Лариса Кочегар!

               В шестидесятые годы прошлого века, дома это когда домик квадратный, а в основном в селах стояли хаты, по одному образу и подобию. Ставили их всем селом или бригадой, из одного материала, поэтому они были как близнецы, один в один. Мама рассказывала у нас хата была из стволов подсолнухов. Строили из всего что было под рукой. Невысокие на небольшом фундаменте из кирпичей и местного строительного материала камней, некоторые были с зава линками, многие сельчане приехали с Украины. Раньше крестьянские избы строили без фундамента, устанавливая сруб прямо на грунт или даже заглубляя его в землю. Полы в таких избах тоже часто были земляными. Чтобы они не промерзали, а нижние венцы не мокли от дождевых и талых вод, нижнюю часть стен заваливали сухой землёй, соломой, опилками или укладывали по периметру дома поленницы дров.

Чтобы сыпучие материалы не осыпались от стен и не намокали, для них выстраивали короба, верхнюю часть которых делали не горизонтальной, а слегка скошенной – дождевая вода и тающий снег на ней не задерживаются, а стекают вниз. В сухую погоду завалинки можно было использовать в качестве скамьи для посиделок.

Хаты были длинные состояли из коридора, сеней, первая комната с печкой у стены, чтоб обогревались две комнаты. В первой комнате готовили, во второй отдыхали и в редких случаях в праздники когда собиралось много гостей столы ставили в обеих комнатах. Почти в каждой хате стояла русская печь на пол горницы (в ней пекли хлеб и всю остальную хлебную продукцию.)Тогда маленькая печь и большая стояли вместе, дополняя друг друга.

                Так как Рая постоянно переезжала с места на место Лариса видела разные комнаты и разные печи. Тот случай, что будет описан ниже, происходил с одной маленькой печью. Лариса была большая шкодница, а это происходило от её любопытного ума, или по глупости не известно.

              Рая постоянно была на работе Лариса была предоставлена сама себе и вот однажды когда она слушала передачу по радио оно вдруг зашипело и замолчало. В обеденное время по радио читали разные рассказы и сказки, Лариса так увлечённо слушала и вдруг, оно радио, затихло. Лариса подождала, оно молчит, время идёт, уже скоро и окончание .Терпение у девочки было не бесконечным, она вытащила розетку и стала пытаться пошевелить все, что можно, основной упор конечно был на провод. И что случилось? Конечно провод оторвался. Мать домой пришла не в настроении, переделала все свои домашние дела, она вдруг обратила внимание, что радио молчит, она подошла внимательно посмотрела и тоже дёрнула за шнур, он успешно отвалился ну и досталось Ларисе этим шнуром по её шкурке.

              Дня через два.

            Зимой, каждый день, мама вставала рано. Чтобы перед работой затопить печь дровами и во время засыпать уголь орешек или антрацит разбавить или прикрыть сверху мелким углём семечкой, орешек и антрацит они горели ярко и быстро, семечка горела медленнее и дольше. Затопив печь таким способом мама уходила на работу, Лариса вовремя подсыпала на горящий уголь орешек, уголь помельче, уголь семечку. От умения топить зависело тепло в комнатах, опоздаешь или рано засыпаешь, всё в комнате будет холодно. В один из таких дней Лариса прозевала и уголь начал тухнуть, чтоб огонь разгорелся, уголь нужно было пошевелить кочергой, Лариса взяла кочергу и попыталась расшевелить уголь, ей это удалось, пламя начало бойко полыхать, резко рванув вверх, облизнув горячим языком руку девочки, от испуга и боли, она резко рванула руку и уронила кочергу в печь. Всё на Ларису напала паника, кочергу то нужно вытащить! Она помнила позавчерашний день с радио.


                Как ни пыталась как ни изгалялось девочка, у неё ни чего не получалось. Ей нужно было и кочергу достать и огонь не потушить. Долго и упорно девочка кружилась над печкой, пока кочерга не провалилась между колосниками и не упала в поддувало, только тогда Лариса вытащила горячую кочергу от долгого пребывания в печке с углём антрацитом кочерга раскалилась стала огненной, светящейся, красной пришлось выжидать чтоб она остыла, но время поджимало, мама должна была прийти с работы, пришлось искать старые тряпки, подтаскивая железным совком к дверце поддувала, перехватила и вытащила кочергу на улицу, по комнате поплыл запах горящих тряпок. Девочка охладила кочергу и помыла.

                Когда мама пришла домой, её насторожил странный запах в комнате, но дочь сидела смирно за столом и подозрительно спокойно и тихо учила уроки. Лариса стойко выдержала изучающий взгляд матери. Кот Дымок ей в этом помогал, он тёрся своей огромной ласковой мордочкой о ногу девочки и успокаивающе мурлыкал. Кот достался им от прежних хозяев, взамен перины отданной в задаток(так думала Лариса).Кот был странной, редкой раскраски, дымчатый и пушистый. Потом ещё ей приходилось прятать от матери, свои обожженные руки. Дымок тихонько под одеялом облизывал обожженные места, от его тёплого шершавого язычка, обожжённые места меньше болели.


Рецензии
Мариночка, ну нельзя без боли в сердце читать твои воспоминания! Лариса должна было озлобиться, возненавидеть весь белый свет и всех людей! Но она терпела. Это ж какое золотое сердце было у девчушки!! С уважением и теплом,

Элла Лякишева   14.04.2018 00:38     Заявить о нарушении
Элла спасибо за внимание.Но ведь были Элли и её Тотошка,потом Тимур и его команда,меня любили все старики нашего села.Динка Валентины Катаевой со своей мантюлькой.И другие герои по мере взросления.Да читать иногда приходилось на окне,под луной,один из отчимов запрещал читать при свете,за него нужно было платить.

Марина Косовцова   15.04.2018 19:46   Заявить о нарушении