Неисполненная традиция

Зина опять повернулась к зеркалу и улыбнулась своему отражению. Удержаться от этого было сложно: сегодня она выглядела особенно сногсшибательно: и макияж лег идеально, и прическа получилась именно такой, как задумывалась, а не как захотели своенравные волосы.

- Вот, возьми, - в прихожую вышла тетка, неся в руках два пакета.

Настроение сразу упало по нулям:

- И что это?

- Пирожки, на перерыве скушаешь. И земля, - тихо пояснила тетка.

- Чего? – в первый момент Зина показалось, что она ослышалась.

- Фигура фигурой, а желудок нельзя загубить, - забормотала тетка.

- Я не об этом, - грубо оборвала ее Зина.

- Я же тебе вчера рассказывала! – всплеснула руками тетка. – Говоришь, говоришь тебе! Учишь, учишь! А все зря!

Зина закатила глаза, тетка продолжила:

- Встретишь сегодня ласточку – обязательно поклонись ей и земли кинь. И скажи: «Я тебе на гнездо даю, а ты мне – на весну». Иначе зима никогда не уйдет из наших краев. Обидится ласточка, унесет тепло… Будем вечно в снегу да холоде…

Грубый ответ уже готов был сорваться с губ Зины – но в последний момент девушка  сдержалась, прикусила язык. Тетка опять нажалуется маме, та будет звонить,  ныть в трубку, грозиться оставить без карманных денег. Еще и, чего доброго, действительно угрозу свою исполнит.   

- Хорошо, -  сказала Зина и забрала пакеты.

- Дай-то Бог, - пробормотала тетка и утопала вглубь квартиры.

Зина старательно не хлопнула дверью.  Сначала девушка хотела выбросить оба пакета в первый же мусорный бак – но, подумав, решила не рисковать. И избавилась от навязанной ноши у самой остановки, во дворике у пятиэтажек.

По всем расчетам, практика должна была стать лучшим периодом в ее жизни: однокурсники, новые люди, незнакомый город, весна, гулянки, дискотеки, пьянки… А все обернулось кошмаром из-за жалкой случайности: вдруг оказалось, что в этом городе живет мамина троюродная сестра, и Зину отправили жить под надзор к одинокой, на всю голову странной тетке.

Чего только стоил финал их первого совместного вечера! Когда Зина, наболтавшись с подружкой по скайпу, пошла на кухню попить перед сном водички – и удачно подобрала два кексика, оставшиеся на тарелке. Зина уже доедала их, когда на огонек забрела тетка. Ух, и орала же она тогда! Обвиняла Зину в глупости, неблагодарности, все время скатывалась в причитания: «Я же говорила! Я же предупреждала!». Зина привычно отключила звук – и на все теткины претензии только кивала и угукала. С  мамой такое прокатывало – а с теткой, видимо, не совсем. С тех пор, Зина тащила с кухни по ночам лишнюю еду, но тихо, в темноте, стараясь не попасться старой карге. Хотя та  все-таки была в курсе происходящего: Зина то и дело находила свои вещи испачканными или поломанными. То шарфики оказывались завязанными мертвыми узлами, то от блузки разом отваливались все пуговицы, то бесследно  исчезали тюбики помады.

На остановке было людно. Стояло несколько школьников, молодая пара и три старушки, которые о чем-то горячо спорили.

- А я тебе говорю, первое марта сегодня, Евдокии! – сказала одна старушка.

- Мне пенсию на прошлой неделе приносили, - настаивала на своем друга старушка, - значит, не может быть первое!

- Давайте вон у девушки спросим, - рассудила третья старуха.

Зина уже было испугалась, что бабки полезут к ней – и приготовилась ответить что-то резкое, уж больно не любила она надоедливых, трескучих старух. Но те зацепили девушку, стоявшую с парнем.

Зина не услышала, что ответила им девушка – но старухи враз заохали, запричитали.

-  А я говорила вам, говорила! – торжественно заявила первая старуха.

- Пойдемте скорее домой, - оборвала ее вторая старуха, - а то неподготовленные вышли! Вдруг ласточки, а? Что вы им предложите?

Старухи враз смолкли и  скрылись во дворах.

«Вот дают, старые!» - хмыкнула Зина. – «Надо бы их с теткой познакомить, пусть жгут вместе!»

- А у меня земля особая, мама специально в цветочном магазине покупала! – сказал один из мальчишек, стоявших на остановке.
      
-  А мы землю еще с лета запасли, с поля, она лучше! – сказал второй мальчик.

- Не спорьте, - прервала их девочка, - главное – что земля есть. Теперь надо следить внимательно, чтобы не пропустить ласточку! А то в прошлом году никто из нас ее так и не увидел.

- Зато Марина Васильевна видела! – с жаром сказал второй мальчик. – И нам рассказала!

- А как круто было бы нам самим увидеть и всем рассказать, - вздохнул первый мальчик.

«Наверное, они тут все ку-ку», - хмыкнула Зина.

Начался снег. Легкий и пушистый, он плавно кружил в воздухе.

Зина хотела что-то пошутить про ласточек и идеальную для из прилета погоду  – но не успела: приехал автобус.

Первыми в раскрывшиеся двери протиснулись молодые люди, потом – школьники. Последней оказалась Зина. Она немного притормозила – и увидела ласточку. Птица словно взялась из неоткуда и на несколько секунд зависла перед лицом девушки.

Зина растерялась, почувствовала прилив паники – и крикнула на птицу:
 
- Пошла, пошла отсюда!

Птица дрогнула крыльями и испарилась.

Зина, дрожа, вошла в автобус.

- Чего вы там возитесь? – буркнул водитель. -  У меня график, а дорога вон какая…

- Вы птицу, птицу видели? – подскочили и разом защебетали мальчики. – Вы синице землю кидали, да? Теперь весна, весна идет!

Зина ничего не ответила. Ее била странная дрожь. И мучило предчувствие непоправимой беды. За окном снег усиливался, переходил в настоящую метель, серые тучи заволакивали небо.


       


Рецензии
В этом году однозначно, никто ничего не исполнил.

Идагалатея   06.04.2018 20:04     Заявить о нарушении
Или, как вариант, ласточка не долетела, замело в пути) глобальное потепление - оно такое

Тот Еще Брут   07.04.2018 07:53   Заявить о нарушении