C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Творчество как лекарство от невроза

Встретились как-то вечером два друга: сноб и журналист.
Встретились за чашечкой чая, в одном маленьком, уютном ресторанчике, чтобы пообщаться.

- Недавно такую лекцию читал в одном университете, вспомнил тогда тебя. Вот, думою, будет занятно с тобой обсудить эту тему!

- А что за тема? – неспеша потягивая свой чай, спросил журналист.

- Тема о литературе и писателях, ты же у нас больше в теме, чем я! – съязвил сноб.

Друзья частенько спорили, иногда, было не понятно, как они вообще умудряются так долго поддерживать дружеские отношения.

- Речь шла о том, - продолжал сноб, - что литература не должна учить жизни, так сказать не должна быть источником знаний о жизни, потому что большинство писателей невротики, которые творчеством пролечивают свои неврозы, комплексы, и прочие внутренние проблемы. На эту лекцию меня вдохновила книга, одного авторитетного психолога.

- И что? – без особого интереса спросил журналист.

- А то, что я с ним полностью согласен. Когда человеку не хватает в жизни эмоций, он берет книгу определенной тематики, а иногда уже прочитанную, потому что во втором варианте он уже точно знает, какую дозу эмоций получит, благодаря чтению, потому что он не может реализовать потребность в данной эмоции в реальной жизни, вот и берется за книгу.

- Не вижу ничего в этом плохого! Я не считаю, что это уход от реальности, а если человек и пользуется чтением как дозой эмоций, так это не самый худший вариант, чтобы получить их. А, впрочем, уйти от реальности ненадолго, современному человеку даже полезно.

- Да, но зачастую, книги о жизни пишут люди далеко не идеальные, страдающими различными комплексами, и проблемами в различных сферах жизни. Чему они могут научить своего читателя?

- Я бы на твоем месте, не стал отделять писателей от творческого сообщества. Многие люди творческих профессий  реализуют что-то личное благодаря творчеству. А художники? Многие талантливые художники страдали различными заболеваниями, от части, благодаря которым, мы можем наслаждаться их картинами, получая эстетическое удовольствие, и какая нам разница, чем они страдали, ведь для нас важен продукт их деятельности, а уж только потом, интерес к их личности.
В этот момент подошел официант, поинтересоваться, не желают  ли посетители еще чего-нибудь. Посетители ничего уже не хотели, они отрицательно покачали головой и продолжили свою увлекательную беседу.

- Нельзя отрывать личность человека от его творчества, есть хорошие поэты, но плохие люди.

- Не пойму тебя, что ты предлагаешь, найти идеальную группу людей, свободную от пороков, чистых душой и разумом, и только им доверить написание текстов для жизни?

Сноб задумался.

- Знаешь, какая разница между, так называемым писателем-невротиком и просто невротиком? - продолжал журналист.

- Какая же?

- В том, что один пишет, а другой нет! Есть такое выражение: «Если у тебя есть желание, что-то рассказать этому миру, бери в руки бумагу и ручку и рассказывай!», как-то так. Одни вольны в выборе своих тем, о чем писать, а другие в выборе, что им читать!

- Я думою, что каждый из нас останется при своем мнении!- отводя в сторону глаза, и желая закончить разговор,  сказал сноб.

Друзья продолжили беседу, но уже на другую тему.

А в тот вечер, журналист, придя домой, первым делом сел за рабочий стол, открыл свой компьютер и начал писать статью, тема которой звучала так: «Творчество как лекарство от невроза».




 


Рецензии
Дорогой мой автор! Вы подняли одну из важнейших проблем литературы - личность автора и его творчество.
Насколько они взаимосвязаны? Насколько жизненный опыт, мировоззрение автора влияют на творчество?
Вспомним А.С.Пушкина. С одной стороны, "Мимолетное виденье, гений чистой красоты!", "Воскресли вновь и божество, и вдохновенье, и жизнь, и слезы, и любовь". С другой, "У Анны Керны ножки скверны". И это все об одном человеке - Анне Петровне Керн.
Я думаю, для создания настоящего произведения не столь важна личность писателя, а
важно то божественное состояние, которое называется Вдохновение, Озарение.
Опять Пушкин:

И забываю мир — и в сладкой тишине
Я сладко усыплен моим воображеньем,
И пробуждается поэзия во мне:
Душа стесняется лирическим волненьем,
Трепещет и звучит, и ищет, как во сне,
Излиться наконец свободным проявленьем —

Где здесь Пушкин? Его одиночество, его мысли о невесте, о невозможности уехать в Москву? Здесь только его муза (и это не Наталья Гончарова) и он сам.


Софья Биктяшева   07.06.2018 02:47     Заявить о нарушении
Девушки, мне кажется, надо рассматривать два отдельных вопроса.
Один вопрос - зачем человек пишет? Другой вопрос - для чего человек читает?
Вот я, например, и пишу и читаю (надо же - такое совпадение!)
Можно отвечу на вопросы - для чего пишу, и зачем читаю?
Не удержусь и на часть вопроса отвечу - пишу главным образом в надежде заработать.

Юсуф Айбазов   14.06.2018 20:31   Заявить о нарушении
Дорогой мой читатель! Мне очень приятно, что вы так метко подметели то, что я Замахнулась на такую тему,и буду продолжать замахиваться. Читай, читайте и пишите пишите....

Девушка Которая Пишет   15.06.2018 11:05   Заявить о нарушении