Рыбалка

Денис закинул в воду удочку. Место, выбранное им, казалось тихим, безлюдным. Речка в этом месте делала широкий и плавный изгиб, вымывая у берега глубокие ямы, в которых должен   водиться судак. У горизонта еще не проснувшимся солнцем  рдело робкое утро. 
-Не помешаю? – прозвучал вежливый вопрос, и рядом кто-то присел. И тут же невдалеке от поплавка Дениса   булькнул чужой поплавок.
-Принесла нелегкая, - пробормотал Денис, - и скосил взгляд.
Ах! Слева от него сидел ангел. Белый-белый, с белыми крыльями и сияющим ликом.
Денис   повернулся в сторону гостя – ангел исчез: рядом на берегу примостился мужичок неопределенного возраста, одетый в спортивный костюм и  с голубыми, как небо, глазами.
-Нерыбное здесь место, - сказал он. – Но уж как есть.
Тем не менее, поплавок у Дениса дрогнул и заплясал, доказывая противоположное. На крючке билась крупная рыбина.
-Чудеса, да? – хмыкнул мужичок. – Да ты подсекай!
Рыбина шлепнулась в ведро с водой и отчаянно в нем заплескалась.
-Чудеса… А ты заметил, сколько в твоей жизни было сегодня чудес?
Денис недоуменно взглянул на соседа.
-Во-первых, загнул тот палец на руке, ты проснулся утром бодрый и здоровый, а мог и не проснуться или проснуться больным. Разве не чудо?
Во-вторых, у твоих близких все в порядке. Это разве не чудо?
В-третьих, ты не раздет, не голоден, у тебя есть квартира и свободное время, которое ты посвящаешь рыбалке. А будь все иначе? Посмотри, сколько людей в мире живут в ужасной нищете, болезнях, страдают. Разве твоя жизнь - это не чудо?
Денис пожал плечами.
-По-моему, чудо, это когда ты что-то сильно захотел, и оно исполнилось.
-Если бы исполнялись все желания людей, человечество прекратило бы свое существование, - рассмеялся мужичок. – Или, в лучшем случае, оказалось погребенным под  миллиардами машин, телевизоров, слоем дорогих телефонов сгнивших продуктов, вместо лесов и полей везде были  бы   дома, а вместо рек текли бы канализационные стоки. Ваши желания безграничны.
Денис  вновь боковым зрением посмотрел на собеседника – ангел! Повернул голову – мужичок.
-Но чудеса – это не только материальное благополучие, это может быть что угодно! Здоровье, например.
Мужичок   насадил новую наживку на крючок, поплевал на нее и закинул обратно в воду.
-Если так, тогда бы никто не болел, а болезни даются во испытание.
-Чего?
-Силы духа, веры, просто, чтобы человек не возомнил себя богом – болезни приземляют.
-Тогда как быть?
Мужичок вздохнул.
-Творить свои маленькие чудеса, замечать их в суете будней, уметь видеть в сложном простое, в черном – оттенки белого. Нужно принимать жизнь такой, какая она есть, совершать чудеса в себе самом. А гнаться за несбыточным и мечтать, что его кто-то исполнит, стоит ли ради этого жить?
-Тогда ради чего?
Поплавок у мужичка вздрогнул и резко ушел под воду, удочка изогнулась дугой и на берег, яростно молотя хвостом, упала еще одна рыбина.
-Ну не ради же чудес! Видеть каждый день своих близких  рядом с собой, разве не чудо?! А разве не чудо просыпаться утром не от   пинка сапога под ребра, а в своей кровати? Разве не чудо встречать рассветы и провожать закаты? Люди разучились ценить простое, и мечтают о сложном, которое гибельно. Неужели дорогая машина и роскошный особняк – это цель жизни и счастье? Счастье – это когда во время гриппа у тебя произошел перелом не в худшую сторону, а в лучшую, и температура вернулась к нормальной. Чудо – это когда, не смотря на все испытания, ты живешь и радуешься каждому новому дню. Когда усталый приходишь домой, и ложишься спать, а утром просыпаешься…
Денис с сомнением покачал головой.
-Все-таки хочется явного чуда.
Мужичок опять  рассмеялся.
-Забирай мою рыбу и иди домой, будет тебе чудо!
И растаял в воздухе, как облачко пара  вместе с удочкой.
На обратном пути нужно было снять деньги с карты жены. Денис  дошел до ближайшего банкомата, поставил ведро на асфальт,  и достал из кармана бумажку с пин-кодом. Налетевший внезапно ветер выхватил ее и отбросил прочь. Денис сделал несколько шагов в сторону, нагоняя клочок бумаги, как услышал за спиной грохот: не справившийся с управлением лихач на скорости вылетел с дороги и врезался на своей машине в банкомат, где только что стоял Денис, расплющив при этом и ведро с рыбой.
Бумажка с пин-кодом выпала из побелевших пальцев. Денис ясно представил, что погиб, оставив вдовой жену, детей - без отца,   кредиты – невыплаченными, и без сил оперся на стену дома. А ведь еще и похороны, которые  обошлись бы его семье в копеечку! Жить все-таки лучше.
-Я все понял, ангел! – прошептал он, подняв взгляд к небу…


Рецензии