Эссе 4 Революция и Гражданская война

Эссе 4

Давайте Мы с Вами, для начала, остановимся на одном из эпизодов сословного терроризма Гражданской войны, как продолжения Революции, в глубинном, скрытом, истинном смысле теории «марксизма», а затем продолжим Наше с Вами обсуждение.

Запланированный изначально истребительный террор Русского Мiра был многосторонен. Так казачество, как и другие сословия Русского Мiра, было крайне неоднородно и это сыграло свою решающую роль в его трагедии времен Гражданской войны. Вот лишь один казачий штрих общей трагедии Русского Мiра.

«Геноцид терского казачества»

Историк Петр Мультатули о том, как 27 марта 1920 года началось поголовное истребление большевиками терского казачества

«10 ноября 1917 года большевистский декрет «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» фактически ликвидировал казачество в правовом отношении. Результатом большевистской политики в отношении казачества стал геноцид казаков в 1918-1919 годах на Дону и Кубани. В 1920 году настала очередь терского казачества.

Состав населения Терской области определялся в 1917 году следующим образом: все население — 1 450 712. В том числе русских: а) казаков — 20%; б) иногородних — 20%; Всего: 40%. Горцев: а) осетин — 17%; б) чеченцев — 16%; в) кабардинцев — 12%; г) ингушей — 4%. Всего: 49%. Кочевников — 4,5%; прочих (армян, грузин, персов, немцев и т. д.) — 6,5%. Следует отметить, что поначалу большая часть казачества не осознавала до конца преступную сущность большевизма, не была знакома с его преступными методами, зачастую не видела в нем особой опасности. Во многом это было прямым следствием разлагающего влияния антивоенной пропаганды.

Генерал А. И. Деникин отмечал:

Это разложение назревало постепенно, проявлялось позже, но сразу ознаменовавшись отрицанием авторитета «стариков», отрицанием всякой власти, бунтом, насилиями, преследованием и выдачей офицеров, а главное — полным отказом от всякой борьбы с советской властью, обманным образом (пропагандистски привычно, в русле стратегии оболванивания своих приготовленных к закланию сакральных жертв, перед этим замазывая часть этих жертв участием в своих террористических, садистских зверствах В.М.) обещавшей неприкосновенность казачьих прав и уклада.

Однако в меньшей степени этому разложению было подвержено терское казачество. Наиболее единым в смысле выбора оказалось Терское казачье войско. Если среди донцов нашлись сторонники большевизма, а среди кубанцев — самостийники, то терцы сразу заняли антибольшевистскую позицию.

 (и там и там, везде, шел процесс резкого размежевания служивых казаков линейцев и либеризованной, антимонархической и антигосударственной, уже во многом чиновничьей, казачьей старшинки В.М.)

 В то время как, по определению Г. К. Орджоникидзе, главной опорой революции на Кавказе являются чеченцы и ингуши.

Вскоре понимание, что такое большевизм, стало приходить к казакам. Установка большевистской верхушки на массовое уничтожение казачества, которое они считали «реакционным оплотом самодержавия», предусматривала отнятие у казаков самого для них важного — родной земли. С этой целью в Терской области большевики сделали ставку на чеченцев и ингушей, льстиво называя их «авангардом горских народов». Осознавая, что эта малоземельная группа населения Терской области легко поддастся соблазну богатой добычи в виде земли и собственности.

Генерал А. И. Деникин писал:

«Чеченцы, помимо сложной внутренней своей распри, разделились и по признакам внешней политики, образовав одновременно два национальных совета: Грозненский округ, имевший старые счёты с терцами, по постановлению Гойтинского съезда шёл с большевиками и получал от них деньги, оружие и боевые припасы. Другая часть чеченцев — Веденский округ, — подчиняясь решению Атагинского съезда, стоял на стороне казаков, хотя и не оказывал им непосредственной помощи и был против большевиков».

В ночь с 5 на 6 августа 1918 года в контролируемый большевиками Владикавказ ворвались казачьи и осетинские отряды. Начались тяжёлые уличные бои. Временный чрезвычайный комиссар юга России Г. К. Орджоникидзе тайно отправился в ингушское селение Базоркино на переговоры с лидером ингушских националистов Вассан-Гиреем Джабагиевым.

В обмен на помощь против белых Орджоникидзе пообещал от имени Советской власти, в случае победы, передать ингушам земли четырёх казачьих станиц. Предложение было принято. Во исполнение сговора было решено выселить станицы Тарскую, Сунженскую, Воронцово-Дашковскую, которая была переименована в Акки-юрт, Фельдмаршальскую и Тарский хутор.

Передача была оформлена 22-28 мая 1918 года на III съезде народов Терека, прошедшем в Грозном. Г. М. Орджоникидзе и народный комиссар внутренних дел Терской Народной Советской Республики Я. И. Фигатнер  (Интернационалисты, шовинисты по духу, люто ненавидевшие Русский Имперский Мiръ В.М.) руками красных чеченцев и ингушей начали политику открытого террора в отношении казаков. Казаки вырезались семьями, оставшиеся в живых выбрасывались из домов, уничтожались православные храмы и кладбища.

В декабре 1918 года на собрании партийного актива в Курске председатель Реввоенсовета республики и народный комиссар по военно-морским делам Л. Д. Бронштейн (Троцкий) указывал: -

«Каждому из вас должно быть ясно, что старые правящие классы своё искусство, своё мастерство управлять получили в наследие от своих дедов и прадедов. Что можем противопоставить этому мы? Чем нам компенсировать свою неопытность? Запомните, товарищи, — только террором. Террором последовательным и беспощадным! Если до настоящего времени нами уничтожены сотни и тысячи, то теперь пришло время создать организацию, аппарат которой, если понадобится, сможет уничтожить десятки тысяч. У нас нет времени, нет возможности выискивать действительных, активных наших врагов. Мы вынуждены встать на путь уничтожения».

Вслед за этим 24 января 1919 года последовала секретная Директива председателя ВЦИК Якова Свердлова, в которой было сказано: -

«Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно, провести массовый террор по отношению ко всем вообще казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе против Советской власти. К среднему казачеству необходимо применить все меры, которые дают гарантию от каких-либо попыток с его стороны к новым выступлениям против Советской власти».

Остановленное белыми выселение терских казаков немедленно приняло новые, еще более злодейские формы. Вернувшийся на Терек Орджоникидзе в директивном разговоре по прямому проводу с председателем Терского областного ревкома В. М. Квиркелия указал: -

«Политбюро ЦК одобрило постановление Краевого бюро о наделении горцев землей, не останавливаясь перед выселением станиц».

27 марта 1920 года терские казаки — жители станиц Аки-Юртовской, Тарской, Сунженской, вооруженными большевистскими отрядами, были изгнаны из своих домов и построены в колонны. Всего в течение суток из родных мест было изгнано 70 тысяч терских казаков. Имущество взять разрешили только семьям казаков-красноармейцев, но не более одной телеги. Опустевшие дома станичников сразу же были заняты красными ингушами и чеченцами. Колонны пеших казаков-выселенцев под вооруженным конвоем двигались несколько десятков километров к железнодорожному разъезду Далаково, ныне город Беслан.

Дворы всей станицы поступили чеченцам и ингушам, которые, по воспоминаниям очевидцев, и задрались за наше добро между собою. Всех пытавшихся бежать и тех, кто не мог идти, в первую очередь детей и стариков, убивали конвоиры. По словам современников, вся дорога до самого Беслана была покрыта телами убитых. Но и на конечном пункте — станции Далаково — мучения выселяемых не закончились. Несколько тысяч человек из-за отсутствия вагонов были расстреляны из пулеметов и изрублены шашками на лугу в нескольких километрах от станции. Точное число погибших во время мартовско-апрельской резни 1920 года неизвестно. Современными исследователями называются цифры до 35-38 тысяч.

28 сентября 1920 года Киров, после продолжительной беседы с Лениным, сообщил Оржоникидзе о ленинской позиции по вопросу о политике Советской власти на Северном Кавказе: -

«Общая линия поведения — опора на горцев. Землю надо дать чеченцам».

Этот геноцид проходил по инициативе и при личном руководстве председателя СНК В. И. Ульянова (Ленина) и его подручных: наркома по делам национальностей И. В. Джугашвили (Сталина), Г. К. Орджоникидзе, члена Кавказского бюро ЦК РКП (б) С. М. Кострикова (Киров). В постановлении Политбюро ЦК РКП (б), от 14 октября 1920 года говорилось: -

«По вопросу аграрному признать необходимым возвращение горцам Северного Кавказа земель, отнятых у них великорусами (!!!, вот он корень и суть «марксистско-ленинской» политики, разорвать по живому, перекроить, а потом уничтожить Русский Мiръ В.М.), за счет кулацкой части казачьего населения и поручить СНК немедленно подготовить соответствующее постановление».

26 октября 1920 года Сталин телеграфировал Ленину, что «несколько казачьих станиц наказаны примерно...». А 30 октября того же года Сталин сообщает Ленину:

«Выселено в военном порядке пять станиц. Недавнее восстание казаков дало подходящий повод и облегчило выселение, земля поступила в распоряжение чеченцев. Положение на Северном Кавказе можно считать, несомненно, устойчивым...»


Несмотря на то, что перед угрозой новых казачьих восстаний большевики были вынуждены признать выселение станиц «ошибочной мерой» (обычная лживая риторика террористов большевиков, не подкрепленная никакими реальными мерами В.М.), на территории казаков уже было переселено двадцать тысяч горцев, а сам край стал называться Горской АССР. Сталин, обращаясь к чеченцам и ингушам 17 ноября 1920 года на съезде народов Терской области, заявил:

«Давая вам автономию, Россия тем самым возвращает вам те вольности, которые украли у вас кровопийцы-русские цари и угнетатели-царские генералы. Это значит, что ваша внутренняя жизнь должна быть построена на основе вашего быта, нравов и обычаев, конечно, в рамках общей Конституции России».

Пройдет 24 года, и господствующий либеральный клан в бюрократии советской власти   продавит решение и совершит преступное поголовное выселение чеченского и ингушского народов» (по террористически комминтерновски и «марксистско-ленински», вместо того, чтобы наказать отдельных конкретных виновников, действительно замешанных в бандитизме и борьбе с советской властью в составе оккупантов и конкретном сотрудничестве с немецкой оккупационной властью В.М.).


Рецензии