Искушение Авраама

     Сколько времён прошло от
Начала и сколько осталось до
конца пути, предначертанным
Пославшим Его?

     По завершении тщательного исследования хочу поведать тебе о прочтении событий, занимающих особое место в повествовании Священного Писания...

     И призрел Господь раба Своего Аврама, впоследствии по слову Божьему ставшего Авраамом, которому дал обетование: «… и благословятся в тебе все племена земные». Что значит: получил Аврам от Бога обетование стать духовным праотцем всех народов, которые чрез него уверуют в Единаго Бога Живаго.

     «И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: … возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака…», и «принеси его во всесожжение…».

     Драматизм сложившейся ситуации заключался для Авраама в том, что прежде того ему было сказано Богом: «… в Исааке наречется тебе семя…». Мог ли Авраам на основании данного противоречия ослушаться Господа? Разумеется, мог! Но тогда, впоследствии, не получил бы от Бога награду великую...

     И сделал Авраам по слову Господню: приготовил сына единственного своего, возлюбленного, принести во всесожжение, ибо Страх Божий пребывал с ним от рождения Свыше.

     И когда «простер Авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего», Ангел Господень остановил руку его, и затем передал слова Господа рабу Своему: «… и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего». Что значит: получил Авраам от Господа, подобно Ною, награду великую – стать праотцем всех человеков.

     Но каким образом это исполнится? Праотец, как и отец, может быть только один! Во времена Авраама на земле жили миллионы, а возможно и десятки миллионов мужчин, и у них были жены и дети (сыновья и дочери). Что же станется с ними? Ибо получил Ной с сынами его от Бога обетование: «... поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли...».

     Исполнится же это, может так: когда в каком-то колене рождаются только девочки, родословие этого колена прерывается. А призвание женщины – продлевать иное родословие. Таким образом, Господь Бог, подобно селекционеру, за тысячи лет и сотни поколений сохранит родословие одного Авраама.

     Затем Господь повторил данное Аврааму обетование – сыну его Исааку: «…благословятся в семени твоем все народы земные…», исключив, тем самым, старшего сына Измаила и шесть сыновей Авраама от второй жены – Хеттуры.

     Третьим, и последним, кому Господь дает это обетование, был внук Авраама – Иаков: «...и благословятся в тебе и в семени твоем все племена земные», ставший родоначальником двенадцати колен Израилевых. Исключив, тем самым, старшего брата – Исава, который потерял в очах Господа всякое благоволение после того, как продал за чечевичную похлебку свое первородство Иакову.

     И рассеял Господь народ Свой по лицу земли, дабы исполнить обетование, данное Аврааму, Исааку и Иакову, «ибо у Бога не останется бессильным никакое слово».

     Таким образом, в конце времён должно исполнится обетование Господне, когда родословие всех живущих на земле будет восходить к двенадцати коленам Израилевым, и все они, вне зависимости от национальности, нарекутся избранным народом Божиим.

     Но приведенное выше прочтение текста (Быт 22:18) Ветхого Завета, является лишь одной стороной монеты.  Другая же сторона, открывается нам в Завете Новом – первой главе Святого Благовествования от Матфея:

     «Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго. Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее. Но когда он помыслил это, – се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; Родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их… Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою, и не знал Ее, как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус».

     Евангелист Матфей повествует, как Господь Бог избирает праведного Иосифа земным отцом Спасителя, тем самым, определяя родословие Иисуса Христа, как Сына Давидова, сына Авраамова, т.е. отождествляет Иисуса с Семенем Обетованным!

     И когда Иисус на вопрос Петра: «вот, мы оставили все и последовали за Тобою; что же будет нам?», отвечает: «истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых», надо понимать – судить всех человеков!


Рецензии
///Евангелист Матфей повествует, как Господь Бог избирает праведного Иосифа земным отцом Спасителя, тем самым, определяя родословие Иисуса Христа, как Сына Давидова, сына Авраамова///
==================================================================================
Извините, но здесь явная натяжка. Родословие, потому и называется родословием, что имеет в себе значение переходящего гена. Отчим, не может выступать, как передавший род. Родословие Христа, может определяться только по матери, передавшей ген или по другим обстоятельствам, относящихся к самому Христу, но Иосиф никак не может участвовать в его родословной.

Онимакрис   20.01.2019 06:14     Заявить о нарушении
Иосиф, по слову Ангела Господня, приняв Марию, дает свое родословие Сыну Божию, т.е. усыновляет Иисуса. Посему, Иисус есть Семя обетованное, а не естественное (природное).
Родословие естественное передается только через Y-хромосому, т.е. от отца к сыну и т.д.

Валерий Промысловский   20.01.2019 11:28   Заявить о нарушении
Семя не может быть обетованным, поскольку это плоть, а Слово Господне - есть Дух. Невозможно говорить о плоти, подразумевая дух. Родословная - это цепочка плоти.

Онимакрис   20.01.2019 12:09   Заявить о нарушении
"Родословие - это цепочка плоти".

Безусловно! Но у Марии присутствовали только Х-хромосомы. А Иисус имел мужское начало, т.е. и Y-хромосому. Следовательно чудо в том и заключается, что Иисус получил Y-хромосому Свыше от Отца Небесного через Святого Духа.
Таким образом, Иосиф через усыновление Иисуса определяет Ему свое родословие.

P.S. Поэтому Иисус и был забран Отцом Своим на небо, чтобы в будущем (генетический анализ) не могли определить его истинное происхождение, ибо Вера, превращенная в знание - есть смерть!

Валерий Промысловский   20.01.2019 13:46   Заявить о нарушении
///Таким образом, Иосиф через усыновление Иисуса определяет Ему свое родословие.///
======================================================================
Родословие, нельзя ни дать, ни подарить - его можно только иметь!!! Дальнейшая дискуссия, наверное не имеет смысла. Меня всегда удивляли христианские натяжки в толкованиях, которые нужно принимать сердцем, а не умом. Успехов вам.

Онимакрис   20.01.2019 14:21   Заявить о нарушении
"Меня всегда удивляли христианские натяжки в толкованиях, которые нужно принимать сердцем, а не умом".

В Писании не сказано - блаженны знающие, а сказано "блаженны верующие".

Валерий Промысловский   20.01.2019 14:48   Заявить о нарушении
Так, верить можно во что угодно... и в сатану, наконец. Все верующие блаженны?

Онимакрис   20.01.2019 15:37   Заявить о нарушении
Да куда ни коснись какая то хрень несостыковок вылазит, начал исследование с (Рая), Написал "Экспансия Земли год номер 0", посмотрите если что и ответьте каким это образом можно втиснуть бессмертный дух, в бренное краткосрочное тело? То есть невпихуемое впихуать, ну правда ХРЕНЬ..
А уж тут с Авраамом вообще, родословная непонятна??

Алек По   21.04.2021 19:18   Заявить о нарушении