Прощай Ворон. Инженер-адмирал

       Инженер-лейтенант Барсуков в старом комбинезоне и с беретом набекрень вылез из трюма машинного отделения. Он уложил на прежнее место пайола, после чего присел на приступок и задумался. О чем может задуматься, размечтаться  юный лейтенант?  О женщинах, конечно, и еще о том как интересно он проведёт вечер  при очередном сходе на берег.

     Правильно. Обычный шалопай-лейтенант об этом только и думает. Но Барсуков был не обычным шалопаем, поэтому голова его в данный момент была занята более существенными мыслями.

     Сегодня за завтраком в кают-компании обменялись дружескими подначками строевые офицеры с офицерами-механиками.  Суровый артиллерист, счастливо выживший при гибели «Новороссийска», заключил военно-морской трёп философским заключением: «Любой минный офицер, артиллерист, штурман, связист живет мечтой об адмиральских звёздах, механики же лишены подобных мечт.  Значит их нужно просто пожалеть».

     Вот об этом и задумался Барсуков: « Справедливо:  в адмиралы выходят с мостика,  механикам же путь на ходовой мостик закрыт. Значит и адмиралами им не быть. А может быть -- быть? Вопрос!"

     Под влиянием этих мыслей Барсуков,  сойдя на берег,  отправился не в Дом офицеров, а в библиотеку. Там ему откопали Морской справочник, из которого он узнал, что не только строевые офицеры, но и механики тоже могут быть адмиралами, что только с 40 по 60 год 135 флотским механикам были присвоены адмиральские звания, правда, с приставкой «инженер»: инженер-контр-адмирал, инженер-вице-адмирал, инженер -адмирал ( в 1971 звания изменили: контр-адмирал-инженер, вице-адмирал-инженер,  адмирал-инженер, а в 1984 приставку «инженер» вообще аннулировали).

     Смотри-ка, а раньше он и не знал, что есть инженеры  адмиралы. Он как-то не встречался с ними. Да и вообще: это же  несовместимые понятия типа пожарный-поджигатель.

     До высшего флотского инженерного звания  «инженер-адмиал»: дослужились только три человека:
      Берг, Аксель Иванович,
      Исаченков, Николай Васильевич,
      Котов, Павел  Григорьевич.

      Барсукову тоже захотелось  быть адмиралом. Поэтому его очень заинтересовал вопрос:  за что , за какие заслуги получают флотские инженеры адмиральские звания?   За примером от обратился к биографии Берга.

     Во-первых, по фамилии видно, что  Берг – не русский. Это уже интересно.  Его отец – царский генерал, лютеранин, шведского происхождения, мать – начальница женской гимназии.

     Во-вторых, Берг  начал службу как строевой,  флотскй офицер, т.е. с мостика.  Он окончил  кадетский корпус,  затем Морской корпус, 

     Служил штурманом на линкоре «Цесаревич» и на подводной лодке «Пантера».  Командовал подводными лодками  «Рысь», «Волк», «Змея».

    В-третьих,  это всесторонне образованный человек. Закончил Петроградский Политех и Военно-морскую академию.

     В-четвёртых,  Берг – это крупный учёный, специалист в области электротехники и кибернетики. Академик. Директор  Института радиотехники и электроники.  Заместитель Министра обороны.

      В тридцатые как вредитель, успел отсидеть пару дет, но был реабилитирован.  Как всякая творческая личность, имел трёх жён.

      Ознакомившись с биографией Берга, Барсуков сначала удивился тому как много успел свершить этот человек,  а затем понял, что ему такие подвиги не по плечу. Тогда он обратился к Исаченкову.

    Родословная Николая Васильевича Исаченкова была скромнее, чем у Берга. Родился  он в семье ткачей. После службы на флоте поступил в Высшее военно-морское инженерное училище им. Дзержинского, , которое окончил в мае 1928 года и был направлен для прохождения дальнейшей службы на Черноморский флот трюмным инженер-механиком эсминца «Петровский». В мае 1930 года был назначен старшим инженер-механиком эсминца «Дзержинский», а в апреле 1932 года — флагманским механиком отдельного  дивизиона эсминцев ЧФ.   

    В августе 1936 года Исаченков был переведён в центральный аппарат наркомата ВМФ СССР. Был заместителем начальника, а затем начальником отделения Управления кораблестроения. В 1938 году назначен заместителем начальника Управления кораблестроения, в апреле 1940 года возглавил это Управление.

   Участник Великой отечественной войны. В 1941;1945 годы организовал проводку подводных лодок и эсминцев с Тихоокеанского на Северный флот, руководил переоборудованием гражданских судов в боевые корабли, занимался строительством новых кораблей, в том числе 2 лёгких крейсеров, 19 эсминцев, 54 подводных лодок, торпедных, сторожевых и других классов кораблей.               
 
    Три сына Исаченкова – капитаны первого ранга (уже, наверное, адмиралы).

« Да, -- подумал Барсуков, -- типично наш товарищ -- механик. Но ему повезло попасть в верхние флотские эшелоны.  А меня кто туда пустит?

        П.Г.Котов  родился в семье корабелов и сам стал корабелом.  Окончив рабфак, в 1933 году Котов поступает на кораблестроительный факультет Высшего военно-морского инженерного училища имени Ф.Э. Дзержинского. После завершения учебы он  попадает в  Главное управление кораблестроения  ВМФ.
      С тех пор вся его деятельность связана с кораблестроением.

           В годы войны соорудил «броневой пояс» Ленинграда, создав из броневой стали, скопившейся на заводах 7312 артиллерийских и пулемётных дотов, броневых пунктов для стрелков. После войны занимался ремонтом и строительством кораблей.

    Ступени роста: начальник управления Главного управления кораблестроением ВМС СССР (1950—1952), заместитель начальника Главного управления кораблестроением ВМС (1952—1953), на ответственной работе в ЦК КПСС, СМ СССР и МО СССР (1953—1957), заместитель начальника кораблестроения и вооружения ВМФ СССР (1957—1965), заместитель ГК ВМФ СССР по кораблестроению и вооружению — начальник кораблестроения и вооружения ВМФ СССР (1965-), член военного совета ВМФ. Лауреат Ленинской премии (1974).

      Он настойчиво осуществлял техническую политику и реализацию требований флота к проектам новых кораблей.  Котов строго контролировал выполнение плана строительства мощного океанского ракетно-ядерного флота страны.

      «Тоже не слабый мужик, -- решил Барсуков, --  но ему повезло, он сразу попал в систему Техупра. Мне туда не попасть».

     Таким образом, все три инженер-адмирала оказались очень неординарными личностями. Поскольку Барсуков за собой никаких неординарных качеств не наблюдал, то решил, что ему никогда не быть индженер-адмиралом.

     Вот если бы он так не решил, так не разоружился, то может быть из него и вышло что-нибудь удивительное, а так – подполковник, доцент, кандидат технических наук. Только и всего.

     Друзья, никогда не опускайте руки, не соглашайтесь на малое.  Человеку любая высокая планка по плечу .  Нужно только трудиться и стараться.


Рецензии
Согласен с автором!

Андрей Брыксенков   26.03.2018 17:18     Заявить о нарушении