Золото Плевны ч. 11 Пепел

Текст произведения на модерации в связи с возможным нарушением законодательства РФ


Рецензии
Очень понравилась вторая часть главы. Первая тоже хороша, но скорее, для мужчин. Я ничего не понимаю в засадах, да и войну не люблю. очень жаль Малику, жаль доктора. Они - жертвы войны. Болгар тоже понять можно, с одной стороны. Столько лет терпеть рабство и издевательства турок, можно душой очерстветь напрочь. И уже не различать, кто перед тобой - женщина, ребенок ли, врач ли, который спас тебя от смерти - все равно враги. Война жестока. Написано очень эмоционально и интересно. Все остальное для меня - вторично. Не жалею, что потратила время на чтение произведения, которое, по сути "не мое", как мне казалось. Думаю, по Вашей повести можно было снять хороший исторический фильм. Спасибо большое.

PS. Не могу не написать один смешной эпизод из моей жизни, который я невольно вспомнила, когда прочла слово "когут". Мои дедушка и бабушка по папиной линии жили в Харьковской области, в небольшой хатке, которую бабушка сама строила еще во время войны, когда дед был на фронте. Когда я была у них в этой хатке в последний раз, мне было лет 16. Запомнился такой эпизод. Дед сидел на летней кухне в майке и кальсонах. Он был не такой старый, но очень болен. Его съедала "окопная болезнь". Он все время кашлял и был на ингаляторе. Поэтому он был очень слаб. По видимому под кальсонами у него не было трусов и его мужское достоинство, маленькое и сморщенное, свешивалось сквозь гульфик. Но дед этого не замечал, а мне было неудобно ему сказать об этом. Я пошла и сказала бабушке. Бабушка пошла к деду и говорит:"Гриша, бесстыдник, сховай свого когута!". Дед как то очень меланхолично опустил глаза вниз, посмотрел на свое хозяйство и совершенно спокойно ответил:"Да хиба ж то когут..." Но кальсоны все же поправил. Почему то этот эпизод врезался мне в память навсегда)))

Рута Неле   21.04.2020 15:42     Заявить о нарушении
Бабуля очень уважительно относилась к Хозяйству дедушки. Кугут-это орёл молодой

Евгений Колобов   21.04.2020 16:05   Заявить о нарушении
Да, я знаю. Вероятно она хорошо помнила те времена, когда орел был молодым)))

Рута Неле   21.04.2020 16:13   Заявить о нарушении
Спасибо, Что Вам посоветовать, чтоб без войны. "Белка и стрелка" или детектив "Хроники несостоявшегося банкира лихих годов"-этот последний

Евгений Колобов   21.04.2020 16:22   Заявить о нарушении
Наверное почитаю детектив. Это я люблю.

Рута Неле   21.04.2020 16:24   Заявить о нарушении
Думаю будет интересно.С Богом.

Евгений Колобов   21.04.2020 16:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.