Звуки субботнего утра

Фшшш - раздвигаются шторы и весеннее солнце уже в окне и в комнате.
Вззз - отъезжает дверь балкона.
Ух сколько люда уже гуляет по бодвоку - деревянному настилу вдоль океана, растянувшемуся на целых шесть километров. Кое-кто уже сбросил куртки, скинул портки и бежит в коротких шортах, открывающих красные коленки. Смельчаки! Восхищаюсь, но не последую.
Осторожный щелк. Это закрылась дверь квартиры напротив. Эдди, беспородный блондин, тихонько подтяфкивает, не сумев выдержать радости. Его хозяйка Роуз воспитывает его джентльменом, поэтому он знает, что чувства следует выражать цивильно. Тихие шаги к лифту.
Невозможно оторваться от окна - небо абсолютно и тотально чистое: ни облачка, ни перышка, - голубое-голубое. Шум океана мирный и ровный, - не так, как это было ночью, когда приоткрытое окно приносило его возмущенное рычание и резкие звуки ударяющихся и отпрыгивающих назад волн.
Гррр - мелет зерна кофеварка, ооо, горяченькая пошла, - потек душистый коричневый напиток. О этот запах! Можно даже и не пить, понюхал и уже бодр.
Из спальни зашлепали большие тапки. В душе потекла вода.
Мама открывает глаза.
   - Как спалось, мам? Болит рука?
   - Да нет, ничего. Ну как не болит? Болит немножко. - Решительно и громче,- Есть не буду!
   - Не будешь-не будешь... - Хочешь у балкона посидеть? Держись за меня, вот так...
   - Ой, высоко как! И вода синяя какая! И голуби большие какие, белые...
   - Это не голуби, это чайки, мам...Пойдем сегодня, покормим, я собрала для них мешочек.
Громко и назойливо звонит телефон:
   - Ошиблись номером, извините.
Еще звонок:
   - Ошиблись номером, извините.
Внизу, во дворе двухэтажного дома, защебетали детские голоса. Впервые за неделю, - суббота, все дома. Обычно все проскальзывают в свои норки, дома и квартирки сразу после учебы-работы, и только окошки загораются одно за другим, - на улицах никого. Тихо, безлюдно.
А сегодня вот она, еще одна радость, - нет этого глухого, привычного уже звука забиваемых свай на участке неподалеку, где скоро поднимется новое здание, а есть смех и веселый разговор выходного дня, шлепающие шаги детворы и даже, мнится, пощелкивание серенькой птички в кустах внизу.
Бум-бум-бум, - глухие звуки сверху, - это любитель тяжелого рока проснулся.
   - Что, сходить поговорить? - спрашивает муж, показывая наверх.
   - Да это негромко, ладно тебе. Должен же быть каждый человек счастлив, - шучу в ответ.
И правда, должен.


Рецензии
Несколько раз перечла.)) Как будто ничего особенного, я имею в виду - выдающегося события - не происходит, но как тепло... Вы умеете из буднего сделать почти праздник. Я люблю утренние (и вечерние!) звуки. Иногда слушаю специально, надо при этом глаза закрыть - и нарисовать в мыслях. Кстати, отличный отдых душе.
У Вас милая собачка описана - тактичная. Вспоминается болонк (мужчина))) в нашем бывшем доме. Уникальная была у него привычка: он визжал до истерики, когда его гладили, кто угодно, хоть прохожий. Дом - 16-этажка, его выводили в 7 утра, и начинались визги, все провоцировали собакина на вопли, интересно же! Гладили, кому не лень. Не скажу, что это умиляло, нет. Надоедало.)))
Прекрасная зарисовка. Звуки, запахи, виды. Жизнь...

Спасибо!
С признательностью,

Галина Савинкина   19.04.2020 19:00     Заявить о нарушении
Спасибо, Галина, за тёплый отклик. Эта простая зарисовка для меня сейчас как воспоминание о той счастливой жизни, когда жива была мама, была рядом, и круг наш семейный был завершенным. И я ощущала это как счастье, и хотелось это ощущение сохранить и им поделиться. Вы это почувствовали - и мне очень приятно.
Заходите ещё. Я опубликовала большую часть своей новой повести «В этом Солнечном городе», и была бы рада, если бы вы прочитали. Но это так, к слову.
Благодарю вас за отзыв, Галина!
С уважением,

Любовь Пименова   21.04.2020 16:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.