1000 солнц капитана Соболева

*  *  *

- Вашбродь, абреки снова стреляли из-за горы, мать её в дышло. Двое наших ранены.

- Живы? Двигаемся дальше. Я поеду впереди колонны. И прекрати меня называть вашбродь. Я не более и не менее как ваш командир. Такой же как все. Понял?

- Да, вашнаш... командир.

- Отлично. Ординарец, что у нас с обозом?

- Растянулся, капитан.

- Ясно. Офицерам приготовить сабли и пистолеты. Как можно больше. Да, забирайте у всех... Чтоб по четыре пистолета у каждого... Сейчас из-за горы по команде первые атакуем аул. Стреляем с двух рук при максимальной скорости, проносимся, потом возвращаемся в рубку. После нас и казаков - пехотные солдатики залп по команде, потом в штыки... Кто зассыт - под трибунал. Всё понятно? Или ещё что-то?

- Всё понятно. Так и будет, господин капитан.

- Дурацкое слово. Я не господин. Ваш товарищ по оружию. Ура! Солнце за нас!

PS

После победного боя недосчитались многих. 1000 вперемежку. Своих и чужих. Но капитана Соболева как-будто вела кривая ярость его жизни. Он отделался скользкой пулей в голову - отсекло вхлам ухо. После атаки он ходил как цапля вдоль и поперёк мимо бездвижных тел и что-то бурчал себе под нос... Возможно искал оправданий. А может быть просто рехнулся и глюковал под горными Воздухом и Солнцем.

- Капитан, Вам донесение от генерала Ермолова. Вас вроде как хвалят за храбрость. Бойцы так мощно гудят - настоящий командир, за спинами не прячется, сам в пекло первым...

- Давай. Но скажу тебе, вестовой, что не существует смелости-храбрости. Все жить хотят. Только есть данность. Приказ. И дальше всё вертится. Запомни эти слова. А я в отставку после ещё трёх боёв. Под самовлюблённым карьеристом Ермоловым я дальше не пойду. С меня хватит. Лучше сопьюсь в деревеньке. Вне Системы. Мне её не изменить. Такова природа человека... А может ещё небарская Любовь с крестьянкой случится. Кто знает? И красиво усмехнулся.

PS

/ Крайнее солнце капитана Соболева / http://www.proza.ru/2018/07/13/135

/ Последнее солнце капитана Соболева / http://www.proza.ru/2019/09/20/345

___________________________________________________

04/04/2018


Рецензии
" из-за камн(я), потом в штыки... " - исправьте.Возможно искал оправданий.
" Возможно (,) искал оправданий. " - запятая.
" Вас (,) вроде как(,) хвалят за храбрость." - запятые.
"в хлам ухо." ; " не барская " - по-моему,раздельно.

Забавная придуманная картинка.А почему бойцы мощно гудят?Чем?Или-откуда?
Виктор.
=============================================================
меня называть "Вашбродь." - слово в кавычках.
"Бойцы так мощно гудят: "Настоящий командир..." - здесь прямая речь выразительней.
Да вряд ли в насквозь сословном 19 веке возможны такие слова командира к солдатам.Гусь свинье не товарищ. Он и сейчас-то не товарищ, а при крепостном праве...У абреков - могло быть.И то князья были. А уж в царской армии?
И почему такое название? Слабо раскрыто в тексте именно тысяча солнц. Возможно, я не прав. Но - текст рассыпается.Вот рассыпается, и всё тут.
Виктор.
===================================
Из армии не увольняются.Тем более в 19 веке. Офицер - не менеджер. Со службы дворянин уходит в отставку, и то, если разрешат.Ибо сроки надо выслужить!!! Лермонтов вон сколько хотел "уволиться" - не отпускали.Как он не "косил" от передовой. Вот так, автор...
Виктор.

Виктор Ерёмин   16.04.2018 00:21     Заявить о нарушении
А по сердцу-идее не тронуло?) Буквоедство? Странная рецензия если честно.

Дмитрий Пакшев   15.04.2018 23:20   Заявить о нарушении
Бойцы гудят взаимным духом-восхищением-лёгкими. Наш командир не стал очередным упырём на солдатской кровушке ради новых красивых эполетов и роста карьеры... Это же очевидно... Гудят ... Так бывает у костров солдатских... И вообще - какого хрена я это объясняю взрослому мужику?

Дмитрий Пакшев   15.04.2018 23:37   Заявить о нарушении
Странная, но конкретная! Меня раздражают только хвалебные отклики.И я считаю, что идею надо упаковывать в изящное грамотное написание.
Идея глубокая.Заставляет задуматься: офицер положил в сырую землю бойцов, а после уволился чуть ли не на поле боя из-за разногласий с руководством. И, вроде, прав, и о чём раньше думал.Профессия такая, блин! Прозрел он, видите-ли! Война,да тем более внутренняя, всегда грязнейшее и подлейшее дело. Но кому-то надо и грязь разгребать.
А ошибки поисправляйте и слова (там парочка есть) употребите из 19 века.
Рецензии разные нужны, уважаемый автор!
Виктор.

Виктор Ерёмин   15.04.2018 23:46   Заявить о нарушении
P.S.
Если взрослый мужик не понял(хотя служил я на Кавказе), значит было не понятно написано. Не гудите, автор, лучше суровая правда, я считаю.
Виктор

Виктор Ерёмин   15.04.2018 23:50   Заявить о нарушении
Вы служили на Кавказе. Уважение. Но это вовсе не означает, что у Вас 1000 диоптрий на тему Войны. Или Вы забиваетесь на Это? На свой личный опыт, который ставите выше темы всеобщего военного Насилия? http://www.proza.ru/2017/12/28/1317

Дмитрий Пакшев   16.04.2018 00:03   Заявить о нарушении
Добрый совет. Подобные тяжёлые темы лучше по мылу обсуждать. Я спецом это и опубликовал - volgarin@gmail.com А в рецензиях просто делать уведомление о письме. А вот там уже полная откровень. Мне так кажется.

Дмитрий Пакшев   16.04.2018 00:24   Заявить о нарушении
Уважаемый Виктор, этот Вашброд Пакшев аул моих предков громил.
А там грамматика не нужна, стреляй из пушки во-он по той сакле.
Бац-бац и в цель.

Потомок тех аульчан кто уцелел,

Гунки Хукиев   20.09.2019 14:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.