Азбука жизни Глава 10 Часть 63 Школьные каникулы в

Глава 10.63. Школьные каникулы в Париже

Хорошо, что дед купил особняк в Париже. В нашей московской пятикомнатной все бы не уместились. А детвора, после прогулки по городу, захотели слетать к нам в имение. Тем более что в Сен-Тропе у нас предстоят два концерта.
Ребята из оркестра развлекают детей в самолёте,но те им не уступают в энергии. Ромашов Влад, как и старший Воронцов, улыбаются, глядя на Валька и Игорька. Я пытаюсь запечатлеть их не только визуально, но и словесно, записывая на диктофон.
—Как ты умудряешься фотографировать, вовремя всем подсовывать диктофон и ещё что-то писать? — удивляется Михаил.
—Мы с Эдиком не раз поражались, — подхватывает Влад. — Как она могла учиться на двух факультетах в университете, брать дополнительные уроки, чтобы после него сдать вступительные в консерваторию…
—Хватит, Влад, улыбаться! А то вы не знаете, что я без нагрузок просто не умела учиться.
—Это верно, подружка!
Догадываюсь,о чём сейчас вспомнит Тиночка Воронцова.
—Экзамен по механике. Заходим мы с Викулей в аудиторию. Профессор, читавший лекции по теоретической механике, её сразу узнал — она была у него всего один раз.
—Но из той единственной лекции, которую я слушала с восторгом и добросовестно конспектировала (жалея потом, что не ходила на остальные), я извлекла всё. И мне повезло! Могу, Тиночка, наконец-то признаться: ту главную задачу, которую профессор объяснял на той лекции, я и вытянула на экзамене.
—Впервые повезло! — смеётся Влад.
—Да, Влад! Обычно мне всегда доставались билеты, к которым я не успевала подготовиться. А тут — фортуна. Экзамен принимала женщина. Она пришла в восторг от моих знаний. Я ту задачу озвучила слово в слово, как нам когда-то объяснял профессор.
—Не скромничай! Как бы ты ни была занята, но физику и математику знала блестяще! Не зря Вера Николаевна на уроке однажды заявила, что ты лучшая ученица в классе. Хотя задание по истории могла выучить прямо перед уроком. А как иногда отвечала!
—Напрасно, Влад, раскрываешь меня перед детьми. Плохой пример подаёшь. Во-первых, у Александра Андреевича в Петербурге была прекрасная библиотека. В школе у меня и выбора не было — если Ксюша уже преподавала в университете, как я могла отставать? А брат Тиночки вообще потрясал нас своей памятью: прочитает абзац технического текста — и тут же наизусть передаёт. Да и библиотека прадеда была лучшей в Петербурге. Как же иначе учиться, когда вокруг тебя учёная элита, дружок?!
Тина с Мишей довольно переглядываются— они понимают, что мои стрелы летят в сторону их сынули. В апреле Игорёк будет сдавать экзамены в восьмой класс с физико-математическим уклоном. Я в нём уверена, особенно после той олимпиады по физике в декабре. Не сомневаюсь, что сдаст — он тратил на задачи в два раза меньше положенного времени. Но так и должно быть! Я и сама всегда укладывалась в срок, нужный лишь на оформление решений. В этом нет ничего удивительного, если с детства не теряешь времени даром, видя, как взрослые вокруг постоянно учатся. Неудивительно, что все они получили академическое образование. А мне хотелось успеть везде. И я не жалею. Может, хоть на мне природа отдохнёт?!


Рецензии
Правильно! Нужно успеть сделать побольше пока молодая! Хорошо написано! С уважением, Светлана

Светлана Борисовна Волкова 2   25.09.2022 15:51     Заявить о нарушении
Спасибо, Светлана Борисовна!) Иду возвращать свою рецензию, сегодня удалённую. Не люблю эмоций, но я так влюбилась в Вашу Чилю, нашла, что мало было эмоций для этой прелести!

Тина Свифт   25.09.2022 16:12   Заявить о нарушении