Нинка. 3 часть. Парки. Танцы. Стиляги

Летом я не училась, и времени свободного было больше. Я стала ходить с Нинкой и ее друзьями на танцы. И об этом стоит рассказать подробнее.

Каждый большой завод или фабрика в Ярославле имели свой Дом культуры и парк. Летом в парках проводились всевозможные мероприятия: всякие лекции, встречи с интересными людьми, актерами (например, не забуду встречу с Михаилом Пуговкиным), или эстрадные концерты (Это немного показал М.Казаков в фильме «Покровские ворота»). Часто в парках выступали наши «Ярославские ребята», известные тогда во всей стране.

Да, и конечно, каждый вечер были танцы под духовой оркестр. Входной билет стоил копейки.

Все парки, кроме официальных названий, имели еще «свои» среди молодежи. Так Центральный парк называли «Первые радости», сюда танцевать шли начинающие, школьники старших классов. Парк шинного завода именовался «Не все потеряно», и здесь танцевали 19-20-летние, а в Парк моторного завода шли уже после 23 лет, и назывался он «Прощай, молодость!» Были и другие парки в Заволжском и Красноперекопском районах города, но мы туда не ходили. Далеко!

И, конечно, кроме официальных мероприятий в парках была и другая «живая жизнь»: здесь знакомились, назначали свидания и часто с красивым финалом – свадьбой.
Танцы в конце 50-х, начале 60-х были тоже разнообразные: кроме любимых вальсов, фокстрота и танго, танцевали чарльстон и другие быстрые танцы.

«Гвоздем» вечера на танцплощадках было появление СТИЛЯГ. Они всегда приходили группой, выделялись прежде всего яркой одеждой и вычурной прической.

Когда они входили в центр площадки, все расступались и даже прекращали танцевать, потому что стиляги – это Зрелище. Танцевали они зажигательно! «Пиком куража» был переворот партнерши через руку партнера – да так, что никто не успевал увидеть, какой цвет трусиков у танцующей. Платья у девушек по тогдашней моде были или подол «солнцем», или наоборот – короткая и зауженная юбочка. У зрителей вырывался: Ух ты! Фонтан!  Цимус!

Но тут как тут появлялись недремлющие дружинники, и представление заканчивалось. Пластинку снимали… А духовой оркестр уже играл «Севастопольский вальс».

Продолжение следует…


Рецензии
Это, как-то нечестно, только-только добрались до самого интересного, а автор третью часть закругляет. Какая ж это часть? – миниатюра. Рекомендую еще покопаться в памяти (тема шикарная).
А в закруглении придерживаться правил тогдашних парторгов. Отец говаривал: партсобрание исчерпало повестку, встает Стёпа Балдычев и как начнет закруглять, - еще на час.

Михаил Колобов 53   06.08.2021 19:03     Заявить о нарушении
А мой "Стёпа Балдычёв" уже всё сказал... Я соединила все эти "части" в один рассказ, добавила еще истории и опубликовала здесь расссказ "Нинка". много писать и читать не могу по причине слабого зрения.
Спасибо Вам, Михаил, за внимание!

Анна Алексеевна Золотовская   07.08.2021 15:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.