Ещё раз про Агафью Лыкову

В Ютубе, был ролик про Агафью Лыкову.  Там я сделал комментарий.
Потом решил  комментарий разместить на проза.ру. Скопировал, и выдал ниже..



Я, сам из Хакасии. И знаю эти события хорошо. Были это, центральные наши ,местные новости. В классе пятом ,я тогда учился. В газетах не-было фотографий этих отшельников. Фотографироваться было грех для них. Никогда они не фотографировались (не существует, никаких фотографий!). Перед  самой смертью , было сделано видео Агафьи. Она была уже плохА. Снималась она со спины. Язык был на-столь очень древний. И на наш  современный язык совсем не-похож. Я вообще ни слова, тогда не понял. Полной комплекции, телосложения (можно сравнить условно, с Ноной Мордюковой). Была очень серьёзная. А какую сейчас бабушку показывают, она- лукавая!

Нынешняя Агафья- это просто местный бренд, мистификация. Настоящая Агафья уже давно мертва. Роста она была высого (подлинная Агафья). Под самый потолок, в той избе где были съёмки. Говор современной Агафьи, это иммитация. Слышно, что это только безграмотная фальш.
Лыковы были староверы. Крестились двумя перстами. Жили отшельниками в Сибири. Недалеко, от населённых пунктов.
Когда, началась революция. Гражданская война, и резня. Они совсем далеко ушли в тайгу. Совсем отрубив, связь с Миром. А до этого. До 17-го года. В мир ходил только отец. что-нибудь купить, обменять. Никто из детей Лыкова, мир не видел. И первых людей они увидели, когда нашли их геологи. Брать они- ничего не брали. Было это грех. По крайней мере новодел. Что отец никогда раньше не видел.

Ельцином были, выделены какие-то деньги, на  национальное историческое достоинство (точно формулировку не помню). Это, были значимые средства для Республики. Во времена девяностые. Всеобщего безденежья. И Когда умерла настоящая Агафья. Её решили подменить. Помог Аман Тулеев из Кемеровской области. У них там, тоже были какие-то отшельники. Но, другого  "калибра".
Фотографий настоящих Лыковых не существует. Фотографии настоящей Агафьи, тоже нет.
Все существующие фотографии, это фотографии совсем другой семьи. Что жила (и фотографировалась) в Кемеровской области.
Я думаю, что в девяностые годы, времена голода, нынешней бабушке предложили играть роль. За пожизненной содержание, и подарки.
Настоящая Агафья, была против медицины. Если бы, она даже издыхала, то  медицинскую помощь бы, не приняла.
Зато фальшивая Агафья просилась (хотела съехать на больничку), когда захворала.
Ещё, и помощников просила по хозяйству. Прямо, как та бабка, из "Золотой Рыбки"..;
 


Рецензии
Ещё рассказать хочу, моменты. Которые, с детства хранятся в памяти, обрываками. Тогда писали это в газетах. И отец с матерью конечно же говорили, обсуждали новость. Я, лично эти статьи не читал. Мне настоль не-было интересно. Вот, что я "выхватывал" из разговора.. (а в детстве как, прибижал- услышал что-то из общего контекста, И дальше по своим делам "полетел").

Так вот, что я помню.
Дети Лыкова, дочери и сыновья жили раздельно. В разных избах. За несколько километров друг-от друга. И сыновья однажды (или, же сын, точно уже не скажу) очень удивились, когда случайно увидели сестру. "Баба"- был возглас. Как-будто великую невидаль узрели.
Теперь вот, ещё что. Это, уже рассказов геологов. Лыков-отец, очень поразился когда увидел прозрачные пластиковые пакеты. Они в то время, толще были. С теми не сравнить , в каких сейчас хлеб покупаем.
"Стекло, а гнётся"- было его удивление.

И ещё момент. Как погиб один из сыновей Лыкова (брат Агафьи). Рыбачил на большом гладком камне. Весной, как только снег сошёл. Поймал очень крупную рыбу, тайменя. Таймень дёрнул, что лыков аж подскользнулся на камне. Ударился головой об него. И сильно голову разбил. Ещё и простудился (ноги заморозил). Через несколь дней умер.
Вот, что я помню. Я, разговаривал недавно с матерью. Она, вообще ничего не помнит. Это, странно. Я, вообще помню из детства какие-то очень яркие моменты. Какие, и мать обязательно должна помнить. Но, удивляюсь, когда таких вещей она уже совсем не помнит.

Валерий Овсянников 2   24.03.2018 09:18     Заявить о нарушении