Последняя любовь

Мальчик Петр, был самым обычным, если не считать, то, что когда он был совсем маленький, на него обрушилась, как снежная лавина- беда. Но, наверное, спасло его от того, что эта лавина его не раздавила, то, что он, мал был и просто ничего не понял и мало, что потом помнил, как не стало его родителей. Они погибли в автомобильной катастрофе. Только иногда, по – ночам, ему снилась какая- то женщина, которая гладила его вихрастую голову и что- то нежно шептала. И он не помнил время, когда его любимая бабушка Ксения, чуть не умерла, получив известие о гибели дочери и зятя. Только внук Петенька дал ей силы и заставил жить ради него.
Петр был очень послушным и добрым мальчиком и когда стал подростком, во всем помогал своей бабушке. У нее были больные ноги (последствие нервного стресса) и Петя с длинным списком продуктов, ходил в магазин. Все продавцы его хорошо знали и с симпатией относились к этому не по годам серьезному, сероглазому с копной непослушных, русых волос мальчику.
Бабушка до пенсии работала учителем начальных классов и Пете привила любовь к чтению. Но, как всякий подросток, он помимо книг, любил играть в футбол. Во дворе он пользовался авторитетом, так, как у него всегда были какие - ни будь идеи, чем занять время, особенно летом.
Так, накануне события, которое окажется судьбоносным для него и для бабушки, он организовал поход в карьер за глиной. Из глины, которую они притащили, ребята стали лепить фигурки, смачивая глину водой, но подсохнув  , они рассыпались. Сосед   ,проходя мимо, увидел их потуги создать шедевр, засмеялся по- доброму и сказал: «чтобы изделия из глины сохранили форму, их нужно сажать в печь». «Да!» обрадовались ребята. «Давайте, их потащим, и поставим в духовку». Они стали совещаться, к кому из них лучше пойти, чтобы это осуществить, но сосед остудил их пыл, сказав: «Нет, ребята, духовка на кухне не пойдет. Тут нужна специальная печь для обжига с очень высокой темпера турой». «Ну!» разочарованно протянули ребята.
 Поэтому,  они бросили эту затею, а глина так и осталась валяться в песочнице.
И вот, на следующий день Петр играл со своими товарищами в футбол, у них был постоянный зритель- инвалид, который сидел в коляске. Надо отметить, что он сидел во дворе практически всегда, причем и зимой и летом он был обут в старые, кирзовые сапоги. Петя как- то спросил у бабушки, почему этот дед всегда в сапогах, ведь летом жарко, а он все равно в них? Бабушка ему пояснила, что у этого мужчины нет одной ноги. На Петю тогда это произвело впечатление, и он какое- то время, здороваясь с ним, смотрел на него сочувственно. Но, постепенно он привык к этому инвалиду и просто здоровался. Ну, сидит себе человек в коляске и сидит. Только несколько раз он слышал как злые соседки, разговаривая между собой очень громко, обзывали его алкашом. Петя, тогда еще посмотрев на этого пожилого мужчину, возмутился про себя, подумав, да какой он алкаш? Совсем он не похож,   всегда чисто, хоть и бедно одет и пьяным с бутылкой водки, я его никогда не видел. Несколько раз Петя был свидетелем, как добрые женщины угощали инвалида деда Митяя, так его звали.
А в этот день, когда игра закончилась и ребята отдыхали, он увидел как Колька- заноза, это у него была такая кличка, за то, что он был въедливый и злой, подошел к инвалиду, и протягивая что- то на ладони, сказал, ухмыляясь «что, дед есть хочешь? На вот, тебе хлебушек мягонький и загоготал. Дед Митяй улыбнулся щербатым ртом и закивал, «кушать хочется, хлеб это хорошо» А Петр, видя, что на ладони у Кольки вовсе не хлеб, а кусок глины и дед Митяй уже тянет этот кусок ко рту. Он был подслеповат и не рассмотрел, что это вовсе не кусок хлеба,  Петя стремглав бросился к деду, и выбил у него из рук этот комок. При этом закричав: «Нет! Не кушай это. Дед испуганно вздрогнул, а потом улыбка сползла с его лица,  а губы обиженно, как у маленького ребенка скривились. «Почему, ты выбросил хлебушко, это нехорошо, меня ведь, угостили и хлеб бросать нельзя, грех это». «Да, не хлеб это!». А дед Митяй, не слушая, продолжал бормотать: «Если черствый, все равно кушать можно, а если плесень на нем, можно соскрести, а ты выбросил!». «Подождите, я сейчас». Заторопился Петр. «Я принесу вам поесть». И побежал домой. Он ворвался в кухню и с порога закричал  : «бабушка! Дай скорей, тот кусок пирога, что остался вчера.  «Господи! Ты, что так кричишь, случилось, что? Ты ведь, только завтракал». «Да, не мне это, дай скорее, я тебе потом все объясню». Бабушка дала ему кусок рыбного пирога, это был ее фирменный пирог, который она испекла накануне. Петр выбежал на улицу, подойдя к деду Митяю, протянул ему угощение. Тот сначала понюхал его, потом стал жевать, жмурясь от удовольствия, а когда от пирога не осталось ни крошки, вытер ладонью рот, и спросил « Кто эта волшебница, которая испекла такое чудо?». Бабушка Ксения, с гордостью ответил Петр. «Передай своей бабушке, огромное спасибо, скажи ей, что дед Митяй, отродясь, ничего вкуснее не ел». А потом, задумавшись промолвил : «Так я и не понял, ты у меня тот кусок выбил, сказал, что это глина, а тот мальчик говорил, что хлеб?». «Да, пошутил тот идиот». «Пошутил?» с удивлением и обидой переспросил тот и добавил: «Да, злая была шутка и на душе после нее горько мне стало». «Да, не думайте вы об этом, дедушка Митяй! Я следующий раз вам еще пирога принесу, бабушка часто печет» «Спасибо тебе, ты добрый мальчик, а как тебя зовут?». Петя назвался. Они немного поговорили. А придя домой, он рассказал бабушке, что произошло во дворе. Она была возмущена поступком Кольки, а внука похвалила, что он вовремя вмешался и не дал надсмеяться над.  пожилым, больным человеком. Она никак не могла, успокоится, и все повторяла: «Это же надо, так зло подшутить, а еще из богатой семьи, папаша у него большой начальник, всего у них вдоволь, а сынок вон какой жестокий». И добавила: «Ты только с ним не связывайся, ну его! Садись, я тебе расскажу про дедушку Митю. Я когда ноги не очень болели, ему поесть носила, да и выспросила кто он и откуда, почему инвалидом стал? Вот, его история:
 Митя как раз, успел, окончить школу, планы у него были поступить учиться на инженера, он технику очень любит. Надо сказать у него руки золотые, многие соседки к нему на починку приносят, кто утюг, кто мясорубку, ну хоть какая- то доплата к его мизерному пособию. Так, вот планы его перечеркнула война! Его, в первые же дни, на фронт забрали. Только повоевать то он и не успел,  ;попал под бомбежку. Немецкие самолеты бомбили школу, где новобранцев обучали владеть оружием. Сам, то он уцелел, а вот правую ногу разворотило осколками, пришлось, ампутировать. И его искалеченного отправили в тыл. С одной ногой не повоюешь. Вот, и получилось, что и воевать, не воевал, а калекой стал.
После войны никаких ему льгот не положено было, ведь на фронте не воевал, не участник, не ветеран. Образования никакого. Все родные в войну погибли, ему еще повезло, что комнатка эта, где он сейчас живет,, уцелела, ему она от его бабушки досталась. Вот, Петенька такая грустная история. «Бабушка! Да, почему же ты раньше мне ничего не рассказывала?!» вскричал внук. «Да, думала, мал ты еще, чтобы такие истории слушать». Покачала головой она.
После того разговора, Петя к деду Мите стал относиться совсем по-  другому. Завтракая, перед уходом в школу, выпрашивал у  бабушки дополнительный бутерброд. Та, в  начале обрадовалась: «Вот хорошо, что у тебя аппетит стал лучше, значит растешь, но однажды видя его манипуляции, он клал бутерброд в портфель, рассердилась : «Ты, что это творишь, почему за столом не ешь, в школе вас , ведь кормят?!» Пете признаться, что идя в школу, он отдает бутерброд деду Мите. Тогда бабушка еще больше рассердилась. «Почему, же ты мне не сказал? Ты, что меня считаешь жадной? Я бы для него и так завернула тебе бутерброд. Я вообще подумывала, может ты ему хоть изредка обед бы выносил. Вон, он какой худой». «Да, что ты бабушка! Я и не думал, что ты жадная» И покраснев, обнял ее сказав: «Ты у меня самая лучшая! А накануне праздника Дня Победы, они с бабушкой решили позвать к себе на праздник Дмитрия Алексеевича, так теперь его величала бабушка Ксения. Она же на вопрос внука: «Как же мы его можем завезти на второй этаж?». Она сказала, что у него есть костыли, правда он ими редко пользуется, но передвигаться с их помощью может. Когда Петя сообщил Дмитрию Алексеевичу о приглашении, тот обрадовался, потом засуетился, да как же я пойду? «У вас же есть костыли, я знаю, а мы с бабушкой вам поможем». «Да, нет, я не об этом, у меня одежда вся старая, да и последнее время неважно себя чувствовал, постирать не смог. «А вы в узелок соберите, а я постираю». «Да, неудобно мне, а ты, что стирать умеешь?  «Конечно!» бодро соврал Петр. Он видел, как стирает бабушка и подумал, что если даже сам не сможет, попросит помощи у нее. На том и порешили. На следующий день он забрал вещи у дедушки Мити: брюки и рубашку. С бабушкиной помощью он постирал, а потом погладил вещи, чем очень гордился. Пакет с вещами отнес дедушки. Они с бабушкой к условленному часу накрыли стол и сходили за соседом, помогли ему подняться на свой, второй этаж. Праздник они отметили чудесно. Оказалось, что Митя, как стала звать его бабушка, побритый в чистой, отглаженной одежде, не такой уж старый, всего на два года старше бабушки. Он играл на баяне, который дала ему хозяйка, он остался от дедушки Петра. Сосед не только хорошо играл, но и прекрасно пел. А они с бабушкой ему подпевали.
После того праздника он стал частым гостем у них. А когда у бабушки не болели ноги, она выходила на улицу со скамеечкой и садилась рядом с коляской, на которой сидел Митя. Они долго разговаривали. Теперь дедушка Митя выглядел таким счастливым и даже помолодел. А злыдни соседки бросали в их сторону любопытные взгляды, а одна из них как- то сказала: «Ксения, ты чего этого алкаша- инвалида решила себе в мужья взять, что нормального не нашлось?». Бабушка с возмущением ей ответила : «Зачем оскорбляешь больного человека, он никакой не алкаш» Однажды вечером бабушка сказала внуку, когда они пили вечером чай. «Петя, ты уже большой, институт скоро окончишь, может, свою семью заведешь». «Ты это к чему?» Удивился внук. «Ну, может твоя жена не захочет, чтобы я жила с вами». «Ты говоришь глупости! Если, будет такая жена, то она мне не нужна! Ты всегда будешь со мной жить». «Спасибо внучёк за добрые слова, но я этот разговор затеяла, вот к чему» И тут она покраснела. Петя с удивлением смотрел на нее, он никогда не видел, чтобы его бабушка краснела, а она продолжила: «Это я к тому, ты не будешь возражать, если Митя будет жить у нас». «Как это?» удивился внук. «Ну, то есть мы с ним поженимся, мне он по душе пришелся, да и он никогда не был женат, а он очень хороший человек и достоин хоть немного счастья» После своей речи она  посмотрела на Петю. «Бабушка! Я буду только рад!»
Они перевезли немудреные пожитки деда Мити и скромно отпраздновали это событие. Петр, вскорости, тоже женился. Они с молодой женой поселились в ее квартире. Но, Петя сам или с женой Викой часто навещали стариков. Петр заказал деду Мите протез и теперь тот, наконец снял сапоги, обул ботинки. С бабушкой они жили прекрасно. Только однажды, когда Петя был у них на обеде, он услышал, как дедушка откусив хлеб и прожевав его, задумчиво сказал : «Странно, я хлеб вообще очень люблю, но почему- то последнее время, когда я его ем, во рту горько!» И добавил, глядя на Петю, видя, что тот с удивлением смотрит на него. Наверное, это глупо, но мне все вспоминается та злая шутка дворового мальчишки, ты помнишь? Вот, наверное поэтому и горько во рту, вроде как хлеб с горечью!»
Вот так, в судьбу этих уже немолодых людей ворволась последняя любовь!


Рецензии
Впечатляющий рассказ. Добрых людей много, только мы их не знаем. Этот рассказ о них вспоминает. К рассказу: глина высыхая не рассыпается, становится твердой как камень. Из нее частные дома строят (саманные дома). Вот только она от воды размокает и становится мягкой. С этим борются - изделия из глины сушат и в огне обжигают. С обоженной глины даже посуду делают.

Юрий Катаенко   09.11.2023 21:04     Заявить о нарушении
Спасибо, Юрий за гончарную информацию! У нас в детстве фигурки из глины что, мы лепили, рассыпались.Может там примесь песка была?

Леда Шаталова   09.11.2023 21:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.