Азбука цветов или Цветочное царство. Буква Н

Приветствую вас, мои уважаемые читатели!

Итак, прошло совсем немного времени после того, как мы расстались с нашими любознательными друзьями, как уже снова встречаемся с ними дома у Машки.

На этот раз мальчишки застали ее, стоявшей в задумчивости перед цветочным горшком, в котором пышно раскинул густые, пушистые ветви с мелкими листочками какой-то цветок, похожий на папоротник.

- Привет, Машуля! О чем задумалась? - приветствовал ее Женька. - И что это за папоротник какой-то? Мы же сегодня собирались изучать цветы на букву "Н", а не "П".

- Все правильно, - ответила девочка, - да, ты прав, что цветок этот похож на папоротник. Скажу даже больше, что они - родственники. Вот только этот цветок называется Нефролепис, как раз на нужную для нас букву.

- Посмотрите на него, какой он прелестный с его насыщенными зеленым цветом перистыми листьями, образующими такую пышную крону. Посмотрите, как красиво спускаются вниз, словно струясь, его длинные ветви.

- Но он же не цветет, - немного заикаясь, произнес Витек, - да, он красивый, но разве его можно называть цветком?

- Ну и что - парировала Машка, - ты же кактусы считаешь цветами? А они, если и цветут, то раз в несколько лет, а то и десятилетий. Кто знает, может, они в дикой природе и цветут иногда, только люди об этом не знают.

- К тому же вы, наверное, слышали, что на Руси раньше летом отмечали праздник - день Ивана Купалы? Так вот, по поверью в ночь на этот праздник расцветал в лесу папоротник, тот, кто находит его, обретал счастье.

- И, что, правда такое случалось? - у мальчишек даже глаза загорелись.

- Ага, случалось, сказки почитайте, узнаете об этом много интересного, - засмеялась Машка. - Лучше слушай дальше мой рассказ.

- Родиной этого растения являются тропические леса юго-восточной Азии, Африки и Австралии, где они буйно растут, отвоевывая у леса огромное пространство. Оно и в домашних условиях очень быстро разрастается до больших объемов, что позволяет безболезненно разделять кусты нефролеписа на части, каждая из которых сможет прекрасно прижиться на новом месте.

- Собственно, он и размножается с помощью спор, побегов или делением корневищ. Самый простой - третий способ.

- Уход за этим растением несложный. Надо лишь не допускать попадания на него прямых солнечных лучей, хорошо поливать, а в жаркую погоду несколько раз за день опрыскивать водой листья. Иногда нужно его подкармливать, а когда, если он вдруг заболеет, обработать его листья раствором хозяйственного мыла или спиртом.

- Кстати, летом его можно выносить в сад, там он себя будет прекрасно чувствовать.

- Ну, как, вам понравился мой рассказ? - спросила девочка своих друзей.
Они оба дружно ответили, что, да, понравился, и даже очень.

- Ну, а завтра жду вас с рассказом о цветке на букву "О", - Машка посмотрела на враз помрачневших и нахмурившихся братьев и звонко рассмеялась.

- Ну не все же мне вам рассказывать, я хочу хоть иногда послушать и вас. Кстати, мы с вами уже прошли половину азбуки, осталось еще примерно столько же. Поздравляю!))

- Ну, а теперь по домам! Мне когда вас ждать - завтра?

- Мы постараемся, но обещать я не могу, - ответил Женька.

- Да, и еще хочу предупредить, что одуванчик - не принимается! Надо что-либо более экзотическое! Договорились?
- Ладно, договорились! - ответили мальчишки хором, попрощались с Машкой и понеслись домой.

Будем прощаться и мы с вами.

Благодарю за внимание, до будущих встреч!


Рецензии