Научи меня летать. Часть 4

Водная гладь задрожала…. Вспузырилась… Пошла кругами…. В недоумении Армин еще ближе придвинулась к воде. Оттуда ей улыбалась прабабка. Она слегка кивнула головой, и на водной глади стало происходить удивительное. Отчетливо виднелась уютная лесная полянка, костер. Одна за другой сменялись картинки, пока старушка не махнула рукой и все исчезло. «Рано или поздно это должно было случиться, готовься.  На Купалу ты окончательно станешь одной из нас», - засмеялась прабабка, и эхо прокатилось по всему парку.

Театральной актрисе казалось, что она потихоньку сходит с ума. Какой Купала? Какой «одной из нас»? У нее своя жизнь и она никак не хотела ее менять. А, похоже, придется. До Ивана Купала оставалось три недели, которые пролетели как один миг. Как только все вошло в прежнюю колею, Армин и думать позабыла о старушке и видении. Вечером, 7 числа, она по обыкновению сидела во дворе в беседке, густо увитой плющом. Было уютно и хорошо. Внезапно, листья растения стали двигаться, казалось, будто танцуя под  невидимый инструмент. Ветки позли, извивались, образуя знакомую фигура. Это была несносная прабабка. Она легко коснулась завороженной Армин и та исчезла. Да, да, в прямом смысле исчезла. Очнулась женщина в лесу. Рядом стояла старуха. Она сделала еще несколько движений, и наряд Армин превратился в легкое платье темно-зеленого цвета, а шею аккуратно обрамило ожерелье в виде плюща с изумрудами. Изящное запястье женщины украшал теперь браслет в виде змеи с зелеными глазами. «Фамильный», - довольно улыбалась прабабка, оглядывая Армин. Женщина же стояла с открытым ртом и не могла проронить ни слова. «Сон. Я устала и уснула. Это все мне только снится», - подумала она и стала осматриваться вокруг.

Она стояла на той самой полянке, которую уже видела несколько недель тому назад. В центре горел огромный костер. Языки пламени едва не доставали самого неба, то и дело, надеясь задеть небесную синь. Тысячи маленьких светлячков делали поляну еще более уютной. Холода совсем не чувствовалось. На могучих вековых дубах, у подножия, почти у самого костра расположились женщины. Одни выделялись яркими платьями, наряд других был прозрачнее слезы. Некоторые напоминали шаловливых подростков, другие, казалось, разменяли не одну сотню лет. «Вот это спектакль бы получился», - выдохнула Армин.

«Смотри и наслаждайся», - сказала прабабка, чей наряд тоже преобразился. Величественная и красивая, в платье цвета спелой вишни, она напоминала прекрасную королеву. Таинственный образ дополняла диадема в виде змеи, массивные серьги. А вот кулон и браслет она уже где-то видела. «Такой же она подарила мне в первую нашу встречу, а браслет похож на тот, что сейчас у меня на руке. Только глаза у змеи другого цвета», - размышляла Армин. Прабабка усмехнулась: «Деточка, они могут менять цвет по желанию хозяйки. А теперь, хватит стоять - пойдем», и она увела женщину к костру.

На небе переливался лунный диск. Армин уже изрядно успела хлебнуть какого-то варева, которое кипело в котелке неподалеку и заесть белыми цветками, по вкусу напоминавшими сладкую вату. Она наблюдала за окружающими, которыми пели, танцевали, переливались всеми цветами радуги в языках пламени. «Это же ведьмы», - промелькнуло в голове актрисы. «Что ты, девочка моя, просто женщины», - прервала раздумья прабабка и повела ее за собой по тропинке. Пасс рукой и впереди них кубарем летел огненный шар, освещая путь. Тьма расступалась. Многовековые деревья покорно склоняли ветви, освобождая дорогу. Наконец, двое вышли к небольшому пруду. «А сейчас ты должна снять свой браслет и бросить в воду», - велела прабабка. И Армин как заколдованная починилась ее голосу. Вслед за ней, в воду полетела диадема и браслет прабабки. Всплеск. С самого дна начало подниматься нечто. Огромное. Необъятное. Серебряное. «Да это же Змей!», - вскрикнула Армин. Прабабка крепко держала руку женщины. Тем временем, из воды показалось почти все тело Змея. Большущие глаза с интересом смотрели на хрупкую женщину. «Это наш хранитель», - сказала прабабка. Армин пребывала в шоке. А Змей извивался, в лунном свете показывая блестящую чешую. Из воды показался кулон, который прабабка давала ей в последний раз. Змей разинул пасть и подул на кулон. Серебряное сияние охватило его, постепенно вмещаясь внутрь. Он перестал  светить. В лунном свете начали таять и очертания Змея. И вот уже на том месте поблескивала диадема прабабки, браслет и кулон Армин. Украшения потянулись к своим хозяйкам. «Ну, вот и все», - довольно сказала прабабка.
Армин открыла глаза. Рассветало. «И, как же я так уснула? Почти всю ночь и проспала в беседке», - подумалось ей.
На груди поблескивал прабабкин кулон, а руку аккуратно обрамлял странный браслет. И это еще не все, а только начало…

Армин сладко потянулась и поспешила на кухню. Она не могла отказать себе в удовольствии выпить чашечку кофе. Ложка молотого кофе, щепотка соли, немного корицы - руки умело смешивали ингредиенты. Вода в джезве забулькала, и в комнате появился чудесный аромат свежесваренного напитка. Сняв с огня, глоток за глотком женщина наслаждалась удивительным вкусом. Казалось, даже прикрыла на секунду глаза. Отсутствие сахара не портило удовольствие, а только придавало этому утру бодрящее настроение.

Она еще размышляла, в чем пойдет на работу. Но руки сами потянулись к ярко красной юбке. Светло -розовая блузка дополнила костюм, который Армин надевала очень редко. Сладкий сон, игривое настроение, эффектный наряд - сделали свое дело. Коллеги-актеры один за другим говорили комплименты, а женщины недовольно прицокивали языками. Она чувствовала, что этой ночью стала совсем другой. В ней есть сила.... Та невероятная сила, которая завораживает, зовет, играет... Она способна изменить жизнь.... На одном дыхании женщина отыграла спектакль
Один, второй, третий.... Букеты не успевали уносить помощники, а восторженные мужчины наперебой пытались обнять. Какие странные ощущения.... Эти касания.... Армин впервые в жизни было не приятно. От этого веяло алчностью, от того, что стоял чуть дальше - прелюбодеянием, еще один отличался жестокостью. Картинки перед глазами сменялись. "Неужели это все о них?", - растерянно подумала женщина. Подобрав подол длинного и не удобного сценического платья, она поспешила в гримерную. Огромное количество прежде любимых цветов не радовали ее. К актрисе подошел гример Саша с каким-то вопросом. Она подняла глаза и посмотрела на него.

"Хм, странно.
А вот о нем ничего не вижу", - подумала Армин. Стоит ли говорить, что конца дня она ждала с большим желанием побыстрее оказаться вновь дома.
Вечер не заставил себя ждать. Уютный домик встретил тишиной. "Неплохо было бы завести кота", - от чего-то промелькнуло в её голове. Сделав пару бутербродов с колбасой, Армин заварила чай из мяты, мелиссы и еще нескольких трав. Дневное происшествие постепенно начало стираться из памяти и таять, словно дурной сон. Но что действительность по сравнению с древней, как сам Мир, магией?

Она почти допила чай, как рядом, прям на резной скамье, возник кот. В лапке он держал неизменную булочку с корицей и с аппетитом откусил очередной кусочек. "Ой, горемыка-то какая! Как же ты так хлебаешь один чай? А прабабка напекла булочек. С пылу, с жару. Только нас ждут", - проговорило это чудовище с усами.

Женщина вздрогнула. В тот же момент, кот коснулся пушистой лапой ее плеча, и они очутились в такой уже родной деревянной избушке. Прабабка стояла у окна, спиной к Армин. Но даже так с легкостью просматривалось все ее величие. Гордая осанка, убранные наверх локоны и платье, цвета осеннего листопада. Оно переливалось всеми оттенками осени: желтый, оранжевый, красный, бордовый…. Тысячи узоров сплелись в один. Сейчас это платье больше гармонировало с огненными волосами Армин. Старушка, будто прочитав мысли женщины, обернулась и сказала: «Это просто одно из моих самых любимых. Оно сполна отражает мое истинное Я». При этом, прабабка рассмеялась, будто вспомнила что-то ну очень непристойное. В этом была вся Лали – хохотушка с железным характером. «Умеющая быть холодной как лед и через секунду вспыхивать как адово пламя», - рассказывая очередную семейную байку однажды ее так охарактеризовал один сыновей.

Тес временем, в руках старушки снова появился заветный мешочек с картами. Она погладила велюровый чехол и что-то шепнула. Колода вылетела как ошпаренная вверх и веером повисла в воздухе. Взмах рукой и все карты – у Лали. «Смотри и запоминай. Первое правило: ты должна научиться слышать их. Вы – одно целое. Прикоснись, почувствуй силу. Пусть она потоком пройдет сквозь тебя. Смотри не на значение карты, смотри глубже…. В самую суть. И тебе откроется большее».

Армин старательно пыталась разглядеть что-нибудь в картах, помимо замысловатых старинных картинок, но, увы. Ничего не получалось. То ли интуиция не на ее стороне была, то ли зрение подводило. Обоих женщин отвлек внезапный грохот. Котяра пытался стащить очередную плюшку с корицей и перевернул всю тарелку. Посудина упала на пол и разбилась. Двумя лапами зажав добычу, котяра кинулся прочь. Лали только вздохнула. Армин же рассмеялась. В ее смехе столько всего было: облегчение, тоска, боль и радость. Прабабка поспешила одним взмахом руки убрать осколки за печку и беззлобно посмотрела на Армин. Отсмеявшись, женщина вернулась к картам. Признаться честно, она сопротивлялась до последнего. Всем этим странностям, собственным способностям и всему происходящему. И кто бы мог подумать, что простая разбитая тарелка (даже не ею) поможет стать собой. Армин взглянула на карты и картинки поплыли…. Взгляд устремлялся далеко-далеко. Она летела. Она видела то, что только будет.


Рецензии