Духовность и бездуховность

О популярном штампе: "бездуховный" Запад - "духовная" Россия. Пример без комментариев. Просто рядом 2 события на одной неделе.

Событие 1. Во Франции, жандармский подпол Arnaud Beltrame, добровольно меняет себя на заложницу-женщину, именно потому, что знает нацеленность террориста на военных и ментов. Знает, что террорист не откажет себе в удовольствии убить именно мента. Обмен происходит, телефон включен. Группа захвата слышит выстрелы и мгновенно уничтожает террориста, не боясь задеть заложника. Тяжело раненый жандарм венчается на смертном одре, прямо в палате реанимации, ведь он обещал это своей невесте...

Событие 2. В Кемерово. Пересказывать не буду, сами знаете.
А теперь следите за реакцией государства: как будут хоронить жандарма и как будут хоронить ваших детей. Как будут расследовать акт террора и как пойдет расследование ЧП в Кемерово. Вот и делайте выводы


Рецензии
Это, конечно, пример не просто гуманизма, а мученичества в христианском смысле. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя.."
(Евангелие от Иоанна, 15:13)
Меня эта тема обвинений "бездуховности Запада" немного задела. Ведь это же прямая аналогия с такими же обвинениями Украины от России в фашизме. А это то же самое как обвинения религиозных деятелей России на протяжении уже двух столетий Запада в какой-то особой аморальности. Особой, потому что Восток в аморальности никто из них никогда не обвинял. Значит Запад аморален даже по сравнению с деспотиями Востока? А вот и новости с "аморального" Запада. Нью-йоркский полицейский купил нищему ботинки. Не изнасиловал нью-йоркскую проститутку на "субботнике", не ограбил гастарбайтера при проверке паспорта в метро, не избил дубинкой пенсионера без QR-кода, а всего лишь купил ботинки. Ну, не лошара же бездуховная:))

Абрам Честникофф   22.12.2021 09:59     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.