о городе Петра

Из воспоминаний.. Зима. Я гкуляю по самому обожаемому городу России. Вдоль улицы Политехническая медленно ползет снегоуборочная машина ( мне нравятся такие машины, похожие на гигантских металлических скорпионов) . Вот и в этот раз с удовольствием предвкушаю наблюдение за тем, как снег, непрерывно сгребаемый " клешнями ", начнет проходить сквозь лязгающие внутренности, и будет вываливается из изогнутого " хвоста" прямо в подставленный кузов Камаза.
...Только на этот раз Камаза нет!!! Машина поливает снежной струей узенький тротуар Политехнической. "Безобразие" - подумала я, смотря как граждане пробираются по тротуару, превратившемуся в один сплошной сугроб. Для автомобистов дорогу чистит, а о простых людях никто не думает!
Но нет! Есть защитник у пешеходов! Шагах в пятидесяти позади "скорпиона", дворник, в оранжевой спецовке, энергично выбрасывает наваленный машиной снег обратно на проезжую часть...
О Питер- ты полон благородных душ!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →