О любви серьёзно и не очень

Каждая женщина ищет ключ к сердцу мужчины.
А когда находит, заводит или бьёт по голове.

Гормоны вспыхнули вулканом
Атакой феромонов возбудясь,
Залили разум чувственным дурманом,
И разум пал, падением гордясь.


• Без любви человеком овладевает скука и уныние
• Тот, кто любит, не скучает.
• Без любви и разговоры друг с другом не нужны, и разлука не в тягость, и  дети не в радость.
• Для счастья каждую минуту надо что-то делать, чтобы оно не убегало в прошлое.
• Неудовлетворённость желаний – непосильная для любви ноша, а отсутствие желаний – её агония.
• Взаимная любовь вызывает восхищение, а невзаимная – осуждение, если влюблённый пренебрегает человеческим достоинством.
• На Земле абсолютно чистой  и  бескорыстной  любви нет, так как ее невозможно в нашем мире отделить от плоти, секса и корысти.

Во всякой любви: к родителям и детям, к любовнику и супругу, к миру и Богу, можно разглядеть корысть. В самом деле, любовь можно объяснить стремлением к наслаждениям, желанием доминировать, надеждой на взаимность, на будущую признательность и благодарность, на возможность обрести пристанище или материальное благополучие в старости, и на спасение души после смерти.

Люди привыкли называть Бога милосердным и добрым. К сожалению, перенос человеческих эмоций на божественный уровень невозможен. Бог должен быть абсолютно спокойным, трезвым,  невозмутимо объективным.  Как ни больно нам, не мыслящим жизни без эмоций и чувств,  это признать, но от логики не отвернешься, вывод однозначен: Бог - это эгоист,  исходящий в своих мыслях  и  действиях только из собственной выгоды и полезности.

    Не спешите  громко возмущаться и обвинять в богохульстве, сначала вспомните, что Бог - это необъятное единение разумов и душ (вероятно  и  нас с Вами тоже).  За ним стоит огромная ответственность, он Бог,  и не имеет права ошибаться. У Бога нет иного способа бытия, кроме голой целесообразности.  Вот и получается, что его эгоизм,  на самом деле высшая добродетель,  а все  что этому мешает, противодействует - зло.

    Кстати, в сухом рационализме есть свои  прелести,  например, Бог не может быть мстительным, злопамятным, сумасбродным, упрямым. Кто-то пожалеет о других качествах, приписываемых издавна Богу: милосердие,  милостивость, доброта... и напрасно. Во-первых, сами по себе эти качества не столь уж безупречно хороши,  так как непосредственно соседствуют с капризами покровительства и необъективностью. Во-вторых, указанные положительные качества  в  Боге  все  же  присутствуют  в виде отсутствия беспричинной злобы,  необоснованно жестокой  мести, предоставления свободы  воли с получением заслуженного результата, а самое главное - в  возможности  искупления  проступков (“грехов”). Господь  дает возможность каждому реализовать свободу выбора в поиске греха и  метода  его  искупления.  Именно здесь таится  опасность вымостить из благих намерений дорогу в Ад, потому что самоуверен дух человеческий и склонен к заблуждениям. Каждый достоин самого себя.

Религия учит нас, что Бог - есть любовь. В тоже время совершенство Бога исключает эмоции. Как быть, выходит, любви нет?  Она и есть,  и ее нет. Наши привязанности часто только  выглядят благородными и  высокими,  а на деле иногда весьма тривиальны: “Люблю, потому что плоть зовет”;  “Люблю,  потому что не  могу жить без нее”;  “Делаю добро, потому что люблю делать добро” и т.д. 

Бог - есть любовь.  И это именно так:  он любовь, которую нужно любить и добиваться.  С его же стороны, мы части его самого, страдающие ради него,  а значит и ради самих себя.  Наши души выполняют  тяжелую  работу,  долг,   в   зависимости   от собственной нашей добросовестности в этом мы и должны рассчитывать на любовь Бога.

Иллюстрация из Интернета


Рецензии
Любовь от общих взаимных душевных чувств, а эмоции от личных телесных ощущений и обрабатывающего их личного разума.
Личные телесные ощущения направлены "к себе": брать, отнимать, присваивать. Это источник эгоизма.
Общие взаимные чувства направлены "от себя": взаимодавать, взаимопомогать, сопереживать. Это источник альтруизма.
Эгоизм конфликтен и при сверхоружии ведёт к концу света в последней войне эгоизмов.
Альтруизм не конфликтен и ведёт в Светлое Будущее, на новую сткпень эволюции Человек Душевный.
Настоящий человек это часть соединения взаимной любовью.
Возможно такое соединение описывалось в религии, но было разрушено первыми людьми опусканием из душевности в телесность которое произошло от древа бездушного телесного познания добра и зла. Вкусили от эгоистичного тела-разума и перестали быть первыми людьми.
Бог на мой взгляд это душевное соединение трёх сущностей. Душевность это когда личное "я" на втором месте, когда хочется всё отдать, помочь. Когда это взаимно.

Владимир Локтев   09.01.2023 10:07     Заявить о нарушении
Секс это когда урывают себе от другого. Любовь это когда отрывают от себя для другого.

Владимир Локтев   09.01.2023 10:10   Заявить о нарушении
Мужчина вечером рвется к телу жены, а она ему говорит, что голова болит. И он смиряется, нежно целует в щёку.
Где здесь больше любви или секса?
Кого можно обвинить в эгоизме?
Эгоизм из человека никогда не изжить. Увы.
Альтруизм - светлая и недостижимая для человека мечта. Термин придуман как альтернатива эгоизму французским философом Огюстом Контом (1798 - 1895), основателем т.н. позитивизма.
Конт был беспорядочен в любви, влюблялся в дам, намного старше себя, потом сошёлся с проституткой. Страшно ревнив, сошёл с ума, лечился.

Даже апостолы боролись с искушениями и страстями. Если человек станет истинным альтруистом, это будет уже не человек.

Борис Миловзоров   09.01.2023 12:16   Заявить о нарушении
Есть два мира - душевный и телесный. Зацикливание на одном из них полностью исключает внимание к другому. А вот когда нет зацикливания, когда ни вашим, ни нашим происходит борьба и одно пересиливает другое. Сейчас пока не с кем говорить о душевности.
Наверное инопланетян нет потому, что они самоуничтожились от отсутствия тёплой взаимности.
Чтобы уцелеть человечеству придётся освоить пока неведомый современникам душевный мир. Или гибель в последней войне эгоизмов или Светлое Будущее от взаимных душевных чувств.

Владимир Локтев   09.01.2023 13:01   Заявить о нарушении
Обособленность собой, своим личным животом создаёт стремление к себе.
Стремление к себе создаёт эгоизм.
Эгоизм создаёт корысть.
Корысть создаёт деньги.
Деньги создают интересы.
Личные и групповые интересы создают конфликт интересов.
Конфликт интересов создаёт ненависть и войну.

Владимир Локтев   09.01.2023 13:06   Заявить о нарушении
Красиво, слишком красиво для истины.
Человек по природе своей стремиться занимать наивысшую социальную ступень, наверху меньше работаешь и больше ешь, имеешь лучших самок и много потомства. Отсюда вся корысть и эгоизм. Любовь - это бантики на подсознательных инстинктах. Нет больших эгоистов, чем влюблённые.

Борис Миловзоров   09.01.2023 19:58   Заявить о нарушении
Увы, это устаревшая точка зрения.

У животного инстинкты.
У зверя Homo Sapiens усиленные, извращённые разумом инстинкты.
У Человека душевность на первом месте.

Душевность определяет служить добру или злу, а телесность реализует указания души.
Зло устарело как ведущее к всеобщей гибели в атомный век. Эволюция создала крепкий носитель для человека - его тело и разум и теперь требует подчинения тела и разума не зверским, а человеческим законам - иначе всеобщая гибель в последней войне эгоизмов.
Эгоизм уже невозможен и требует замены альтруизмом. Нельзя дать будущее сверхоружие эгоистам. В новой реальности жизнеспособны будут только альтруисты.

Владимир Локтев   09.01.2023 21:09   Заявить о нарушении
По-вашему, Homo Sapiens - зверь с извращёнными разумом инстинктами, а Человек это... у него "...душевность на первом месте.
И после этих светлых, но романтических воззрений 19 века вы говорите, что мои взгляды устарели?
"Эгоизм уже невозможен и требует замены альтруизмом". Невозможен? Так он же везде, в людях, в семьях, в глобальных корпорациях, в странах. Оглянитесь вокруг.
Вы ссылаетесь на эволюцию, имея в виду, что эволюция - это постепенное развитие биологии и социологии человека в сторону накопления положительных качеств. То есть от зла - к добру? А если эволюция это хаотичное изменение качеств систем без плюсов и минусов, или волнообразное, или по типу маятника?
Без Бога и его заповедей невозможно определиться, а если сослаться на него, то человечество деградирует и движется от хорошего к худшему.

Борис Миловзоров   09.01.2023 22:02   Заявить о нарушении
Оглядываюсь вокруг и вижу, что эгоизм крепчает, а наука предоставляет ему всё более сильное оружие. Это ли не путь к концу света?! Науку, развитие не остановить. Остаётся заменить воинственный, а значит устаревший эгоизм.

Владимир Локтев   10.01.2023 01:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.