Кубышка

Он слыл богатеньким и жадным. Все знали, что он обладает солидной кубышкой и никому денег не даёт, даже с отдачей. В своей старшей группе детсада № 2 он всем так и говорил: не дам, коплю на смартфон. Не всем дошколятам было понятно, что такое смартфон, но все враз уяснили, что он жлоб, и перестали считать его за своего. Даже звать принялись не Сашком, как прежде, а презрительно Александром Ивановичем. Тот с этаким унижением легко смирился, лишь бы не посягали на его богатство.
Идейку с новомодным телефоном подкинул ему брат Колька, два года назад закончивший младшую школу и получивший от родителей в честь такой радости простенький смарт. Купить дошколёнку такую же дороговатенькую игрушку в семье не считали нужным, и тогда Колька посоветовал Александру Ивановичу заняться накопительством. То мама, то папа давали иногда детям мелкие деньги на карманные расходы – мороженым побаловаться, на каком-нибудь аттракционе в парке прокатиться. И после продмагов, куда мальчишек посылали с ранних лет, разрешалось не сдавать мелочёвку. Были ещё подарки от родственников, которые, не утруждаясь фантазиями, совали малышам в честь именин мятые купюры. Да мало ли источников обогащения существует в жизни шестилетнего пацана, коли есть у него столь заветная и благая цель, как смартфон!
И цель эта уже зримо приближалась: за два года кубышка изрядно потяжелела. Александр Иванович в компании с Колькой даже начал захаживать в магазины, торгующие телефонами, прицениваясь к товару и предвкушая миг покупки.
Наконец, пришло время, когда братья назначили вскрытие банка. Трясти решили через неделю.
И вот когда у Александра Ивановича уже слюни текли от нетерпения, с ним случился всё перемешавший случай. Прямо на глазах мальчишки лихой мотонаездник сбил перебегавшего дорогу ничейного пса. Наездник, не оборачиваясь, скрылся, а покалеченная собака упала прямо к ногам Александра Ивановича. Пёс рвал душу скулежом и заглядывал в глаза пацанёнку, моля о помощи. Встать собака не могла, так как задние лапы у неё висели плетьми.
Александр Иванович, хотя и изрядно перепугался, но быстро сообразил, что подранка надо везти к врачам. Вместе с Колькой они соорудили из старой куртки подобие носилок и потащили собаку в ветеринарку.
Доктор, осмотрев бедолагу, сказал, что не всё плохо и псина выздоровеет. Но нужно лечение, уколы, перевязки. Это деньги. Есть такие деньги у мальчиков?
Братья переглянулись. Родителей напрягать бесполезно – в семье лишнего отродясь не бывало. Да и за бродячего пса никто вступаться не станет. Просить – вроде не у кого.
И тут Александра Ивановича торкнуло: кубышка!
Разбив толстопузого фаянсового поросёнка, ребятишки пересчитали накопленные денежки. Сумма, нужная на собаку, была, даже кое-что оставалось. Александр Иванович поскакал в клинику, чтобы расплатиться за собаку. Пусть Шарик, как окрестили своего подопечного братцы, поправляется! На смартфон всегда успеется накопить.


Рецензии
Хороший, оптимистичный рассказ. Радует то, что, оказывается, не всё ещё потеряно для этого самого Сашки. Прочитал с интересом. Спасибо.

Александр Онищенко   17.03.2021 12:40     Заявить о нарушении
И мне так кажется. Спасибо за участие.

Наталья Богатырёва   18.03.2021 18:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.