Бесплатное кино

Моя мама, после выхода на пенсию, уехала жить в деревню. Зимой, кроме неё, на другом конце деревни живёт ещё один мужчина. Вот и всё население. Продукты им привозят два раза в месяц.
Маме в мае исполнится 83 года. В город не хочет категорически.
Конечно, без внимания и помощи она не остаётся.
Бывает, что к её дому прибиваются брошенные животные. Раньше было их много, а сейчас только пёс и кот.
Мама зимой кормит птиц. У неё три столовые. Одна для синичек, другая для воробьёв, а третья - для сорок и ворон. Кормит два раза в день. За зиму уходит более двух мешков семечек,  два мешка пшена и несколько мешков сухарей.
Однажды, соседка спрашивает её: - Галина, тебе не жалко столько денег тратить? Мама ответила, что в церковь не ходит, нищим не подаёт. А благие дела надо делать. Надо сказать, что делает это она с радостью.
Теперь, про кино.
Несколько дней назад мама посмотрела в окно и увидела, что в столовую для сорок пожаловала лиса. Спокойно поедает сухари, никого не боится. А сороки и вороны вокруг ходят, возмущаются!
Лиса всё доела, но, видно, не наелась. Стала ходить кругами вокруг столовой. Найдёт воронью заначку, снег лапами раскопает, съест сухарик, опять ищет.
Насытилась и убежала.
Пришлось маме в эту столовую еду опять подкладывать.
А лиса теперь каждый день обедать приходит. Мама позвонила, просила сухарей привезти, а то, говорит, скоро ещё одну столовую надо открывать - ежей начнёт кормить.


Рецензии
Нашла хорошее занятие себе, мама! И польза большая для птиц,..зимой еды им не хватает! У нас в поселке тоже многие кормят синиц и воробьев семечками(больше ничего не едят)
Вороны обедают на компостных кучах(туда отходы с кухни выкидываем)и никогда не прозевают момент кормежки!)))Высоко сидят, далеко глядят! Терпеть не могут корки от бананов, выкидывают их из ямы с каким то остервенением, как бы говоря - И что ты нам подкидываешь эту дрянь?! Неси рыбные кишки и головы, да мясные шкурки!)))
Спасибо Леночка за позитив чик! С 8 марта, тебя! Счастья, здоровья, позитива на каждый день, желаю от всей души! И конечно МИРА нам всем!
С теплом,

Татьяна Самань   09.03.2022 20:54     Заявить о нарушении
Большое спасибо за поздравление!
Пусть Ваша весна будет тёплой и радостной!

Елена Ляхова   09.03.2022 22:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.