Вспоминая былое. Часть2

И Варсонофия очень интересовал вопрос, кто такие петрашевцы. Чем они занимались? Этот вопрос интересовал не только Варсонофия, но и других людей. И интеллектуальный, глубокий, как море, Достоевский очень ему нравился. А ещё Достоевский был очень демократичнм и вообще писал, о чём хотел и о ком хотел. В энциклопедии Варсонофий прочитал, что Достоевский был потомственным дворянином. Но он некогда бы этого не подумал, потому что отец Фёдора Михайловича был лекарем.   

А вот Набоков Достоевского не любил. В своих лекциях по русской литературе он говорил? что Достоевский - писатель не великий и посредственный. Особенно же Набокову не нравились Достоевский и Чернышевский, потому что они сидели. О Чернышевском Набоков написал в романе "Дар". Больше всего в этом романе Варсонофия приколол рассказ о том, как Чернышевского посадили. Чернышевский работал в журнале "Современник". Он был очень радикальным литератором, и поэтому решено было его посадить. Но повода подходящего не было. Тогда этот повод решено было создать: Владислав Костомаров написал воззвание "К барским крестьянам
" и выдал его за произведение Чернышевского. А Чернышевский этого воззвания не писал. А фёдор Михайлович Достоевский является великим русским писателем. Очевидно, Набоков ему завидовал, и поэтому понаписал про него всякие гадости.   


Рецензии