Чужие

Текст произведения на модерации и временно не отображается
1 сентября 2025 года вступили в силу законы 224-ФЗ от 08.08.2024 и 411-ФЗ от 23.11.2024, в связи с чем некоторые тексты автоматически были направлены на дополнительную проверку. После прохождения проверки текст вновь будет отображаться.


Рецензии
Все так. Я все это видел, сам ходил на красные митинги.

Только не думаю, что комсомольцы сейчас стали бы на митинге бить "буржуя".

"Легальные" зюгановцы и подконтрольный им комсомол полностью вписались в нынешнюю систему, и на конфликт с властью не пойдут, а радикальные коммунисты и комсомольцы, принципиально враждебные этой власти, не станут подставляться по мелочам и устраивать акции напоказ.

Коммунисты и антикоммунисты абсолютно враждебны друг другу, переубедить или даже снизить взаимную ненависть не получится. Общество расколото, хоть власть это и пытается скрыть, и этот раскол проходит именно между "красными" и их врагами.

Отношение к коммунизму, Ленину, Октябрьской революции, СССР, и связанные с этим этические позиции (социальный гуманизм или социальный дарвинизм) - вот та линия, по которой расколота не только Россия, но и все человечество.

Сергей Столбун   02.07.2018 11:14     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик, Сергей!
Этот рассказ был написан в начале 2000-х годов, когда радикальные коммунисты не боялись побить своих политических оппонентов прямо во время своих уличных акций, за что их нередко жёстко "винтили" ОМОНовцы. Теперь, конечно, митинги КПРФ и других левых партий проходят гораздо более мирно и спокойно - драк там почти не бывает.
Полностью с Вами согласен насчёт того, что взаимный антагонизм между коммунистами и ярыми антисоветчиками преодолеть в принципе невозможно. "Ползучая гражданская война" в России продолжается, и когда она закончится, никому не известно. Лично я в этом конфликте поддерживаю "красных" - наверное, из моего рассказа это видно.

С уважением, Михаил

Михаил Крюков Избранное   02.07.2018 12:20   Заявить о нарушении
Посмотрите мою статью "Об окончательном решении коммунистического вопроса" на "Прозе...".

Сергей Столбун   02.07.2018 15:33   Заявить о нарушении