Абстракция 03 2018

Абстракция
70см х 90 см
Акрил, холст 2018
(Чтобы увеличить картину, наведите курсор на картинку и правой кнопкой мышки откройте всплывающее меню. В меню нажмите "Открыть изображение")

 


Мне нравится абстрактный экспрессионизм, как естественный метод самовыражения с помощью кисти и красок.  Можно обойтись без учебы в худ. академии. Это не значит, что абстрактная живопись ничего не стоит, по сравнению с классическим  арт искусством. Я видел, как сами художники с некоторым высокомерием относятся к абстракции.  Это мол, мазня, которую может сделать любой ребенок.
Ребенок сможет создать абстракцию, но взрослый не каждый.


    За прошедшие века выработался определенный взгляд на арт искусство. Классическая живопись требует обучения в худ академии. Художник учится писать картины с натуры. Изучает теорию живописи. Вступает в союз художников.
Добивается после многих лет усилий звание академика живописи.
Его поддерживает окружение, соратники и коллеги. Он уже не выйдет из своего круга допустимого канонами искусства. Его не поймут, если начнет писать непонятные фигуры на холсте. 

Мы привыкли всем нравится и поэтому приходится угождать. Приходится подделываться под чужое мнение. А в творчестве это застой.

Можно стать академиком медицины, сельского хозяйства, физики, математики.Но искусство не терпит какой либо ограничивающей рамки.

Искусство - это прежде всего творческое развитие. Непрерывный рост вверх,  изменение самого себя, поиск нового.



  Одним из великих художников эпохи возрождения был Караваджи, создавший свой  стиль. Родись он в наше время, возможно, стал бы абстракционистом. Он придумал способ контраста, - резкое противостояние света и тени. То есть, Караваджи  внес в картины нечто не существующее в реальности. Он никогда не писал по предварительным эскизам, а непосредственно создавал картину, точно так же, как пишут картины абстракционисты. 

    В абстракции не существует каких либо правил.   Здесь требуется работа над собой. Развитие абстракциониста в первую очередь идет над внутренним миром. Способность поиска, непрерывное саморазвитие важнее способности рисования. 

  Занятия музыкой схоже с живописью. Только гений может за один день научится играть на пианино. Есть два пути в музыке - изучать ноты в консерватории или заниматься без изучения нотной грамоты. Естественный путь - каждый день играть, подбирая мелодии на слух. Пройдет пять, десять лет и красивая музыка будет автоматически рождаться на ходу. Усидчивый человек может этого достигнуть, при желании и постоянных занятий. Джаз и рок музыка схожи с абстрактной живописью.
  Клод Дебюсси - образец идеального абстрактного экспрессиониста в музыке.
      

   Художнику абстракционисту не нужны эскизы. Его эскизы это уже картины.  Второй раз невозможно повторить свою же абстракцию. Он непосредственно создает картину, чем быстрее, тем ближе возникающие изображения  к его глубинной сущности. И его внутреней реальности.  Психологическое  состояние  непрерывно меняется, новые картины никогда не повторяются. Качество и наполненность картин  зависят от внутреннего мира, от интеллектуального и духовного уровня художника.

 


Рецензии
Добрый день, Илья!
Мне это очень близко, понятно и знакомо.
Действительно, абстракция, это язык подсознания
Проекция внутреннего Себя
Можно не просто рассматривать свои картины, а медитировать
И каждый раз находить новые образы
Познавать себя, разговаривать с неведомым собой

Лилия Лиситчук   06.03.2021 13:33     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв, Лилия!
Вы правы, это похоже на медитацию. Рассматривание картины и сам процесс рисования это особое состояние.Во время рисования если что то захватывает, то уже трудно остановится. Приходится торопится, так как нельзя переносить работу на другой день.Тогда эта абстракция будет неестественной.Я начну ее менять и исправлять. Поэтому я стараюсь закончить работу за один вечер. Обычно все происходит быстро, так чтобы внутренний критик не мешал.
Через какое то время, когда я рассматриваю свою картину, то нахожу в ней что то новое. Какие-то незамеченные детали, как будто это не я рисовал. Второй раз я уже не смогу повторить свои же картины. Так как я был тогда в другом состоянии, Каждый раз что то новое получается.
Всего вам наилучшего!


Илья Бек   08.03.2021 17:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.