Как спасти Байкал

(Ответ на многочисленные петиции)


Если бы вы действительно хотели помочь Байкалу, то сперва выяснили бы дотошно, кто его собственник, а также всех прилегающих к нему территорий. Согласно статье 36 п.2 Конституции, "2. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц."


Итак, вы видите, что природоохранное законодательство иерархически стоит выше всякой собственности. Всех видов собственности и собственников. Соответственно, нужно доказать в административном иске нарушение собственником (-ками) Байкала и прилегающих территорий именно природоохранного законодательства. А так же - прав иных лиц.


Такой иск называется "административным", подать его может - представитель общественной организации (=выступать в качестве истца), иск подаётся в пользу неопределённого круга лиц (т.е., всех граждан страны).


Требование иска - признать собственника (-ков) Байкала и прилегающих к нему терриорий НЕДОБРОСОВЕСТНЫМ (-МИ) СОБСТВЕННИКОМ (-АМИ). И - как следствие - во втором требовании иска требовать ЛИШИТЬ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ.


Вот таков алгоритм, который за вагонами патетики, слёз и слепого патриотизма никто не хочет применить по назначению! Люди, слезами и патетикой - горю не поможешь! Беритесь за голову!


Рецензии
Собственников-то не найдешь. Вон в Новосибирске искали собственников коммунальных услуг, даже Навальный подключился, а собственников не нашли. Все спрятаны в офшорах.
Наверное, можно просто без фамилии на собственника в суд подать и лишить его собственности, тогда сразу объявится.

А идея у Вас замечательная! Вот только судьи кто???

Галина Санорова   05.04.2018 03:22     Заявить о нарушении
Галина, спасибо за моральную поддержку. Точно не знаю, но уверена, что обязательно есть возможность и без фамилии собственника обойтись, если его не найти. "Кто судьи" - станет головной болью самих судей, если аналогичные иски будут подаваться из разных точек страны.

Словно Вёлунд   05.04.2018 17:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.