по приезде из Казахстана, на вокзале (дело было в начале 90-х)вступила в беседу  с орловцем. Через некоторое время тот заметил:
-А Вы - не местная..
- Почему Вы так решили?
-  Вы же с акцентом разхговариваете: хговорите [г].

***
Известный политик, Егор Семенович Строев, уроженец деревни Дудкино в Орловской области, давая интервью Центральному телевидению в статусе председателя Совета Федерации, неизменно говорил  правильно и чисто: [г] произносил как надо. Когда же он выступал перед родными орловчанами, всегда подчеркнуто раскатисто звучало: [ХГ]!!!

***
Приезжаю как-то раз по делам в Москву. Захожу в небольшой книжный магазинчик в центре, напротив Кремля. На улицах - суета, шум, поток машин... А тут - покой и какая-то неуловимо знакомая, домашняя атмосфера. За прилавком - молодая приятная женщина. В углу  играет  девочка лет четырех-пяти. Я рассматриваю книги и не спешу покинуть уютное место. Тут вдруг девочка задевает нечаянно стеллаж. Падает книга. Мать ей, выговаривая:
- Перестань, балуешься что зря!.
Спрашиваю:
- Вы из Орла?
- А как Вы узнали?
Оказалось: в Москве она сравнительно недавно, уроженка Кром*.
______________________________________
* Кромы- поселок городского типа,  центр Кромского района Орловской области. В прошлом - уездный город Орловской губернии со славной историей. "Что зря", "как зря" - распространенные присловья диалектного происхождения в речи коренных  орловцев.


Рецензии