Член Военного Совета округа

               
В мемуарах «Квартирный вопрос» (http://www.proza.ru/2014/01/28/893) я уже писал о первой и очень неприятной встрече с генерал-майором М-о, членом Военного Совета армии. А недавно  вспомнилась еще одна встреча с этим, с позволения сказать, политическим работником.

Когда Туркестанский военный округ разделили на два и создали Среднеазиатский военный округ генерал-майора М-о назначили Начальником Политуправления - членом Военного Совета, присвоили звание генерал-лейтенанта.
 
В штабе округа поговаривали, что якобы его «лично опекал» Начальник Главного политического управления Советской Армии и Военно-морского флота генерал армии А.А. Епишев. Вполне возможно…

Генерал М-о запомнился мне своей грубостью, наглостью, хамством. Он ничем не напоминал настоящего политработника, которых за время службы в армии я встречал много раз. Все они были неплохими психологами, образованными, культурными, вежливыми, внимательными к людям.

Не знаю, почему М-о решил убрать одного офицера, назовем его N, из штаба округа. Не перевести куда-то в гарнизон в войска, а вообще уволить из армии. 

Думаю, что он дал соответствующую команду начальнику окружного госпиталя, а тот председателю госпитальной военно-врачебной комиссии (ВВК) и некоторым врачам. Были, к сожалению, в госпитале несколько врачей, работавших по принципу «чего изволите?» в угоду большим начальникам.

Врачи «указание» М-о выполнили и госпитальная ВВК  признала офицера N не годным к военной службе в мирное время.
 
Когда свидетельство и история болезни на офицера N поступили на рассмотрение в окружную ВВК, врачи-специалисты комиссии, тщательно изучив все документы, высказались против этого постановления. На свидетельстве о болезни N поставили штамп: «Постановление госпитальной ВВК не утверждается» и обосновали принятое решение.

О том, что окружная комиссия не утвердила постановление госпитальной ВВК кто-то доложил генералу М-о.  Он был взбешен и срочно вызвал к себе, как говорили в армии «на ковер», начальника медицинской службы округа полковника  медслужбы Гусакова Александра Федоровича и меня – начальника окружной ВВК.

Прежде чем идти на беседу к М-о я все подробно доложил Гусакову. Показал историю болезни, свидетельство о болезни и попросил его поддержать наше решение.

Когда мы с Гусаковым вошли в кабинет генерал-лейтенант М-о, явно возбужденный, нервно шагал вдоль длинного стола. Потом остановился – стояли и мы. Он не ответил на наше приветствие, не предложил нам сесть, а сразу потребовал доложить ему, на каком основании окружная комиссия не утвердила постановление, вынесенное госпитальной ВВК в отношение N.

Документы смотреть не стал, так как в медицине ничего не понимал. Молча выслушал Гусакова и меня, а затем внезапно начал кричать, вернее орать, и почти в приказной форме заявил, что окружная ВВК должна немедленно отменить свое решение и утвердить постановление госпитальной комиссии.
 
Хочу отметить позицию Гусакова. Он мог «в пух и прах» разнести любого врача за малейшую оплошность, но никогда не давал в обиду врачей и защищал их всегда на всех уровнях, как только мог (если, конечно, были основания).

Гусаков спокойно объяснил ему, почему нельзя утверждать постановление госпитальной ВВК.  Генерал-лейтенант М-о покраснел, лицо покрылось багровыми пятнами. Очевидно до него дошло, что заставить нас изменить решение окружной ВВК он не может. Со злостью ударил кулаком по столу и заявил:
— Если Вы не отмените свое решение и не утвердите постановление госпитальной ВВК — положите на этот стол свои партийные билеты. Свободны… Можете идти.

В коридоре Гусаков улыбнулся и сказал мне:
— Не волнуйся. Оставь все как есть. Успокоится. Командовать нами он не будет. А если и дальше попытается давить на нас, я обо всем доложу Командующему. А ты уверен в том, что Центральная ВВК в Москве, если М-о обратится туда, поддержит ваше решение?

Я ответил ему:
 – Александр Федорович, в этом Вы можете не сомневаться. Я прошу вас поговорить с начальником госпиталя и ведущим терапевтом и выяснить у них, как мог появиться такой, мягко говоря, фальшивый документ, о признании N не годным к военной службе.

Гусаков сказал:
— С ними я разберусь сам. Все получат по заслугам…

В итоге мы с Гусаковым остались членами КПСС и генерал М-о больше не вызывал нас. Офицер N продолжил службу в штабе округа. Начальник окружного госпиталя, ведущий терапевт и председатель госпитальной ВВК получили строгие взыскания.

И еще. М-о прекрасно знал, что, если Гусаков доложит эту историю Командующему, у него могут быть большие неприятности. Насколько я знаю Командующий не любил, или точнее, не уважал его. По характеру они были абсолютно разными людьми.
               


Рецензии
Сколько было таких подлецов, которым мало кто мог сказать "нет"...

Иванов Андрон   23.07.2018 00:17     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.