Случайны ли имена пионеров Космоса?

Соотечественник, ты знаешь, ещё задолго до полёта Юрия Гагарина в Космос  8 мая 1804 года княгиня Прасковья Юрьевна Гагарина (Кологривова, урожд. княжна Трубецкая, 1762—1848) — известная красавица, поднялась в воздух на воздушном шаре, построенном французом Гарнереном, и приземлилась в имении Вяземских Остафьеве (материал из Википеди, а также  из публикации Бориса Романова на проза.ру: «Прасковья Гагарина - первая воздухоплавательница» http://www.proza.ru/editrec.html?2018/04/03/1813).

Но меня удивило другое — в статье об  Александре Степановне Турчаниновой есть и такие строки: «Наша землячка стала первой россиянкой, воспарившей под облака. Произошло это 8 мая 1804 года... Это был весьма рискованный полет. К моменту подъема шара небо затянулось серыми тучами, прогремел гром, началась гроза. Дождь стеной обрушился на землю. Но это не испугало ни Гарнерена, ни Турчанинову. Аэростат поднялся на высоту почти двух километров и пролетел от Москвы до Царицына...»:  http://penzadays.ru/person.php?id=1121 

Меня в сообщениях заинтересовала всего лишь мистика. А именно совпадения в именах:

Прасковья ЮРЬЕВНА ГАГАРИНА — ЮРИЙ Алексеевич ГАГАРИН,   
Александра СТЕПАНОВНА Турчанинова — Герман СТЕПАНОВИЧ Титов.

Имена двух первых женщин-воздухлплавательниц и двух первых мужчин-космонавтов — граждан Российской империи-СССР — похожи. Как, впрочем, фамилии Турчаниновой и Терешковой.

Конечно, похожесть здесь случайная. И не только случайная. Мистика и Эзотерика — это не случайность. Хотя для людей, ленивых и равнодушных, всё не понятное случайно.

ИгВаС.
3.4.2018.
 


Рецензии
Мистика и Эзотерика — это не случайность!!

Тамара Зажирило   04.04.2018 20:48     Заявить о нарушении
Конечно, нет! Они выше, чем материальность, которая принадлежит и им.
Спасибо Вам, что коснулись.
С уважением, И.С.

Игвас Савельев   05.04.2018 00:40   Заявить о нарушении