Самое страшное неверие это неверие в себя

Только одно делает исполнение мечты невозможным — это страх неудачи
Пауло Коэльо
Самое страшное неверие — это неверие в себя
Томас Карлейль

Как-то лягушата решили устроить соревнование: кто первый влезет на вершину башни.
Собралось много зрителей. Всем хотелось посмотреть, как лягушата будут прыгать, и посмеяться над участниками. Разумеется, никто из зрителей не верил, что хоть один лягушонок сможет залезть наверх. Соревнования начались, и со всех сторон послышались крики:
— У них ничего не получится! Это слишком сложно.
— Нет шансов! Башня слишком высокая!
Лягушата один за другом падали вниз, но некоторые всё же ещё карабкались. Толпа кричала громче:
— Слишком трудно!!! Ни один не сможет это сделать!
Вскоре все лягушата устали и упали. Кроме одного, который поднимался всё выше и выше… Он единственный сумел подняться на вершину башни. Все стали расспрашивать победителя, как ему удалось найти в себе столько сил. Оказалось, победитель был глухим.
           Эта притча и оба мудрых высказывания, приведенных выше, говорят об одном, о том, как важно, несмотря ни на что и ни на кого, ВЕРИТЬ В СЕБЯ. На протяжении своего жизненного пути я ни раз убеждалась в этом. Конечно сложно воспитать в себе такую силу и непоколебимую УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ, когда с детства тебя окружают люди, которые подавляют и постоянно критикуют то, что ты делаешь.
«Да брось!», «Кому это надо???», «Да ты что, дурак что ли?!», «Живи как все, успокойся!!!», «Тебе что больше всех надо?!», «Да ну, ты ни так умна, чтобы всё получилось!», «Забудь об этом, у тебя нет знакомств!», «Тупица!». Знакомые слова? Думаю, да. И очень часто ты можешь их слышать от самых близких и родных, от тех, кто, казалось бы, должен поддержать и верить в тебя. Больно? Очень. Но «страх страдания хуже самих страданий» (П. Коэльо).
Когда постоянно живешь в страхе и неуверенности, жизнь становится однообразной и серой. Ничего не радует! Ты как белка в колесе! Зачем бежишь?! Для чего?! Цели нет. Мечта забыта. И вот уже 60. И осталось только кусать локти и сожалеть об упущенных возможностях.
С неверием в себя я веду борьбу всю свою сознательную жизнь. В школьные годы выходить к доске – это было просто наказание какое-то. Мои любимые учителя знали об этом и старались меньше подвергать меня этому испытанию. Письменные работы в основном всегда были на «отлично» или «хорошо». Все были довольны и счастливы.
В институте было уже иначе. Публичные выступления меня очень привлекали. Общение с доцентом биологических наук было очень познавательным и увлекательным. Было ли мне страшно? Честно говоря, временами очень. Но это меня не останавливало и свою дипломную работу я защитила на «отлично». Как я была рада! Такие маленькие победы вселяли ВЕРУ В СЕБЯ. А после окончания ВУЗа, работая в дошкольном учреждении, я тоже стремилась к ним. Участие в конференциях, методических объединениях, педсоветах, конкурсах, открытых мероприятиях, детских утренниках, проведение тренингов, различных выступлений, общение с чиновниками в Управлении образования – это то, что помогало мне развивать УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. И конечно же достижения моих сыновей, уважение руководителей и коллег – это тоже мои победы.
Я понимаю, что борьба с неверием в себя она всё еще продолжается. Надеюсь и ты тоже будешь ее вести упорно. Упорство и отвага очень важны в этом деле. Возможно ты думаешь примерно так: «Я так печален и несчастен. И не знаю, что делать. Я стану злобным и недоверчивым и буду подозревать всех потому лишь, что один человек обманул меня. Я буду ненавидеть тех, кто сумел найти клад, потому что мне это не удалось. Я буду цепляться за ту малость, которой обладаю, потому что слишком мал и ничтожен, чтобы постичь весь мир» (П. Коэльо «Алхимик») Но «каждый человек на земле, чем бы он ни занимался, играет главную роль в истории мира. И обычно даже не знает об этом» (П. Коэльо «Алхимик»)
Только подумай об этих словах! Ты «играешь главную роль в истории мира»! И ты МОЖЕШЬ ВСЁ! Ты – не неуверенный в себе нытик! Человек, который сомневается в себе, предает сам себя. Не предавай себя! Будь верен себе!
Те, кто достигли вершин успеха, тоже прекрасно знают насколько важно верить в свои силы. Вот только несколько высказываний великих людей:
«Талант – это вера в себя. В свою силу» (Максим Горький – великий русский писатель);
«Если не верить в самого себя, нельзя быть гением» (Оноре Де Бальзак – великий французский писатель);
«Вера в себя есть нечто прекрасное, ибо это признак человека, сознающего свои способности» (Томас Гоббс – английский философ- материалист).
Один современный успешный российский предприниматель на вопрос журналиста о том, в чём секрет его успеха, пошутил: «В тупой самоуверенности, идиотском оптимизме и глухоте к здравому смыслу».
Я очень хочу пожелать тебе иметь мечту, верить в себя и с упорством и отвагой добиваться того, что ты хочешь!!!
«У человека всегда есть все, чтобы осуществить свою мечту» (П.Коэльо)


Рецензии
хорошо.
-
Действительно, ясное дело. Я вот любил бы без ситуации себя "очень сильно", но средняя мать постоянно воет критикует надо совершенствовать завод. А я такой как есть жизнь - получается дурак ничтожество.

Смотри Название Иванов Сергей Бо   07.04.2018 15:05     Заявить о нарушении
Моё смотри "Смотри_название главное":
*
*
*
СМОТРИНАЗВАНИЕ ГЛАВНОЕ
-(ОБМУСОЛИВАНИЕ.)
-РЫБА
-ВТОРОЕ
-РАЗЖЁВЫВАЮЩАЯ СТАТЬЯ
*
*
*
СМОТРИНАЗВАНИЕ ГЛАВНОЕ РЫБА
*
*
*
-
ГЛАВНОЕ
Брать
Однаотсутствующаяединица_из_жизньнаслаждениедвухединиц по среднейгрубой реальности 1% – по человеческой реальности не интересно 99%. Но хочется не 99% а 100.
Скажу: всё базируется на 99%, и больше ничего не докажешь. Просто надо жить хорошо оптимистично.
-
Жизнь как норма.
-
Однаотсутствующаяединица_из_жизньнаслаждениедвухединиц по среднейгрубой реальности – по человеческой реальности не интересно.
Однаотсутствующаяединица_из_жизньнаслаждениедвухединиц по среднейгрубой реальности – по человеческой реальности не интересно. 99%. По человеческой реальности кто даёт а кто дразнится, существует допуск человек не должен жить ни на миллиметр хуже, 99%. Но на 1% не на 100%, человек не будет и жить ЧИСТО в конечном итоге, 99 и 1%. 95 и 5%. 9,5 и 0,5%.
99% по человеческой реальности жизнь. Но я бы сказал, да и ЧИСТО жить человек не будет. Но 99% хуже 100%. Кто даёт а кто дразнится.
-
Одинотсутствующий_из_жизньнаслаждениедвухвариантов по среднейгрубойреальности – по человеческой реальности не интересно. По человеческой реальности, НЕ ДВУХЕДИНИЧНОЙ_АБСОЛЮТНОЙ РЕАЛЬНОСТИ – жизньнаслаждениедвеединицы.
Одинотсутствующий_из_жизньцигунподъёмэнергиикундалинихорошееприбытокнаслаждениедвухвариантов по среднейгрубойреальности – С ДОПУСКОМ по нормальной теоретической человеческой реальности не интересно.

*
ГЛАВНЫЕ ПУНКТЫ:
брать
-\/ Философия это математика, что отличается от смысла жизни. (100) Математика это два варианта. * Жизнь это наслаждение два варианта. 1. Страдание два варианта не решаемы. ( (100) Страданиедвухвариантовнет – это страдание плохая грубая реальность. Дурак никому не интересный.) 2. Что же такое жизнь? Жизнь это правые прибыточные два варианта, что полностью удовлетворяет жизни. 3. (101) Что же выше? Вторыелевые два варианта или правые два варианта? Жизнь полностью удовлетворяет как жизнь. Но вторыелевые два варианта выше. (выше по заслуге, а не по факту. По факту мы имеем богатство а не меньше. Наслаждение, отсутствие наслаждения, (белобог чернобог, правое левое).) * Получается, если мы имеем жизнь, то это превалирование над уровнем возможности, это было бы хорошо. Но. * Не обеспеченное. Жизнь не обеспечена страданиедвумя вариантами. Жизнь это наслаждение, но наслаждения хотелось бы, но оно не обеспечено страданиедвумявариантами. (до катастрофы не известно было что превалирование надо уровнем возможности не обспечено возможностью).
*
До 2015 4. (101) Страданиедвухвариантая задача не осуществима по грубой реальности, мы испытаем проблемы материальной эволюции катастрофа и пр. О чём это говорит: по грубой реальности мы не в сказке.(!) 5. Смысл что К СОЖАЛЕНИЮ не имеем, но не имеем. Один отсутствующий из прибыточныхдвухвариантов ПО ГРУБОЙ РЕАЛЬНОСТИ – по нормальной человеческой реальности (102) НЕ ИНТЕРЕСНО. (не интересно было открыто до 2015года в 2013 2014годах) По человеческой реальности - человечно, НЕ АБСОЛЮТНО жизнь. (А по человеческой реальности было ОБМУСОЛЕНО 2015 2016 2017год)
-
По человеческой реальности – жизнь? Да с юмором допуском да. Но что мы будем наслаждаться, с другого конца, нет наслаждаться мы не будем. Но когда мы наслаждались? С юмором допуском – по человеческой реальности жизнь. По грубой реальности не должно быть. Это по грубой реальности мы действительно не будем наслаждаться, но это по грубой реальности – не интересно. Всё это уже доказано. Меня смущало, досканально С СИТУАЦИЕЙ, что если с юмором по человеческой реальности – жизнь, то что мы будем жить? Но ответ описан. Есть склонение к грубой реальтности, когда жить мы не будем. Но и по грубой реальности – это по грубой…
*
РЕАЛЬНО ЧЕЛОВЕК НЕ БУДЕТ ЖИТЬ. НО КТО ДАЁТ А КТО ДРАЗНИТСЯ. НОРМАЛЬНЫЕ ДОВОДЫ ПОЗВОЛЯЮТ ДОПУСК, ДОПУСК ДОЛЖЕН БЫТЬ. ЧЕЛОВЕК НЕ ДОЛЖЕН ЖИТЬ НА МИЛЛИМЕТР ХУЖЕ.
А скажем так по человеческой реальности этот довод возводится в ранг абсолютного.
ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ тольок по человеческой реальности существует допуск, но не по абсолютной реальности. Всё же какойто допуск кто даёт а кто дразнится всё же есть. По грубой абсолютной реальности нет, допуск существует только по человеческой реальности.

Смотри Название Иванов Сергей Бо   07.04.2018 15:06   Заявить о нарушении