Меня солнышко разбудит...

Меня солнышко разбудит,
Позовёт с собой гулять.
Что сегодня с нами будет?
Где прольётся благодать?

Кто найдёт свою дорогу?
Кто погибнет от воды?
Милый Боже, за порогом
Огради нас от беды!

Тех, кто шествует за плугом,
Тех, кто пестует бедлам, –
Награди всех по заслугам,
Накажи всех по делам!

И до сумерек вечерних
Всё отмой и оботри –
То, что на виду у черни
И у беленьких – внутри.

Пусть умрёт во мраке ночи
Всё, чему противен свет,
Потому что больше мочи
Всё терпеть
в народе нет…

Пусть нас солнышко разбудит
И возьмёт с собой гулять.
Пусть вовеки с неба будет
Литься только благодать!


Рецензии
Красиво написано. Последнее четверостишие особенно понравилось.

Валентина Забайкальская   19.04.2023 11:33     Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →