Обращение к Министру Юстиции РФ

        Уважаемый Александр Владимирович Коновалов, обращаясь к вам, как к Министру Юстиции РФ, то есть к руководителю такого министерства, которое в числе прочего призвано обеспечивать установленный порядок деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов, хочу высказать Вам некоторые свои соображения, как можно в условиях развивающейся цифровой экономики, ибо именно такую цель сформулировал и поставил перед правительством и гражданами России наш Президент Путин Владимир Владимировичи, повысить эффективность работы судов, как по  уменьшению длительности  рассмотрения дел и принятия решений, так и по удобству этого процесса для всех участников судопроизводства, включая судей, истцов и ответчиков, равно, как и прочих работников судов и адвокатов.
         1. Принятая практика подачи заявления в суд и проведения судебных заседаний требует личного присутствия в зале суда...
         Но ведь сейчас благодаря развитию Интернета, и разнообразных способов связи, включая сотовую связь, возможности видео общения через через Интернет по скайпу, вацапу, и др. устройствах, создания различных телеконференций на разнообразных сервисах в он-лайн режиме, когда практически каждому гражданину РФ, в какой бы точке планеты он не находился, доступны услуги такого способа общения, и обеспечивается эффект личного присутствия для обеспечения полноты общения, понимания о чём идёт речь, и непосредственного участия в происходящем.
        WhatsApp — популярная бесплатная система мгновенного обмена текстовыми сообщениями для мобильных и иных платформ с поддержкой голосовой и видеосвязи. Позволяет пересылать текстовые сообщения, изображения, видео и аудио через Интернет. Этим способом можно воспользоваться и в том случае, когда адвокат, судья, истец, ответчик или свидетель и прочие лица по состоянию здоровья находятся на обследовании и лечении в медицинском учреждении, либо в местах лишения свободы, либо в длительной командировке, откуда прибыть в здание суда не представляется возможным лично, например, из мест боевых действий, особенно если там необходимо их постоянное присутствие, из экспедиций в тайге, в тундре, в океане, в арктических экспедициях, в космосе, и т.д и т.п..
      Так что уже настало время разработать регламент судопроизводства, которое можно будет вести и в электронном виде, начиная с принятия заявления от граждан, сбора всех необходимых дополнительных документов для рассмотрения дела по существу, вынесения решения без обязательного присутствия в суде, особенно это касается рассмотрения дел по гражданским искам, а также при решении имущественных споров, установления подлинности документа и тому подобное, и вплоть до рассылки решений суда, включая и исполнительные листы, и особые рекомендации, и прочие принятые в процессе суда документы.
       2. Возможности такого сервиса, как Портал Государственных услуг даёт все возможности для этого. Зарегистрированная Учётная запись на этом портале позволяет авторизировать заявителя, установить его личность, а наличие зарегистрированной электронной подписи позволяет заключать договора, как с адвокатами, так и с другими заинтересованными лицами и организациями, что должно позволить собрать все необходимые документы для участия в суде.
_____________________
      Обращение в адрес Правительства Российской Федерации поступило на почтовый сервер и будет рассмотрено отделом по работе с обращениями граждан. Номер  обращения 1385850.

             АППАРАТ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
103274, г.Москва, Краснопресненская наб., д.2
26 марта 2018 г. No И-35054

Казаков Юрий Валентинович kazakov-k537021@yandex.ru Сообщаем, что Ваше обращение, поступившее в Аппарат Правительства Российской Федерации, рассмотрено и в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 2 мая 2006 г. No 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направлено в Минюст России.
Советник отдела по работе с обращениями граждан
И.Сороченкова


Рецензии
Выступление А.В. Коновалова, Министра юстиции Российской Федерации: «Роль правового мониторинга в формировании стабильной судебной практики».
Международная научно-практическая конференция «Участие судебной власти в развитии гражданского права». 26 января 2012 года. Москва, гостиница «Radisson Royal», конференц-зал.
В международной конференции «Участие судебной власти в развитии гражданского права» принимают участие:
Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Антон Иванов, Председатель Конституционного Суда РФ Валерий Зорькин,
министр юстиции РФ Александр Коновалов,
советник Президента РФ Вениамин Яковлев, первый заместитель председателя Совета Исследовательского центра частного права при Президенте РФ Александр Маковский, Председатель Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь Виктор Каменков, Председатель Высшего Хозяйственного Суда Украины Виктор Татьков и др.
http://www.youtube.com/watch?v=xjMyy8LllXk

Казаков Юрий Валентинович   31.03.2018 07:46     Заявить о нарушении
Приём обращений граждан
Порядок приема и рассмотрения обращений граждан

Уважаемые пользователи!

Просим Вас внимательно ознакомиться с Порядком приема и рассмотрения обращений в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее – Роспотребнадзор) в электронном виде.

Официальный сайт Роспотребнадзора является дополнительным средством для обеспечения возможности направления гражданами обращений по вопросам, входящим в компетенцию Роспотребнадзора.

Обращения граждан в форме электронных сообщений направляются в Роспотребнадзор путем заполнения специальной формы на официальном сайте Роспотребнадзора и поступают для обработки в уполномоченные структурные подразделения, ответственные за организацию работы с обращениями граждан в территориальных органах и центральном аппарате Роспотребнадзора.

Обращения граждан, поступившие в электронном виде, рассматриваются в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату (ч.1 ст.7 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме (ч.3 ст.7 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

На обращения в электронном виде, поступившие с неполной или неточной информацией об отправителе, без указания фамилии, имени и отчества (последнее – при наличии), полного почтового или электронного адреса, по которому должен быть направлен ответ, Роспотребнадзор не имеет возможности направить ответ по существу поставленных вопросов.

При направлении обращений, касающихся обжалования судебных решений, необходимо иметь в виду следующее. Согласно Конституции Российской Федерации, правосудие в России осуществляется только судом. Органы судебной власти самостоятельны и действуют независимо от законодательной и исполнительной властей. Решения судебных органов обжалуются в установленном законом процессуальном порядке. Действующее законодательство запрещает всякое вмешательство в процесс отправления правосудия.

При направлении обращений также необходимо принять во внимание, что в соответствии с Федеральным законом № 294-ФЗ обращения, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Жалобы и обращения, связанные с размещением в сети Интернет информации о призывах к совершению самоубийств и способах их совершения, можно направить через специально созданный сайт: http://eais.rkn.gov.ru/feedback/ (Роскомнадзор)

Уважаемые пользователи! Просим с пониманием отнестись к некоторым техническим ограничениям, связанным с особенностями обработки информации:

размер электронного обращения не может превышать 2000 знаков
обращение может содержать вложенные документы и материалы в электронной форме в виде одного файла; при необходимости передать несколько файлов поместите их в архив
размер файла вложения (в т.ч. архива) не может превышать 5 Мб
для вложений допустимы следующие форматы файлов: docx, xlsx, pptx, txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov (иные форматы файлов не рассматриваются) и следующие типы архивов: zip и rar.

Письма, содержащие тексты большей длины или вложения большого объема, следует направлять обычным почтовым отправлением в адрес соответствующего территориального органа Роспотребнадзора, куда направляется обращение. Почтовые адреса территориальных органов Роспотребнадзора можно узнать на официальном сайте Роспотребнадзора.

http://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

Юрий Казаков   31.03.2018 11:37   Заявить о нарушении
За поездом бежать... и славить власть...

Ан Леере   31.03.2018 21:14   Заявить о нарушении
А ты бы, Ан Леере, лёг бы под поезд, так что ли?
Бздун ты, Леере Ан, ты не Матросов, и не Талалихин, которые жизнь отдали за Родину, ты предатель, и имя тебе - Иуда, такие как ты, потом сами вешаются на осине.

Юрий Казаков   31.03.2018 21:20   Заявить о нарушении
Леере Ан, поставил, значит, меня в ЧС, но решил у меня отметиться?

Юрий Казаков   31.03.2018 21:25   Заявить о нарушении
Ух! А ты дересся? Молодец!
Кстати Вотсапп защищен от перезаписи чатов. Можно группой переписываться. Группа - это судья, обе стороны и кто-то там еще.

Надежда Бабайлова   08.04.2018 14:04   Заявить о нарушении
Дерусь, баба ты Айлова, не то слово, - бьюсь насмерть за пенсию с Пенсионным Фондом, которую мне должны платить с 28 января 2018 года, но так и до сих пор и не заплатили, хотя уже отчитались передо мной, что она мне уже полностью выплачена в апреле, за весь период от 28 января 2018 года вплоть да 30 апреля 2018 года...

Юрий Казаков   08.04.2018 17:31   Заявить о нарушении
Эх, насчитали мне они... Я с ними посчитаюсь ...

Юрий Казаков   14.04.2018 20:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.