Мы умеем дружить!!!

Прочитав на сайте стихи.ру мои стихи, посвящённые Людмиле Серзиной «Люде Серзиной и её славной литературной гостинной» (Надежда Никищенкова), написал мне коротенькое письмо: 

Как я Вам завидую( по-доброму), что у Вас есть такая Людмила, которая, благодаря своей литературной гостинной объединяет поэтов, создает им условия для общения, творчества и дарит настроение. Красивые, душевные стихи. Желаю Вам и вашим коллегам по перу счастья, вдохновения и творческих успехов. С почтением

Леонид Зеленский   26.03.2018 11:18 

Так как это письмо я получила в канун дня рождения двух очень активных литературных деятельниц: Лилит Козловой и Людмилы Серзиной. Я поздравляю именинниц с Днём рождения и желаю им здоровья, любви и долгих лет литературной деятельности.

Письмо к Леониду у меня приняло вид небольшой статьи о литературной деятельности этих двух замечательных женщин.

«Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО»

Мы умеем дружить!!!

У нас в городе Ульяновске и во всей Ульяновской области очень развиты всевозможные литературные движения и создано много литературных объединений. Я лично посещаю областной клуб поэтов, литературные собрания в библиотеке №4: в субботу в 13-00 собираются в музеи Елены Токарчук поклонники творчества поэтессы. Вчера в 12-00 был включён телемост для общения поэтов Ульяновска с Актюбой. Телемост здесь проводился во второй раз), в той же библиотеке по воскресеньям в 13-00 проводятся встречи членов Ульяновской региональной организации Российского союза писателей, за которые я отвечаю сама лично. Также мы собираемся на квартирах: у меня, Нины Климко, Татьяны Труновой, Нины Дубовик, покойного Евгения Белянина (Гранта), "Литературные четверги" на квартире Лилит Козловой, музыкально-литературный салон "Памяти Елены Токарчук" на квартире Любови Константиновны Токарчук. Члены Ульяновской региональной организации Российского союза писателей также собирается ещё в библиотеке №2. Я, лично, посещаю литературную гостинную Людмилы Серзиной, а если есть возможность, посещаю литературное кофе Ульяновского дома-музея Гончарова, где уже давно и надёжно обосновался музыкально-литературный клуб "Лира". Часто меня приглашают к себе работники Ульяновской библиотеки им. Михаила Юрьевича Лермонтова. Несколько раз меня приглашали на свои встречи члены Ульяновской региональной организации "Союз писателей России". При желании я могла бы посещать и другие общественные организации города и области. Во всех районах области существуют свои поэтические центры и клубы, члены которых часто приезжают на встречу в областной клуб поэтов, которым руководит Татьяна Толоконникова. Можно было бы посещать и другие места, связанные с литературной жизнью нашего города и области, но у меня просто мало свободного времени.
В Ульяновске и в Ульяновской области проводится много мероприятий, связанных с именами великих литературных деятелей. Много лет существует литературный Обломовский фестиваль, организованный в начале века мэром города Димитровграда Сергеем Ивановичем Морозовым, а затем переместившегося в Ульяновск, став областным, когда Сергей Иванович стал губернатором Ульяновской области. Последний Обломовский фестиваль был проведён в "рамках VII Международного культурного форума «Культура и бизнес: творческий капитал современного города» 16 сентября 2017 г. "Он начал работу "в 13.00 «XIII Обломовский фестиваль». Место проведения фестиваля – историческая часть города, бульвар Новый Венец.
«Обломовский фестиваль» – городской праздник, который проводится в Ульяновске с 2004 года. С 2014 года он позиционируется как «Фестиваль свободного времени». Участниками фестиваля являются областные и городские учреждения культуры, образовательные учреждения города и области, творческие группы, художники и дизайнеры, бизнес — сообщество, муниципальные образования Ульяновской области, НКО.
Фестиваль объединит около 50 площадок, основной задачей которых будет предоставление информации о возможностях организации досуга и реализации творческого потенциала всем слоям населения города, независимо от возраста и личных пристрастий.
На каждой площадке будут организованы мастер-классы, творческие лаборатории. Зрители смогут быть активными участниками праздника.
Основным событием фестиваля станет его торжественное открытие на крыльце Ульяновского областного краеведческого музея, в рамках которого состоится театрализованное представление, пройдет церемония награждения победителей конкурса профессионального мастерства среди молодых работников государственных и муниципальных учреждений культуры Ульяновской области «Обломовское яблоко».
Большую программу подготовили для гостей праздника музеи города. Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова и его филиалы, Ульяновский областной художественный музей, Ленинский Мемориал приглашают гостей праздника на мастер-классы, интерактивные площадки, на «Чаепитие в Обломовке» и «Посиделки у Илюши».
Участникам фестиваля будут предложены экскурсии различных форматов: велоэкскурсия по гончаровским местам, аудиоэкскурсия. Премьерой для ульяновцев станет экскурсия «Ульяновск – родина двух Ильичей», объединившая литературного героя Илью Ильича Обломова и реальную историческую личность – Владимира Ильича Ульянова (Ленина).
Интересные программы для детей и взрослых подготовили библиотеки. ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т Аксакова» подготовила программу «Время читать с Аксаковкой». Дети и взрослые" побывали "в гостях у Илюши Обломова:" узнали "нравы и обычаи жителей Обломовки, участвуя в краеведческой игре-коллаже, совершат литературное путешествие по старому Симбирску вместе с героем очерка И.А. Гончарова «На родине».
ОГБУК «Дворец книги — Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина» организовал "работу творческой площадки «Обломовский книжный двор», Центральная городская библиотека имени И.А.Гончарова" пригласила" побывать на площадке «Обломов на даче у Райского».
Впервые в Обломовском фестивале" приняли "участие ульяновские некоммерческие организации. НКО «Ульяновский фонд поддержки детского чтения» организует площадку «Время читать». Участникам фестиваля" были "предложена информация о благотворительных акциях фонда.
АНО Иппоцентр «Лучик», АНО Клуб деловых старух и Медицинский колледж представят площадку «У наших ворот всегда хоровод», на которой" организовали "мастер-класс и интерактивная игровая программа. АНО содействия развитию культуры и духовности Агафон презентовало Международный проект «Батюшка онлайн», где можно" было "познакомиться с православной литературой, задать интересующие вопросы.
Дирекция программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО»" пригласило "всех желающих побывать на выставке иллюстраций к сказке Сергея Аксакова «Аленький цветочек», принять участие в Литературной интервенции и почитать стихи, встав на специальную табуретку, познакомиться с литературными городами ЮНЕСКО, в число которых единственным в России вошёл Ульяновск.
Традиционной на фестивале стала «Ярмарка внешкольных возможностей», в которой" участвовали "учреждения дополнительного образования, центры творчества, досуговые и образовательные центры. Фестиваль проходил в начале нового учебного года. Учреждения дополнительного образования" предоставили" детям большие возможности для развития талантов и способностей. Запись в кружки и школы" осуществлялась "на месте.
Обломовский фестиваль традиционно привлекает молодёжь. Впервые можно "было увидеть театрализованное представление Школы сценического фехтования «Дуэлянт» и самому принять участие в мастер-классе по фехтованию. Вместе со школой танца «Ритм» освоить современные танцы. Под руководством тренеров фитнес-клубов «Система» и «Венец» разучить упражнения и заняться фитнесом.
Атмосферу праздника" создавали "фольклорные ансамбли «Авсень», «Купавушка», «Ладанка».
В 16.00 во дворике Историко-мемориального центра-музея И.А.Гончарова" состоялась "демонстрация художественного фильма «Несколько дней из жизни И.И.Обломова»."

В Ульяновске имеет огромную популярность Международный театральный фестиваль «Герои Гончарова на современной сцене»
"Ключевые слова: Ульяновск, Морозов, театр, фестиваль, Гончаров
Международный театральный фестиваль «Герои Гончарова на современной сцене».
Губернатор Сергей Морозов принял участие в открытии пятого Международного театрального фестиваля «Герои Гончарова на современной сцене».
Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры РФ и Правительство Ульяновской области
Фестиваль открылся спектаклем «Обломоff» в постановке Новосибирского драматического театра «Старый дом». Продолжил программу спектакль «Обрыв» в постановке Великолукского драматического театра и «Обломов» по мотивам инсценировки Михаила Угарова: «Я Обломов».
Кроме того, в фестивальной программе моноспектакль Боба Дантонеля «Моцарт и Сальери» по «Маленьким трагедиям» Пушкина, «Горе от ума» Ульяновского драматического театра и спектакль художественного руководителя Ульяновского драматического театра Линаса Зайкаускаса «Чувства» по мотивам произведений Чехова.
Ереванский ТЮЗ (Армения) показал гостям и участникам фестиваля пьесу Эдварда Радзинского «Нерон и Сенека». В фестивальной программе на малой сцене «Постскриптум» премьера Ульяновского драматического театра, моноспектакль Марины Карцевой в постановке Линаса Зайкаускаса «Наташина мечта» по одноименной пьесе Ярославы Пулинович, а также премьера пьесы современного турецкого драматурга Тунджера Джюдженоглу «Лавина» - 9 ноября.
В день закрытия фестиваля 16 ноября на основной сцене старинный русский водевиль «Жена-интриганка, или Актеры меж собой». Главную роль в этом спектакле Дмитрия Сухарева (текст) и Сергея Никитина (музыка) на темы одноименного водевиля Николая Хмельницкого сыграла звезда отечественного театра и кино, актриса Малого театра, России, народная артистка РФ, лауреат Государственной премии и премии Правительства РФ Ирина Муравьева.
Кроме того, в фестивальной программе мастер-классы и семинары с участием театрального критика Александра Соколянского, главного редактора театрального журнала «Страстной бульвар, 10» Александры Лавровой, театроведа Анастасии Ефремовой, драматурга, члена Международной Ассоциации театральных критиков (ЮНЕСКО) Нины Мазур (Германия), театрального критика, драматурга, профессора современной драматургии Драганы Бошкович (Сербия) и других.
«Мы все видим, что как культурное событие фестиваль за прошедшие годы во всех отношениях вырос, окреп, заручился поддержкой театральной общественности. Во-первых, расширяется его формат. Если на первом фестивале демонстрировались только спектакли по произведениям Ивана Александровича Гончарова, то сегодня в программе пьесы Чехова и Грибоедова, а также образцы современной драматургии. Их все объединяют бессмертные темы и мотивы, которые в каждой эпохе получают своё прочтение, звучание, оттенки. Такая новая концепция породила и новое (или второе) название - «Современные герои на гончаровской сцене». Второе достижение фестиваля, которое особенно радует - расширение географии участников. В прошлом году впервые своих «героев Гончарова» на этой сцене представили зарубежные гости - труппа Русского театра Берлина. Международное творческое сотрудничество внесло свежую струю в жизнь фестиваля. И мне очень приятно, что в этом году на маленький юбилей «Героев Гончарова на современной сцене» прибыли участники не только из российских городов, но также из Франции и Армении. Я хочу сердечно поприветствовать всех участников и поблагодарить за интерес к культурным инициативам Ульяновской области и творчеству Гончарова!», - сказал в своем приветственном слове глава региона. 12.11.2011, 19:59"

5 июня в р.п. Языково проводится Всероссийский Пушкинско-Языковский праздник Поэзии.
Недалеко от рабочего посёлка Красный Яр ежегодно собирается тесный круг поэтов, бардов, исполнителей авторской песни и просто туристов на открытый межрегиональный фестиваль авторской песни "Ломы".
Очень интересный фестиваль "Дикий Пион", посвящённый нашему великому земляку С.Т. Аксакову, проводится ежегодно в Радищевской районе Ульяновской области. Фестиваль назван в честь прототипа Аленькового цветка, который был воспет автор, как символ загадочности, любви и верности, в его знаменитой сказки "Аленький цветочек".

В Средней Мазе, где жил в имении своей жены десять лет Денис Давыдов, герой Отечественной войны 1812 года, поэт и писатель, проводится много мероприятий и фестивалей, посвящённых этой замечательной личности. Я лично во многих из них участвовала.

В Ульяновске ежегодно вручаются три литературных премии:

1. Международная ежегодная литературная премия имени И.А. Гончарова;

2. Ежегодная областная литературная премия имени Николая Благова;

3. Ежегодная литературная премия "Первая роса" имени Д.Н. Садовникова.

Губернатор и Правительство Ульяновской области поддерживает творческую молодёжь Ульяновской области, финансируя многие литературные мероприятия и даже участвуя в них.
 
27.03.2018

Надежд Никищенкова



Ульяновск представил новые литпрактики на Конференции литературных городов ЮНЕСКО

24 СЕНТЯБРЯ 2020, 00:00

Ульяновск принимает участие в Международной Конференции литературных городов ЮНЕСКО, которая проходит в онлайн-формате с 21 по 25 сентября. Участниками мероприятия стали координаторы 39 литературных городов сети.

Первоначально ежегодную конференцию планировалось провести в Праге, однако в связи с пандемией она была впервые перенесена в онлайн-формат. Темами этого года стали новые аспекты организации литературных проектов и изменения в работе офисов литературных городов ЮНЕСКО в период пандемии. В частности, были рассмотрены новые форматы литературных фестивалей, мероприятий, писательских резиденций, онлайн-технологии для развития международного и национального сотрудничества, возможности для реализации междисциплинарных проектов в период COVID-кризиса и др.

Безымянный.png
Ульяновские практики организации литературных проектов в период пандемии представила координатор программы «Ульяновск – город литературы ЮНЕСКО» Гала Узрютова. Участники встречи подробнее узнали о таких проектах нашего города как Международная онлайн-выставка «Город как рабочее место писателя» (100 фото от авторов разных стран мира), Детская литературная резиденция, онлайн-площадка «Культура VS пандемия» в рамках Международного культурного форума в Ульяновске, литературный онлайн-фестиваль «Амфибрахий», а также о продолжении работы по внедрению литературы в городское пространство (граффити, литературные остановки, поэтическая арка, литературные скамейки и т.д.) и др. Большой интерес участников конференции вызвала пятая акция «Литературный трамвай в Ульяновске», часть городов рассматривают возможность организовать подобные литературные туры на своих улицах.

Ульяновск.png
Кроме того, участники обсудили сетевые проекты литературных городов ЮНЕСКО, в которых Ульяновск также активно принимает участие. Так, ульяновский поэт Данила Ноздряков выступит с видеороликом в международном конкурсе «Слэмовидение», в котором будут представлены поэтические выступления авторов литературных городов сети. Недавно работы ульяновских художников, поэтов и фотографов были опубликованы в Международной антологии “You Will Remain”, которая была представлена на 3-м Онлайн-Саммите креативных городов ЮНЕСКО в Пекине. Она продолжила серию материалов, созданных креативными городами ЮНЕСКО в условиях COVID- кризиса. Ульяновск также присоединился к сетевой акции по отправке детских книг для Пражской городской библиотеки (они предоставлены Централизованной библиотечной системой города).

Ранее Ульяновск стал участником серии мероприятий, организованных в литературных городах ЮНЕСКО по случаю Международного дня грамотности, который отмечается 8 сентября. По городу прогулялся Пушкин, в центре появилась компактная литературная карта, а на одну из стен художник Данила Лапшин нанес симбирские слова, отмеченные в «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля.

Поэт и журналист из Ульяновска Сергей Гогин стал участником международного литературного проекта «The Possibilities». Его организовала дирекция программы «Данидин – литературный город ЮНЕСКО» (Новая Зеландия). Авторам из разных стран мира предложили написать свой отклик на знаменитое одноименное стихотворение Нобелевского лауреата по литературе Виславы Шимборской. Во время самоизоляции поэты поделились своими стихотворениями, созвучными этому поэтическому манифесту.

Кроме того, 21 марта Ульяновск отметил Всемирный День поэзии онлайн вместе с литературными городами ЮНЕСКО. 23 апреля на акции ко Всемирному дню книги в Нанкине (Китай) было представлено стихотворение Дмитрия Садовникова "К Волге" в английском переводе ульяновского поэта Сергея Гогина. Также стихотворение Дмитрия Садовникова в переводе Сергея Гогина войдет в постоянную экспозицию Modern International Multilingual Library Museum, которая сейчас создается в городе Слемани в Ираке на базе старого госпиталя. В музее будут представлены книги из всех 39 городов литературы ЮНЕСКО и стихотворения из каждого города на трех языках – языке оригинала, английском и курдском.

Ульяновские авторы, прошедшие конкурсный отбор, станут участниками международных писательских резиденций (в связи с пандемией, их срок перенесен на  неопределенное время, подробности будут объявлены позже).

ульяновск3.png
Ульяновск присоединился и к сетевой акции Главной библиотеки Гейдельберга, которая в 2020 году будет отмечать 30-летие со дня смерти и 100-летие со дня рождения знаменитого писателя и драматурга Фридриха Дюрренматта, по случаю чего организует выставку книг автора на разных языках. На выставке появятся книги автора на русском языке, предоставленные Централизованной библиотечной системой Ульяновска.

До конца сентября ульяновские писатели и сценаристы могут предложить свои страшные истории на конкурс междисциплинарного проекта Scary Tales Archive, организованного дирекцией программы «Пучхон – город литературы ЮНЕСКО» в Южной Корее совместно с Bucheon International Fantastic Film Festival. Это уникальный шанс превратить свою историю в кино и выйти на международный уровень.

В настоящее время Ульяновск также рассматривает возможность присоединиться еще к нескольким проектам сети литературных городов ЮНЕСКО. Город также намерен пригласить города сети к участию в новых ульяновских инициативах.

Помимо этого, город примет участие в специальной онлайн-встрече литературных городов ЮНЕСКО по вопросам работы писательских резиденций в условиях пандемии.

Ульяновск1.png
Напомним, жители Ульяновска регулярно получают информацию о литературных новостях и мероприятиях города, возможностях, резиденциях, стипендиях, конкурсах для писателей, а также новости об ульяновских поэтах и писателях от дирекции программы «Ульяновск – город литературы ЮНЕСКО» через бесплатную рассылку Writer's Info Point. Чтобы подписаться на нее, достаточно отправить письмо по адресу infopoint.ulskcityofliterature@gmail.com

Справка

Ульяновск получил статус литературного города ЮНЕСКО в 2015 году. Основной целью Сети креативных городов ЮНЕСКО является создание условий для развития сотрудничества между городами, которые рассматривают креативный сектор в качестве приоритета устойчивого развития территории, ресурса для вовлечения жителей в культурную жизнь и развития культуры в целом. 2021 год объявлен в Ульяновской области региональным Годом книги.


Рецензии