Что такое зло?

Что такое зло?
ЗЛО – наиболее общая нормативно-оценочная категория этики, служащая для обозначения нравственно-отрицательного в жизни и поведении людей. (Краткий словарь философских терминов). Из словаря Даля слово «Зло» это «ср. худое, лихое, худо, лихо; противопол. Добро». Всякое зло противно божескому порядку. В тоже время здесь же указано что – «Злой работник, пск. калужск. старательный, ретивый, способный, ловкий; | острый, насмешливый, охотник острить».  И «Из двух зол выбирай меньшее».
Тем не менее общее представление обо зле как о чём-то плохом, нехорошем, губительном, прочно записано в миропонимании каждого человека. В чём же суть всего этого плохого и губительного? Для того чтобы ясно представлять зло и вероятно знать, как же всё-таки с ним бороться, попробуем поглубже разобраться в этимологии (происхождении) этого «нехорошего» слова. Для этого обратимся к старославянскому языку и письменности, в которых употреблялось довольно созвучное слово «зело». Это слово после реформ исчезло, а возможно его то некоторым и не хватает. Очень многозначное народное выражение «зла не хватает».
Итак, слово «Зело» в словаре Даля – «нареч. церк. стар. весьма, очень, сильно, крепко, больно, дюже; много. Зельный, сильный, обильный, великий, крепкий, в сильной степени, в больших размерах. Зельно нареч. обильно, очень много, весьма сильно». Зело, - что-то очень сильное, большое и потому способное сделать больно и повредить, то есть быть губительным и плохим. Зла боятся, не знают как победить. Каждый слабый хочет стать большим, сильным и… злым. Потому что тогда его будут замечать, ему будут завидовать, его не смогут не заметить, его станет много. Весь человеческий мир катится к этому стремлению, к много. Этим всё оценивают, это все хотят, этого всем желают. Желают избытка. Избытка всего денег, счастья, друзей.
Выйти за пределы, за рамки обычного, за свои возможности. Данные действия направлены на демонстрацию своей силы. Но не распыляясь на социальные проявления зла, хотелось бы указать и на его физиологические индивидуальные проявления. Люди практически всегда залипают на своих условно-рефлекторных действиях. По накатанной дорожке всё делается значительно легче. Повторяемость событий, поступков, привычек, приводит к постепенной деформации личности в сторону акцентуации значимости и наделение их выдуманными значениями.
Всё чего становится больше и больше превращается в непомерный груз для человека. Он теряет гармонию общения с миром. Духовность как проявление всё той же гармонии резко снижается. Человек концентрируется на стяжательстве. В его жизни не остается места ни для чего другого. Он превращается во зло.
Но зло достигая допустимых пределов саморазрушается. Большинство заболеваний человека связаны с избыточным накоплением зла в виде так называемых болезней избытка жара, холода, жидкости, массы, слизи и пр. и лечат их подавлением и угнетением. Идёт борьба добра со злом, а, чтобы не возникали такие ситуации, нужно всего-то было не накапливать зла.
«Лучшее – враг хорошего». Живите в духовной гармонии и избегайте излишков, чтобы они не стали для вас злом.
среда, 4 апреля 2018 г. Станислав Граховский


Рецензии
Добро и зло - начальные ступени двух направлений развития мироздания. Сочувствие, жалость, помощь другим, любовь - положительные качества, которые мы определяем как добро. Они-то и дают зачатки духовности, которая ведёт к накоплению особого вида энергии - одухотворению. Только она даёт форме способность самостоятельно мыслить и само развиваться.
Зло, как низкий уровень отрицательного направления развития, проявляется на Земле в отвратительных формах. В Высших мирах отрицательные Личности выполняют "чёрную" работу - устаняют брак,убирают устаревшие конструкции, занимаются, если можно так сказать, транспортными работами и т. п.
Такая деятельность не даёт наработок качеств, на которых могла бы базироваться одухотворяющая энергия. Отрицательные Сути никогда не смогут создавать одухотворенные души, способные развиваться.
Положительное развитие - в созидании. Отрицательное - в разрушении, очистке. Это два потока энергии мироздания, которые не могут существовать друг без друга. Пополнение их новыми Единицами, начинается с низких миров, которым является и наша Земля. Человеку дано право выбора одного из направлений своего развития.
С уважением

Фостий Неземнов   10.12.2018 07:47     Заявить о нарушении
да ассенизаторы и водовозы тоже нужны, но вот как оценить хирург и убийца оба режут ножом и не созидают, приносит ли врач добро?)))

Станислав Граховский   10.12.2018 11:04   Заявить о нарушении
Врач - кандидат в Медицинскую Систему, его развитие в оказании помощи всем нуждающимся независимо от принадлежности их к той или иной системе. Вы это и сами прекрасно понимаете.
С уважением

Фостий Неземнов   11.12.2018 08:45   Заявить о нарушении