Будьте прокляты

Путин приходи, Путин уходи... Путин здесь, Путин там... Оскомину набило уже немножко, факт. Соответственно, чувствительность социально-политических рецепторов притупляется. Яркий лидер, сильный, одаренный – для своего времени. Это бесспорно. Хотя, грезятся уже порой времена другие, новые. Однако, оскомина есть, но альтернативы нет, как нет. Если и остается выбор - между властью, какой-никакой, но сложившейся, и полным безвластием, чреватым едва ли не мгновенным разрушением государства. Дело привычное, российский статус-кво, по сути.

История наша формированию какой-либо реальной оппозиции не способствовала. Потому её и не было никогда. Критики режима были. От Новикова и Радищева их не перечесть. Мужественные и умные люди, зачастую. Но цивильная политическая оппозиция это нечто совершенно иное. Она складывалась лишь там, где на деле существовала многопартийная (хоть двухпартийная) система. Тори—вики. Республиканцы - демократы. ХДС – СДПГ. И так далее, включая политические конструкции, ведущие к сложным коалициям.

Только при таком положении может существовать настоящая оппозиция, которая есть ни что иное, как альтернативное правительство. Кабинет, имеющий лидера и команду компетентных в различных сферах госуправления деятелей. Располагающих опытом в таковом управлении, а не лишь претендующих на него. Команда эта пристрастно и критически отслеживает все шаги кабинета правящего. Предлагает обоснованную альтернативу большинству его решений, контролируя целую сеть собственных СМИ. В случае победы на очередных выборах, такая оппозиции готова принять «бразды» оперативно и без больших потрясений. Она готова к этому. У нас ничего подобного от веку не было.

Власть российская опиралась исключительно на силовые спецслужбы, а иногда и формировалась в их недрах. От Опричнины. Стрельцы, Тайная канцелярия, гвардейцы, вечно плетущие заговоры. Затем – граф Бенкендорф со всеми своими преемниками, причислять к коим ЧК, НКВД, КГБ и ФСБ не станем. Но суть от этого не изменится. В любом случае, власть такого генезиса обеспечена мощным силовым прикрытием и способна координировать действия бесчисленных элементов государственной махины. Те, кто названы здесь критиками режима, ни в малейшей мере к этому не способны. Даже просто технически, за неимением реальных инструментов управления, о программах и компетенциях не говоря.

Едва ли кто-то, пребывающий в здравом разуме и не имеющий суицидальных наклонностей, способен представить любого из этих деятелей в качестве национального лидера, руководителя страны. Однако, их деятельность при этом не обесценивается. Можно, к примеру, как угодно относиться к личности Алексея Навального, но ни в коем случае нельзя отказываться от методы, обеспечившей ему определенную популярность. Это пристрастное отслеживание по открытым источникам государственных тендеров, сомнительных сделок. Это расследования имущественных обстоятельств чиновников, зачастую с их легальными доходами никак не связанных. Да и в лозунгах «слева» далеко не всегда один лишь популизм. Некоторые из них хотя бы отчасти реализуемы, другие, как минимум, выражают массовые чаяния, с которыми не считаться никто не смеет.

Но в целом, такую властную конструкцию нельзя считать нормальной – т.е. эффективной. Под эффективностью государства предлагается понимать исключительно благосостояние и всемерную защищенность его граждан. Ото всех прочих критериев за версту разит совсем уже диким средневековьем.

Ясно, что систему надо менять – и это вовсе не шепоты на кухнях после первого стакана. Это очевидность, о которой давно в голос кричат. Но международное положение рулит. Объявленная России война с точки зрения сторонников глобальной однополярности должна завершиться полным отказом нашего народа от национального суверенитета и сдачей всех огромных ресурсов страны под внешнее управление. И никак иначе. Заблуждаться на этот счет не надо.

А когда говорят пушки, музы молчат. Включая музу демократии. Для эволюционной трансформации политической системы нужны значительные периоды относительной сытости и покоя. Этот процесс всегда чреват некоторым внутриполитическим разбродом. А на войне – как на войне. В российской ментальности это означает полную консолидацию народа вокруг фигуры действующего лидера, отказ от собственных частных интересов, готовность к самопожертвованию, к ликвидации внутреннего врага. О внешнем – умолчим.

Есть впечатление, что никто так не укрепляет сегодня позиций поминаемого Президента Путина, как коллективный Запад, состоящий из метрополии и юлящих перед ней доминонов. Эта агломерация не дает – и не даст – России никакого передыха для совершенствования политической системы. Видимо, адептам однополярности глобальный враг нужен куда больше, чем России. Они формируют его методично и продуманно.

Говорят иногда о намерении геополитического противника тупо и механистично воспроизвести шаблон Холодной войны, благодаря которому удалось разрушить СССР. Врде как один раз сработало, метода проверенная. Но это подход наивный до изумления. Во-первых, большевистскую имерию разрушили мы сами, её граждане. Это мы напрочь лишили её поддержки изнутри. Размеется, Запад не жалел сил и средств для поддержки этих процессов. Но его роль была вспомогательной.

СССР рухнул потому, что население не могло больше выносить его удушающего режима, лицемерного ханжества. Это - наказуемость любых мнений, кроме изложенных в «Правде». Это - фактическая недоступность любой информации без цензурного штампа. Страшно, что это касалось и художественных ценностей мирового значения. Помним и о насильственном «равенстве в нищете», которое, само собой, партийных элит не касалось. Всё это декорировалось бездарно насаждаемой идеологией, лживой, доведенной до полного абсурда... И еще о многом стоит помнить.

Нельзя сказать, что сегодня в России нет идеологии, хотя по Конституции это так. В любом обществе, базирующемся на определенной форме собственности, идеология присутствует, разумеется. И в нашем тоже. Просто теперь она в основе своей чётко совпадает с идеологией Запада. Россия существует в режиме достаточно сформировавшегося капитализма. Или даже «зверского» империализма, о гуманности которого и речи нет. Он строится на тех же базовых механизмах частной собственности и бесконечного, неутолимого потребления, что и в США, к примеру. В этом плане идейных противоречий между нами давно нет.

Смешно говорить сегодня о «наказуемости» мнений и стесненности в получении информации. Интернет эти проблемы снял, практически, полностью. Исключил их. Даже в ТВ-онлайне, включая подконтрольные государству холдинги, жесткая «фильтрация» давно не срабатывает. Множество сограждан день свой в России начинают с Euro News, с резко оппозиционного «Эха Москвы», других каналов той же направленности. И владеющих обиходным английским нынче не сочтешь, их выбор вообще ничем не ограничен. Иное дело, что не очень-то все эти ресурсы впечатляют нынче, поскольку откровенного вранья, передергиваний, ангажированности в них никак не меньше, чем в источниках прокремлевских.

Денег средне-статистическому соотечественнику вечно не хватает, это беда. Но просторы потребительского выбора для него открыты никак не менее, чем для европейских соседей. И даже шире, если брать жирующую столицу. Перемещение по миру тоже не составляет проблем. Вплоть до эмиграции.

Казалось бы, все есть для дальнейшего совершенствования демократии. Но только не во время войны. А Россия – в инициативном и одностороннем порядке - названа врагом и ей объявлена именно война. Все это констатируется вслух, постоянно и официально. Практика этим заявения соответствует. В такой ситуации и старейшие демократии превращаются в радикальные диктатуры, искореняя внутреннее инакомыслие, как форму работы на врага. И любой народ, стремящийся сохранить суверенитет и свободу, сплачивается вокруг вождей. Тем более, что у нашего народа такая реакция буквально в крови, в геноме. Запад сегодня, кажется, делает все возможное для такого развития событий в России.

А образ вождя, лидера, соответствующего такому обороту, готов полностью. Политический мачо Путин – это не шамкающий дедушка Брежнев. Он офицер, человек военный до мозга костей. Экономику развивать, коррупцию давить, олигархов вразумлять – это, может, и не совсем по нему. А война, бой, оружие, для мужчины такого склада – абсолютно родная стихия. Органика. В этом на него рассчитывать можно. И чем настойчивее и методичнее навязывается России военное противостояние по всем фронтам, тем выше в народе поддержка лидера. В армии особенно, заметим. Она сейчас готова к войне не только технически, но и морально, даже ждет её, как гоночный болид, страшно рычащий на старте. Но стартовый флажок пока в руках Запада.

Есть и ещё один аспект такой эскалации, который не могут не осознавать её инициаторы. Не о клоунах, кривляющихся на фоне картонных политических декораций, речь. О реальных властителях. Они-то должны понимать, что собственными усилиями теснят Россию в сторону необъятного Востока. К экономическим, а затем и военным союзам с его огромными государствами. По-сути они не оставляют нашей стране иного варианта развития и даже просто существования.

Но формирование военных блоков такой мощности, таких масштабов, точно у же чревато войной всех против всех, неизбежным уничтожением человечества, самой планеты. Лицемерный лепет о применении ядерных зарядов «малой мощности» - просто глупость. Любой из них тотчас срывает намордник с чудовищ всякой мощности, предельную включая. Но здесь уже наступает черед рефлексии метафизической. Рождается мысль – а не в том ли и есть главная сатанинская цель? И она почти достигнута. Потенциальным жертвам остается лишь прокричать в обезличенное пространство: будьте прокляты!


Рецензии
"И чем настойчивее и методичнее навязывается России военное противостояние по всем фронтам, тем выше в народе поддержка лидера"

Да, атаки снаружи несомненно способствуют сплочению национального (коллективного) сознания русских в себе.

"Коллективный Запад" есть образ внешнего врага, сформированный внутри тела-сознания русской нации как некий монстр, воплощение аморальности, зла.
Но конечно этому чудовищу противостоит и "коллективный Путин" - воплощение абсолютного добра и морали.

Это образ могучего национального лидера, который как древний богатырь, рубит головы враждебной гидре. А если гидра от таких методов не издохнет, на этот случай готовы ядерные ракеты.
Таким образом, поддержанный энергией тысяч тел-сознаний в коллективном теле-сознании нации образ всемогущего богоподобного Путина якобы решает, существовать миру или нет.

Этот коллективный образ по-разному отображается в индивидуальных сознаниях. Одни надеются, что мудрый и гуманный Путин сумеет всё-таки избежать ядерной войны. Другие веруют в то, что Путин сумеет в такой войне победить. Другие готовы умереть вместе со миром, на прощание радостно утешаясь мыслью о том, что дескать: "Америка тоже погибает!"

Эти как мантру повторяют идеологизм: "Нам не нужна Земля, на которой нет России"

Но конечно, ни эти клиенты сервер-клиентской сети национального тела-сознания, ни сам Путин судьбы Земли не решают. Этот вопрос находятся в ведении Того, кто сотворил наш мир.

"Рождается мысль – а не в том ли и есть главная сатанинская цель?"

В известном смысле можно говорить о "сатанинской цели" - именно так как в "Откровениях Иоанна Богослова". Но именно там и проводится важная мысль о том, что не сатана решает судьбы мира, который не он создал.

Дмитриев   30.03.2018 14:29     Заявить о нарушении
Редкое удовольствие - получить здесь внятный оклик и корректный отклик. Благодарю, г-н Дмитриев. По существу Вашего отзыва замечу что автор вовсе не одно из тех "тел-сознаний", над которыми Вы гордо воспарили. Действующий Президент для меня вовсе не "воплощение абсолютного добра и морали". Он во время боевых действий - всего лишь неизбежное зло. Если Вам довелось воевать, Вы мне поверите. А если не довелось - так и слава Богу.

Игорь Чурдалёв   31.03.2018 22:46   Заявить о нарушении
Нет, не воевал. Кстати, посмотреть на проблему со стороны, ещё не значит гордо над ней воспарить. Советую другим людям ничего от себя не приписывать, чтобы Вам самому не приписали чего-то такого, от чего у Вас глаза на лоб полезут в удивлении

Дмитриев   01.04.2018 06:53   Заявить о нарушении