В техникуме

В техникуме закончились последние уроки.Группа расходилась.Учитель Олег Станиславович попросил двух девочек остаться,полить цветы и убраться в классе.Все ребята разошлись и они остались втроем.Двух девочек звали Лиза и Женя.Лиза была старостой,Женя заместителем старосты.
Женя взяла тряпку и стала вытирать все написанное мелом на доске,а Лиза стала поливать цветы зеленой лейкой.Олег Станиславович сидел за столом и изредка записывал что-то в тетрадь,но большей частью смотрел на девочек.Они обе были красивы.Женя была рыжей девушкой с бледным лицом и кудряшками,а Лиза миловидной брюнеткой.Олег Станиславович смотрел как Женя вытирает доску,вытянув руку,как натягивается при этом платье на ее развитой груди.А Лиза,нежная студенточка,вчерашняя школьница,залезала на стулья чтобы полить цветы,которые были на стене в горшках,зеленые отростки которых свисали вниз.Олег Станиславович перевел взгляд на Женю.Женя посмотрела на него и обожгла его взглядом.Он покраснел и опустил глаза.
-Понимает,-подумал он,-они все чувствуют,все понимают.Ничего от них не скроешь.Какая у них власть надо мной.Вот я смущаюсь,краснею как дурак,а им-смех.Их бы на мое место.Они потом расскажут подругам и будут смеяться надо мной.Разве я виноват что вырос?
Что сделать?Упасть перед кем-то из них на колени и признаться в любви?Над ним только посмеются.
Он потерпел фиаско в отношениях в отрочестве.Поэтому ему нравились не женщины,а худенькие подростки.Для него они были более утонченными.
 Он поднялся из-за стола чтобы пройтись по классу,но тут девочки закончили уборку и подошли к нему.
-Вот,кажется,мы все сделали,-сказала Лиза,-я все цветы полила,парты протерла.
-Доска вымыта,-сказала Женя.
-Спасибо.
-Может еще что-то для вас сделать,Олег Станиславович?-Лиза посмотрела на него васильковыми глазами.
-Нет,ничего не надо,-сказал Олег Станиславович,-можете идти.
-Хорошо,-сказала Женя,-до свидания.
-До свидания,-Олег Станиславович.-сказала Лиза.
-До свиданья,девочки,-сказал Олег Станиславович.
Они вышли из кабинета и он услышал их веселый смех.Не насмешливый смех над ним,а просто веселый жизнерадостный смех.У них вся жизнь впереди.
Он присел за свой стол.Перед его глазами стояла Лиза и ее фраза "может еще что-то для вас сделать,Олег Станиславович?".Олег Станиславович почувствовал какое-то умиление и бессилие.К глазам подступили слезы.Надо взять себя в руки.Ты взрослый,скучный человек,так будь им.Он встал,собрал свою учительскую сумку и направился к двери.Он вышел,запер дверь,положил ключ в карман.Он спустился на первый этаж,попрощался с охранником,вышел на улицу.Минуя территорию техникума,он подошел к дороге с машинами.Перейдя дорогу,он направился в сквер,сел на пустую скамейку.Там он тихо плакал.


Рецензии