О выборах и возможностях продолжение

Совсем недавно прошли выборы президента России. Им придавалась очень большое значение, как сторонниками, действующего тогда и сегодня президента, так и его противниками. Те и другие считали, что благодаря выборам страна радикально изменится и в их жизни наступит совершенно новый этап. Он, конечно, рисовался с обеих сторон в самых радужных тонах. Сторонники Путина считали, что он, наконец, сможет воплотить в жизнь все то, что не смог воплотить в предыдущие восемнадцать лет. Его противники, при всей иллюзорности своих желаний, тем не менее, верили в чудо – в победу своего кандидата. Особенно такая иллюзия была присуща сторонникам Грудинина. Либерально ориентированные избиратели все же понимали, что их кандидаты в лице ветерана Явлинского и новой надежды в лице Собчак не могут стать президентом. Для них важен был бы и результат, свидетельствующий о росте влияния либерализма, соответственно, и о снижении популярности действующего президента.

Как видим, россияне, в подавляющем большинстве своем, живут иллюзиями. Сторонники Путина, почему то верят, что он все же сумеет реализовать свои обещания, регулярно озвучиваемые им не только перед выборами, но и на различных его выступлениях. Можно завидовать их терпеливой надежде, можно иронизировать. Но факт остается фактом – Путин остается популярным уже почти двадцать лет и большинство россиян все еще верят ему. Оппозиционно настроенный электорат так же верит, что на очередных выборах победит их кандидат и, как следствие, или взойдет звезда либерализма, или произойдет реинкарнация социализма. То есть все происходит по сценарию фильма «День сурка». Меняются некоторые детали выборов, например, могут появляться новые персонажи, занимая места некоторых кандидатов, но без изменений остаются надежды, связанные с выборами и его результаты. Побеждает один и тот же кандидат или его местоблюститель, как это было в 2008 году, а электорат не устает надеяться, что выборы принесут  чудесные преобразования.

Почему так происходит? Почему россиянам так нравится играть по сценарию фильма «День сурка»? Справедливости ради, надо отметить, что по этому сценарию живут в большинстве стран мира. Детали этого сценария в каждой стране могут отличаться, но основной результат совпадает – люди ждут от выборов чудесных преобразований. Но они редко наступают как следствие выборов, но электорат в большинстве стран с упорством надеяться и голосует, веря, что их голосование приведет к кардинальным изменениям.

Почему так происходит? Почему люди обманываются? Причем, на мой взгляд, обманываются не только  мозги тех, которые, по мнению оппозиции, промыты пропагандой государственных СМИ. Обманываются и те, кто настроен против власти и его кандидата. Содержание убеждений и веры двух групп электората отличаются, но общей является их вера в чудесные преобразования после выборов. Они обманываются, так как они не хотят признавать, что с избирательных участков и митингов поддержки или протеста домой возвращаются все те же люди. Что их повседневные установки и привычки остаются в своей основе без изменений. А, самое главное, они и не хотят их изменять. А это значит, что  они будут жить и работать  так же,  как и раньше. Но при этом они будут надеяться, что, почему то их жизнь станет другой. Конечно, более обеспеченной и более счастливой.

Буду рад ошибиться, но большинство россиян не извлекут должных выводов из того, что после 18 марта 2018 года в их жизни не начнется кардинально новый этап. Он не начнется и не может начаться,  так как они остались прежними, и, что, самое печальное,  не испытывают особой потребности стать другими. Их  не изменила и страшная трагедия в Кемерово. Она не изменит и тех, кто вышел на митинг протеста против жадности, разгильдяйства и коррупции. Против всего, что привело к таким жертвам во время пожара в торгово-развлекательном центре. К сожалению, пройдет время, и многие участники митинга сами будут способствовать всему тому, против чего они так гневно выступали. И тогда неумолимо наступит следующая трагедия. А родственники жертв, как и другие неравнодушные люди, будут осуждать только власть, но не себя. Власть, конечно, всегда несет свою долю вины во всех проблемах и трагедиях, происходящих в стране, где она правит. И ее доля немалая. Но я считаю, что главная виновником своих проблем всегда является сам народ. Ведь и власть, которую он возносит или осуждает, так же является порождением этого народа.


Рецензии
КТО заменит Путина? Пока никто. В сложившихся ситуациях. Причин много.
Он старательно зачистил политическое поле. Он создал систему ручного управления - без него нельзя даже качели во дворе поставить или проложить к родному хутору дорогу из щебенки!
Он отдал страну в управление корпорации чиновников, силовиков и бандитов - за долг в 1000 руб(дневной заработок простого) могут коллекторы-банкиры убить человека! Судьи могут спокойно от имени государства осудить невиновного и даже после отсидки нельзя ему огласить имена этих бандитов - дадут пару окладов за пару лет в тюрьме ( а при "тиране Сталине" таким судьям и прокурорам лоб зеленкой намазали бы)...
А нам кричат: НАРОД РУССКИЙ ВО ВСЕМ ВИНОВАТ! Говорят: а вы его выбрали! Отвечаешь: мы не ходим на выборы с 1993. Тут же крик: вы сами виноваты!
А то-то идиотам в голову не приходит простая мысль как лом - власть меняют не выборы! Народ сейчас ничего не решает! Даже если он проголосовал бы стопроцентно против банды Рэльцина - ничего бы не изменилось.
А Я НЕ УЙДУ, ЧЕРЕЗ МЕНЯ НЕ ПЕРЕПРЫГНЕШЬ! ВО КАКАЯ ЗАГОГУЛИНА!
И сейчас нет силы, которая бы свалила кремлядь.
ДОПУСТИМ, запад отравил Путина, сбил самолет, просто похитил. Кто скажет, что через час кремлядь не выставит очередного Путина, который скажет: ну, что ссуки, своего добились?!
Ведь речь о двойниках давно - и не зря...
И потом - что изменится? Ну, стану я президентом или Жириновский. И что изменится? Министры и олигархи тут же вырубят свет отключат воду и закроют банки!
А может и выведут пару миллионов чечен и узбеков на улицы Москвы с Хованского кладбища, с овощных рынков и прочих мест, где они пока прячутся. А генералам привезут как Рэльцин пару мешков с валютой и пару сундуков с золотом и скажут: выбирайте - или золото, или кол в зад!
ХАОС проще всего организовать в стране, где министры-идиоты типа Улюкаева, продажные типа КУдрина или работающие на запад типа Наебулиной.
Так что не надо народ винить!
Если не наш русский народ, страна ДАВНО БЫ загнулась - как та же бывшая Южная Родезия во главе с очень образованным президентом, который в свои 96 лет знает 6 европейских языков. Народ наш в целом умнее любого из министров ( а там хоть один русский есть вообще-то?!) - они до того отупели, что ничего не умеют: сначала не могли деньги украсть (вспомним Чубайса с коробкой в 538 тысяч дол), потом не могли заводы приватизировать (завод заводов УРАЛМАШ ценой в 5-6 миллиардов долларов базарный торговец Каха Бендукидзе купил за шапку ваучеров числом в 18001 штуку), теперь не знают как спасти хотя бы часть наворованого!
Что дальше? А читайте М.А.БУЛГАКОВА -
грядущие перспективы! ОТ себя добавим -
без осинового кола (опричнины, ЧК) проблемы не решить!
Так что ждем крутых перемен - или нашествия супостата...

Петр Евсегнеев   05.06.2018 00:23     Заявить о нарушении
Если народ такой умный, то как эти наебулины постоянно обманывают его. И откуда выросли все члены, ругаемой вами кремляди? Их же не завозили, так ведь? И почему на Руси и в ХХI веке нельзя развиваться без опричнины или чекистов. Кстати,среди тех, кого вы так ругаете, разве мало представителей этих органов? Что-то не получается у вас с логическим объяснением современных проблем России.

Друг Народа   05.06.2018 21:25   Заявить о нарушении
Потому что народ разобщен и запуган. Вот шла девка с мамой домой 26 марта, и попала в облаву - ее схватили и потащили в суд. И добрый судья дал ей и маме по 15 суток. Мама испугалась, что дочку в тюрьме хором зэки или сами менты изнасилуют или в таз бутылку засунут.
Мама и дочка не знали, что КАРнавальный митинг проводит. Просто шли к себе домой и попали в облаву - как это было при фашистах в 1941-1944. НО то вроде ВРАГИ!
Кстати, девке было 16 лет. И ее нельзя задерживать и тем боле судить.
При Сталине ментов посадили бы на 10 лет, а судье лод зеленкой намазали бы в тот же день! Но то "тиран Сталин", а у нас демократия.

Петр Евсегнеев   05.06.2018 21:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.