Татарские Маки - Вступление

Татарские Маки - Вступление


***

Тема эта логическое продолжение темы Героев и, также как и серия ‘’Татарские Шурави’’, является ее составной частью, но со своей особенностью, поскольку наименее изучена и наименее скомплектована фактическим материалом и фотографиями.

Заголовок темы обусловлен тем что начало поиска было именно о Макизарах(Маки) татарской национальности, например…

Герои Орденоносцы татарской национальности – 44
Малоизвестные татарские разности - 82
Малоизвестные татарские разности – 191
Малоизвестные татарские разности – 11
Малоизвестные татарские разности – 9

но потом расширилось данными партизан и подпольщиков Чехии, Словакии, Польши, Белоруссии, Украины и так далее. В общем-то, для татарина все за пределами родного авыл это заграница. Пусть будут ‘’Маки’’… тем более второй смысл это красивые цветы… так похожие на капли крови.

Война многообразна… многолика… и воспринимается и вспоминается всеми по-разному… генералам в виде карт и дыма бесчисленных сигарет… танкистам запоминаются холод и жар брони… и запахи масла, соляра и гари… и только тем кто воевал, попал в плен, увидел все и с той и с другой стороны Война предстает во всем своем облике… во всех красках и со всеми подробностями.

Огромная благодарность уважаемым

Черепанову Михаилу Валерьевичу,
Сахибзадинову Айдару Файзрахмановичу,
Гайнетдинову Рустэму Бадретдиновичу

И сотням исследователям, поисковикам и участникам поисковых отрядов за их верность Памяти, чистые помыслы, бескорыстный труд и пламенные сердца.

В последние годы ощущаю себя как многовекторный, многоуровневый, многослойный и много-еще-чего  узел боли, и потому… так как, впрочем, и все мы… не знаю когда по объективным или субъективной причинам прервется работа, то, вспоминая как в один день потерял жесткие диски с многолетними материалами и терабайтами информации, начну выставлять то что удалось восстановить, даже если информация крайне скупа… затем по мере возможности буду расширять, уточнять, перепроверять и дополнять информацию, раз уж данный сайт имеет такую возможность правки.

Стоит помнить при ознакомлении с материалами, что персоналии могут быть однофамильцами, а могут быть и одним и тем же человеком, но с неверно записанными инициалами.

Должен напомнить тот момент, что национальность в ряде случаев не указана, а в некоторых случаях даже умышленно искажена… тому же Утяшеву пришлось указываться чувашом, а вот и еще несколько случаев вполне объяснимых по тем временам…

Попов Борис (Бари Каримов)
Хабибуллин (Рубинштейн, Розенштейн)

***

Жили в капелле и два еврея. Воспитанник не то Одесской, не то Киевской консерватории тенор Борис Попов, скрывавшийся под именем Бари Каримов, - соловей неаполитанских песен быстро разучил программные "кию" и, как истинный татарин, лихо закручивал со сцены "Дюдяк" и "Урман кызы".

Второй - профессиональный скрипач из Ленинграда, божившийся в карантине, что "мать - татарка, отец - русский", - Рубинштейн (или Розенштейн). Коллеги дали ему фамилию Хабибуллин. Несмотря на многочисленные аресты по делу подпольщиков впоследствии, не выдали. Оба еврея, будучи в логове нацистов, благополучно дожили до конца войны и остались жить на Западе.

КРАСНЫЕ  МАКИ
Айдар Сахибзадинов
Документальная повесть
http://www.netslova.ru/sahibzadinov/maki.html



Гершон Ритвас - Солдат Татарского легиона
Малоизвестные татарские разности - 47
Гершон Ритвас родился в 1916 году в Саратове. Перед Второй мировой войной он с семьей переехал в Литву, в города Кошедар. В июне 1941 года Ритвас пошел добровольцем на фронт. В первые недели войны он участвовал в тяжелых боях с фашистами. Это было время, когда советские войска несли тяжелые потери. Часть, в которой служил Ритвас, оказалась в окружении, а сам Ритвас был ранен и попал в плен. Ему удалось скрыть от немцев, что он еврей. Под фамилией Шабанов он пережил несколько лагерей для военнопленных. Однажды ему удалось бежать, но через несколько недель его снова арестовали. Гестаповцам в городе Горький, которые его допрашивали, он назвался поволжским татарином…
http://berkovich-zametki.com/Nomer6/Ritvas.htm

Вроде бы все.

Понравилось прочтенное у Айдара:

***

‘’Все уляжется, покроется ржой и ракушками,
  закаменеет, как остовы древнейших существ.
  И татарские легионы, узкоглазую особь,
  увозили все дальше на Запад,
  чтобы зарыть в чужую землю –
  и озадачить будущих антропологов’’.

                КРАСНЫЕ  МАКИ
                Айдар Сахибзадинов
                Документальная повесть
http://www.netslova.ru/sahibzadinov/maki.html


У меня есть наподобие в одной из песен

‘’Мой предок покорял Китай и Рим
   И пол Европы на меня теперь похожи’’…



Справка

В ноябре 1943 года I Белорусская партизанская бригада была расформирована, при этом отряд Гурко[7] в количестве 248 человек (в их числе около десятка татар) был оставлен в тылу противника в Холопниченском районе Борисовщины и действовал до лета 1944 года.
В бригаде Данукалова (“Алексея”)[8] названия отрядов носили номерной и именной характер. Татары - в основном, специалисты (разведчики, пулеметчики), - служили в отрядах № 4 “Смерть врагам”, № 6 “Моряк”, № 9 “Победа”, № 15 “Сокол”, № 16 “Комсомолец”, № 17 “Мститель”, № 36 “Марат”. После соединения с частями РККА часть бойцов бригады “Алексея” была направлена в тыл врага в Борисовщину в составе отряда Гурко.

http://www.kremnik.ru/node/422644

***

352-й батальон

***

Немецкие гарнизоны были разбиты или пленены. К концу 1944 г. ряды бывших легионеров пополнились еще 200 советскими гражданами, угнанными на территорию Франции в плен.
Тысяча легионеров-макизаров преобразована французским командованием в 352-й батальон, который нес службу в Ле-Пюи до августа 1945 г.

http://www.kremnik.ru/node/429090


Батальон Келлермана

***

В городе Ле-Пюи во Франции до сих пор хранятся списки 1-й русской партизанской бригады Амира Утяшева в составе «Батальона Келлермана», в которой числятся десятки фамилий, в основном казанских татар и татар Башкортостана[4].

http://ru.wikipedia.org/wiki/,_



второй (826-ой)
третий (827-ой)
четвертый (828-ой).

***

В Едлино остались три батальона - второй (826-ой), третий (827-ой) и четвертый (828-ой). Напуганные переходом первого батальона к партизанам, гитлеровцы не решились отправлять второй батальон на Восточный фронт.
Весной 1943 года его увезли во Францию для участия в строительстве и охране Атлантического вала. В сентябре того же года батальон перевели в Голландию на о.Остворне, а еще год спустя расформировали. 26 легионеров тогда были расстреляны за связь с голландскими партизанами и еще 200 человек переведены в штрафной лагерь в районе г. Горинжена в Голландии.



Справка

Новые списки бывших военнослужащих 825-го батальона Волго-Уральского легиона

В донесениях комиссара 1-го партизанского отряда I-й Витебской партизанской бригады Исака Григорьева говорится, что большинство из 506 перешедших на сторону партизан бывших военнослужащих 825-го батальонаII были распределены в I-ю Белорусскую партизанскую бригаду Я. Захарова (356 человек), 120 человек мелкими группами — в остальные бригады Суражской зоны2. Данные сведения партизанского командира подтверждаются документами НА РБ.

Действительно, большая часть легионеров была направлена в бригаду Якова Захарова, при этом большинство — в отряд Григория Курмелёва. Вторым по численности татар был отряд Алексея Гурко.

Кроме того, бывшие легионеры были распределены небольшими группами по 10-15 человек в отряды Ф. Воропаева, М. Машкова, А. Погорелова, А. Дика, И. Жаворонкова. Это была относительно новая бригада, сформированная в сентябре 1942 г. из разросшейся бригады М. Бирюлина.

Первоначально она состояла из трех рот, лишь в начале 1943 г. произошло разделение на отряды. Вплоть до второй половины 1943 г. шло переформирование отрядов и создание новых в результате прибывавшего пополнения (в том числе из бывших пленных татар).

Вот почему отследить списочное движение татар в этой бригаде в течение 1943 г. достаточно сложно.

Например, отряд Жаворонкова был создан в 1943 г., в него из отряда Гурко была выделена группа из 40 человек, в том числе несколько татар.

В ходе февральско-мартовской кампании того же 1943 г. один из командиров партизанских отрядов Воропаев был снят с должности и исключен из партии за низкие моральные качества, бойцов его отряда влили в созданный новый отряд Машкова, нескольких бойцов для укрепления морального духа распределили по другим отрядам.

Несколько татар в течение года было переправлено на самолетах через линию фронта на лечение и по другим причинам.

В докладной записке в Белорусский штаб партизанского движения от 3 марта 1943 г. комбриг Я. Захаров писал:

«Рост партизанской бригады, в основном, происходит:
1) за счет населения Суражского, Витебского и Городокского районов;
2) за счет Волжско-татарского легиона, перешедшего на сторону партизан 23 февраля 1943 г.;
3) за счет в[оенно]пленных, уходивших из немецких лагерей»3.

Далее Я. Захаров замечает, что людской резерв из местного населения к 1943 г. практически был исчерпан. Пополнение, прибывшее в его бригаду из числа бывших военнослужащих 825-го батальона, сыграло весьма важную роль и послужило ресурсом формирования нескольких новых отрядов бригады.

В конце октября 1943 г. началась новая, третья по счету, карательная операция фашистов против партизан. В центре ее оказалась бригада Захарова. В течение двух недель отряды бригады оказались полностью отрезаны от своих партизанских баз и выдавлены на восток, ближе к фронту.

Командир бригады Я. Захаров срочно полетел в Москву, где в Центральном штабе партизанского движения (ЦШПД) планировалась масштабная операция по прорыву партизанских соединений Витебской зоны к своим, на воссоединение с частями Красной Армии.

Я. Захаров был назначен командиром партизанской группировки. 23 октября 1943 г., после 19 дней боев, в результате стремительного и неожиданного для немцев маневра, отряды 1-й Белорусской и 2-й Витебской, имени Ленинского комсомола и имени Кутузова партизанских бригад соединились с частями Красной Армии в районе действия 334-й стрелковой дивизии, сформированной в 1941 г. в Казани и получившей впоследствии наименование «Витебской» за освобождение названного города.

В бригаде Захарова из 711 человек по списочному составу из прорыва вышло 461 человек. 318 бойцов были направлены в Суражский райвоенкомат для дальнейшей службы в рядах РККА (в их числе 54 бывших военнослужащих 825-го батальона, воевавших в партизанах)4, 120 человек были оставлены для восстановления советской и партийной работы в освобожденных районах Витебской области.

В ноябре 1943 г. I-я Белорусская партизанская бригада была расформирована, пополненный из других бригад отряд А. ГуркоIII в количестве 248 человек (в их числе около десятка татар) был оставлен в тылу противника в Холопниченском районе Борисовщины и действовал до лета 1944 г.

В бригаде Алексея Дамукалова («Алексея»)IV названия отрядов носили номерной и именной характер.

Татары — в основном специалисты (разведчики, пулеметчики) — служили в отрядах № 4 «Смерть врагам», № 6 «Моряк», № 9 «Победа», № 15 «Сокол», № 16 «Комсомолец», № 17 «Мститель», № 36 «Марат».

После соединения с частями РККА часть бойцов бригады «Алексея» была направлена в тыл врага в Борисовщину в составе отряда А. Гурко.

Бригада имени Ленинского комсомола действовала в Суражском и Городокском районах. Это было одно из первых партизанских соединений на Витебщине. Ее командир Даниил РайцевV был назначен на эту должность уже в июле 1941 г. В бригаде татар было немного.

После соединения с частями РККА в ноябре 1943 г. пять бывших легионеров были направлены для прохождения дальнейшей воинской службы в распоряжение Суражского РВК, один боец — для службы в Витебский полк НКВД.

Сам Д. Райцев съездил в короткий отпуск в Татарстан, где в с. Ютаза Бавлинского района находилась его жена Мария, эвакуированная из Беларуси в 1941 г.

 
ПРИМЕЧАНИЯ:
1. Гайнетдинов Р. Переход 825-го батальона легиона «Идель-Урал» на сторону белорусских партизан // Гасырлар авазы – Эхо веков. – 2005. – № 1. – С. 23-30; Он же. Новые документы о переходе 825-го батальона Волго-Уральского легиона на сторону партизан // Гасырлар авазы – Эхо веков. – 2009. – № 1. – С. 58-72.
2. Национальный архив Республики Беларусь, ф. 1336, оп. 1, д. 109, л. 110 об.
3. Там же, ф. 1450, оп. 5, д. 3, л. 165.
4. Там же, д. 5, л. 104-112.
 
 ***

Новые документы о переходе 825-го батальона «Волго-Татарского легиона на сторону партизан.

В частности, большой общественный резонанс в Татарстане вызвали публикации неполных списков татарских легионеров, перешедших на сторону белорусских партизан. Первый список из 50 человекI был найден в ящике, зарытом на месте лесной стоянки партизанского отряда под командованием Гурко, и хранится в Витебском областном музее М. Ф. Шмырева. Он был привезен из Белоруссии М. С. ХакимовымII.

Позже этот список был дополнен сведениями о партизанах, находившихся и в других отрядах, и в расширенном виде (79 человек) опубликован А. А. Ахтамзяном.

Но самый большой резонанс имел опубликованный А. А. Ахтамзяном в журнале «Татарстан» неполный список личного состава отряда Григория Сысоева из 1-й Витебской партизанской бригады (13 фамилий, при этом все — уроженцы Татарстана). Уже через несколько дней после выхода журнала в свет в редакцию обратились родственники отдельных легионеров, которые до сих пор считались пропавшими без вести.

Эти фамилии были извлечены московским исследователем из двух документов, полное название которых — «Именной список личного состава 1-й Витебской партизанской бригады с 9.07.1941 г. по 1 мая 1943 год» и «Список личного состава отрядов Витебской партизанской бригады т. Бирюлина, 1941, 1942 и 1943 г., отряды 1, 2, 3, 4, 5 и 6».

Документы были получены из Национального архива Республики Беларусь в августе 2007 г. генерал-полковником М. С. Хакимовым при содействии президента Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Российской Федерации генерал-полковника В. Г. Шевченко, генерала армии М. А. Гареева и руководства КГБ Белоруссии. Вместе со списками был написанный каллиграфическим почерком документ под названием «Секретарю Витебского обкома КП(б)Б тов. Желянену от комиссара п[артизанского] отряда тов. Сысоева 1-й Витебской партизанской бригады Григорьева Исаака Георгиевича», в котором изложены обстоятельства перехода легионеров Волго-татарского легиона на сторону партизан в феврале 1943 г.

Документ идентичен «Донесению комиссара 1-го партизанского отряда И. Григорьева комиссару 1-й Витебской партизанской бригады В. Хабарову о приеме в отряд личного состава 825-го батальона Волго-татарского легиона» от 5 марта 1943 г., который уже был опубликован2. До настоящего времени он считался наиболее достоверным документом по факту перехода легионеров на сторону партизан, исполненного комиссаром отряда Г. И. Сысоева сразу же после выхода бригады из окружения с тяжелыми боями против немецких карателей. Новый документ, из белорусского архива, немного отличается по стилю и правописанию от первого документа и существенно отличается по более полному содержанию заключительной части, где говорится о ситуации с военнослужащими батальона после их перехода к партизанам.

Самым главным в обоих документах является то, что они написаны не только очевидцем и свидетелем события, но непосредственным организатором перехода, лично принимавшим легионеров на льду реки Западная Двина в ночь с 22 на 23 февраля. Донесения содержат много фактов, зафиксированных в первые же дни после события, т. е. с 23 февраля по 5 марта 1943 г.

Во вновь выявленном донесении содержится подробное описание всех обстоятельств прибытия батальона в район Витебска, размещения гарнизонов в районе «Суражского треугольника» или близ «Витебских ворот». Особенно ценны сведения о руководителях перехода, командирах подразделений, которые поддерживали связь и обеспечивали преемственность руководства на случай провала в каком-либо звене. В документе названы имена руководителей перехода, которые взяли на себя инициативу и ответственность за переход бойцов к партизанам после того, как им стало известно об аресте фашистами трех руководителей подпольной группы. Из документа следует, что руководители перехода тотчас по прибытии на место по своей инициативе стали искать контакт с командованием партизанских отрядов и установили его.

В документ внесены и сведения о личном участии И. Г. Григорьева в организации и проведении перехода на конкретном участке. Важны также сведения о ходе боев с карателями непосредственно после перехода, в которых татары показали себя только с положительной стороны.
Публикация обоих документов окончательно развеяла мифическую цифру о переходе на сторону партизан 930 человек. Эта цифра была названа в «Сообщении ответорганизатора Витебского обкома КП(б)Б К. И. Шемялиса секретарю Витебского обкома КП(б)Б И. А. Стулову о переходе на сторону партизан 825-го батальона “Волго-татарских легионеров” 23 февраля 1943 года»III, датированном 30 марта 1943 г.3

Изложенные в нем партработником явно завышенные цифры как о количестве сдавшихся легионеров, так и о вооруженииIV, внесли значительную путаницу в публикации отечественных исследователей. В донесениях Григорьева названа более точная цифра — 506 человек. Эта цифра, по словам И. Г. Григорьева, была известна изначально, однако почему-то она была искажена ответственным работником Витебского обкома партии. В своем донесении Григорьев назвал и реальные цифры количества полученного немецкого вооружения и боеприпасов.

Всего же 825-й батальон недосчитался после перехода к партизанам 557 человек4.

Эта цифра названа в отчете немецкой полевой полиции по итогам расследования в батальоне, проведенного сразу же после вооруженного восстания. В это число входят, скорее всего, перебитые во время восстания свои же «ненадежные» легионеры, а также те, кто перешел позже в отряд Г. И. Сысоева в районе торфзавода или на других участках в составе небольших групп (полностью переход завершился к полудню 23 февраля). О них упоминает и И. Г. Григорьев в донесении от 5 марта: «Позже прибывали отдельными малыми группами»5.

В пакете документов из Национального архива Республики Беларусь особый интерес представляют списки личного состава партизанских отрядов, которые приняли в свои ряды татарских легионеров. В развернутых списках имеются сведения о довоенном месте жительства, образовании, партийности, составе семьи, профессии и даже о размере зарплаты до войны. В отдельных случаях указаны даты гибели в бою или отправки за линию фронта.

В списках есть сведения только о легионерах, распределенных в 1-й отряд Г. И. Сысоева (53 фамилии). Однако автор, располагая сведениями, что татарские легионеры были распределены и в другие отряды 1-й Витебской бригады М. Ф. Бирюлина, вновь поднял из архива дела, касающиеся партизанского движения в Витебской области. В результате поиска были дополнительно выявлены ранее неизвестные фамилии 24 легионеров, распределенных в состав 2-го и 4-го отрядов бригады М. Ф. Бирюлина.
Списки представляют собой ценнейший источник информации не только о личном составе значительной части татарского батальона, но и о каждом легионере.

В документе требующие уточнения названия даны со знаком вопроса. В двух имеющихся списках имеются разночтения в некоторых фамилиях, именах и отчествах, местах проживания и т. д., в этом случае один из вариантов приведен в скобках.
Следует сказать, что ознакомление с архивными документами учета и движения личного состава партизанских отрядов свидетельствует о высокой культуре делопроизводства партизанских штабистов.

Весьма важным представляются сведения о судьбе каждого бойца после зачисления в партизанский отряд до июня-июля 1943 г. Известно, что уже в первый день после перехода был дан жестокий бой против германских войск с использованием трех 76-миллиметровых пушек. Через два месяца, в мае 1943 г., немцами была проведена вторая, более внушительная, чем февральская, карательная экспедиция против партизанских соединений в районе Сураж — Витебск — Городок с привлечением кадровых мотопехотных и танковых частей, артиллерии и других приданных подразделений, в частности, батальона СС. Самые жестокие бои в районе действия Витебской партизанской бригады начались 13 мая. 18-19 мая противник замкнул окружение отрядов бригад М. Бирюлина и Райцева. 17 мая, когда противник вышел на рубеж обороны отряда В. Сазонова, в бою героически погиб наш земляк из Башкирии пулеметчик С. Шарафутдинов (76-й в списке). О его подвиге комиссар бригады В. Хабаров написал в штаб партизанского движения следующее: «Пулеметчик тов. Шарафутдинов, расстрелявший огнем пулемета в упор наседавших гитлеровцев, не сошел со своего боевого поста»6.



Рецензии