Истинное счастье

Недавно слышал по радио. Не знаю правда или нет.  Американские социологи провели исследования: какие народы самые счастливые, а какие самые несчастные с точки зрения  опрашиваемых. 

Выяснились удивительные вещи, самые несчастные  это армяне и евреи. А самые счастливые - наши родные чукчи и папуасы с Новой Гвинеи.  Я долго думал почему?  Ведь большинство армян и евреев умные  и трудолюбивые люди,  почему они несчастны? 

Потом понял, что ведь это мнение не сторонних людей а непосредственно их личное.  Мы со стороны видим что? Достаток и благополучие.  Но что заставляет людей трудиться выбиваясь из сил?  Получается, что самые несчастные это жадные и завистливые и потому из кожи лезут, что бы заработать больше чем есть у других. Захватить как  можно больше ништяков.  И все им мало. 

А чукчам  ничего не надо. У них все есть.  Есть северный  олень,  ружье и  верный глаз - помощник в охоте.  Есть  бесконечная  песня - помощница в пути.  Что еще человеку для жизни надо?

Тогда получается, что на кладбище живут люди еще более счастливые, чем чукчи и папуасы.  Вот где истинная воля и счастье.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.