Послесловие Зимняя Вишня

   Находясь за тысячи километров от Кемерово... Россия тяжело вздрогнула. Гибель невинных деток у которых практически не было шансов на спасение , нет слов...Сейчас идёт следствие , копают со всех сторон, я остановлюсь на одной, на техногенной. То что отрывками я увидел на видео, фотографиях , размерах ущерба наводит на мысль именно о техногенной катастрофе. Надстроенные два этажа представляют металлическую конструкцию из мощных двутавров,швеллеров и иных стальных профилей. Конструкция очень мощная и практически не разрушаемая. Результаты пожара, это только подтвердили, кроме явного температурного воздействия внутри здания, ничего не пострадало.

  1.  По моему мнению причиной такого воздействия мог стать один источник-электроэнергетика и ключевой элемент этой системы, силовой понижающий трансформатор который располагался на крыше здания. К трансформатору должен подходить силовой кабель от 6 до 10 тысяч вольт. В таких трансформаторах находятся для его охлаждения от трёх до пяти тонн трансформаторного масла, очень высококачественного и дорогого продукта. который при горении может достигать температуры напалма, что и показали тавровые балки верхнего этажа и перекрытий между четвёртым и третьими этажами. Я видел подобные взрывы и пожары во время работы на заводе и такой же густой и мощный дым и похожие последствия. Причин замыканий и взрывов много, чаще от неправильной эксплуатации и несвоевременного обслуживания, повторяю масло очень дорогое и его надо своевременно менять.

  2.Второй вариант который исключать тоже нельзя, это использование в системе отопления вместо воды , антифриза или машинного масла, в обоих случаях их нагревают электро тэны, и используются накопительные ёмкости.
 3. Вариант конспирологии . Был третий этаж , технический и он использовался для размещения кого то нелегального чёрного производства.
   Почему я пришёл к такому выводу?
 Фото надстройки из металлоконструкций в середине крыши, где расположена вентиляция, изуродованный двутавр  который и в печи так не согнёшь, пожар на третьем этаже, деформация мощных стальных перекрытий,  где его не должно быть , мог возникнуть только благодаря  ТЕКУЩЕМУ, ВСЕПРОНИКАЮЩЕМУ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОМУ ПЛАМЕНИ. Дым, чёрный , густой с хлопьями, о котором говорят очевидцы и время его распространения, всё укладывается именно в эту версию Замыкание силового кабеля или трансформатора вызвавшие взрывы, последовательность что первое установят спецы я думаю, или как они говорят громкие хлопки, которые слышали многие. Провалившееся крыша , которая по определению не могла провалиться а провалилась , потому что металл расплавился от горения масла ставшее напалмом. Отказались от советских ГОСТОВ и СНИПОВ перешли на те, которые не знаем и такие аварии похоже будут продолжаться и впредь. Сегодня прошли проверки по ТЦ, которые не обратили внимание на то главное, что послужило причиной этой катастрофы. Отказ от проверенного советского опыта при проектировании энергообеспечения объектов, Я пишу это наверное только , чтобы успокоить свою совесть. Когда у нас в Самаре уничтожили ОУ МВД я с дури написал нечто похожее, меня пригласили к полковнику, где мне в лоб было сказано прямым текстом-Какого *** ты сюда лезешь? Мы всё знаем и это вас быдлятина касаться не должно, Периживайте сами, нам мозги не ебите. Да, именно примерно так. но не дословно, мат был убедительный, как знаки ударения поставленные над смыслом сказанного.
   


Рецензии
Здравствуйте! Вы все правильно написали. Так оно и есть в самом деле. Сейчас, верно вы пишете, что никакие ГОСТЫ, СНИПОВ не соблюдают. Всё решают кошельки. Такую систему строят наши руководители.

С уважением Рудольф.

Рудольф Ложнов   12.06.2018 17:21     Заявить о нарушении