Еще одна листовка 1992 года

Еще одна листовка 1992 года.

(к  ельцинскому референдуму за поддержку рыночных реформ, кто помнит: "да", "да", "нет", "да").

Вот уже 4 года (считая с 1989, когда фактически произошел официальный отказ от марксизма и коммунизма как основы государственной идеологии и политики) мы живем "без коммунизма". И что, жить стало лучше? Справедливости стало больше? Зла, насилия стало меньше? Нет? А почему?

У "господ" уже готов ответ: все нынешнее зло - результат 70-летнего следования "преступному и бредовому марксистско-ленинскому учению". Но так ли это? Ведь отказ от марксизма, от коммунистической идеи, равносилен отказу от познания об'ективных законов развития общества, а эти законы потому и об'ективны, что действуют вне зависимости от того, хотим мы их знать, или нет.

Беды нашей 70-летней истории и нынешние - это не результат реализации коммунистической идеи, а результат многолетнего искажения, а затем и отказа от нее!

Так вот, пока вы не поймете, что существует ПРЯМАЯ  связь между свержением памятников Ленину и резней в Закавквзье, между из'ятием Николая Островского из школьных программ и ростом цен на лекарства, между курсом  на всеобщую приватизацию и скачком преступности, между заявлением Ельцина о том, что "коммунизм навсегда похоронен" и тем, что людей стали хоронить в полиэтиленовых мешках, между издевательскими антикоммунистическими статьями в газетах и спадом производства на 40%, мы будем с каждым годом жить все хуже, хуже и хуже, и на нас будут обрушиваться все новые и новые бедствия. А вы будете винить во всем судьбу, бога, черта, большевиков, жидомасонов, и будете послушно плясать под дудку наглых и циничных жуликов. А на "всенародных референдумах"  будете голосовать за рыночные реформы и частную собственность, или делать выбор между такими "разными"    Ельциным и Горбачевым, Гайдаром и Хасбулатовым, Поповым и Собчаком, а потом, когда станет совсем невмоготу, дружно пойдете бить тех, кого истинные хозяева жизни укажут вам в качестве "главных виновников" всех ваших бед.


Рецензии
Цитата:
Так вот, пока вы не поймете, что существует ПРЯМАЯ связь между свержением памятников Ленину и резней в Закавквзье,
***
Абр:
Никакой связи нет. Разрушение памятников - это отказ от старой идеологии, а проблемы на Кавказе - это результат отсутствия народной воли и энэргии. Народ должен обладать силой, чтобы уметь постоять за свои интересы, и не обязательно ему иметь какую-то идею. Можно просто бороться за своих. А вы почему-то считаете, что народ не может и пальцем пошевелить без идеи и идеологии. Я думаю, что во 2-й мировой войне главной объединяющей силой был не коммунизм, а осознание себя как народа со своими интересами. У вас же всё сводится к банальному коммунизму, типа, либо мы должны объединиться под красным флагом, либо никак. Всё в чёрно-белых тонах, хотя идеологий разных много и далеко не все из них бесполезны.
***
Вы должны понять, что в ближайшие 50 нельзя объединить русский народ под красным флагом, и в то же время пассивно сидеть тоже нельзя, так как за 50 лет можно стереть Россию с карты мира. В чём же выход? - Я вижу выход в том, чтобы объединить коммунистов и не-коммунистов идеей демократии. Но это, пока демократия будет работать. Если правительство отменит демократию, надо будет подумать над другими методами. Это как в шахматах: государство делает ход, мы думаем, чем ответить. И делаем ход. Затем государство делает следующий ход, и мы думаем, чем ответить. Но государство сделало уже 10 хоров, многие фигуры срублены, а мы не сделали ещё ни оного хода. И ваша позиция - это сидеть и думать: а хорошо было бы, если бы пешки были ферзями - и ничего не делать! Быть ферзями - значит изменить сознание и покраснеть (под флаг коммунизма). Но, чтобы хотя бы одна пешка стала ферзём, ей нужно пройти долгий путь, и не факт, что ей удастся дойти до последней клетки. Играя в шахматы, нельзя думать только о продвижении пешек в ферзи. Такая партия будет проиграна. Вот над чем предлагаю подумать.

Андрей Браев-Разневский Абр   10.12.2018 23:09     Заявить о нарушении
Для меня коммунизм и все, что с ним связано, есть высшая ценность сама по себе. Я, в принципе, мог бы и не искать обоснований. Не нравится - считайте меня фанатиком.

Ни под каким знаменем кроме красного я никуда не пойду. Для меня что демократы, что патриоты - один хер. С 1991 года я живу в абсолютно враждебном Мире, не живу, а доживаю. Моя жизнь кончилась 21 августа 1991 года, когда с Кремля было сброшено Красное Знамя.

Я тогда сказал своему брату и отчиму: "Поздравляю, вы победили. А я теперь жить не хочу. Если вы думаете, что мы немножко поплачем, а потом пойдем тихо-мирно жить в вашем "цивилизованном обществе", вы ошибаетесь. Будут силы - будем вас "мочить", не будет сил - будем плакать и умирать, но счастливы в обществе, где официально утверждены враждебные мне ценности, не буду никогда".

Я не могу кидать бомбы и стрелять в губернаторов, но пока меня будут спрашивать, я буду говорить то, что я о происходящем думаю. Как профессионал в своей области я не состоялся, но весь остаток жизни посвятил тому, что писал статьи и листовки, давал из просто прохожим, попадал в ментовку и снова писал, их срывали и рвали, не читая, а я снова писал.

В этом только вижу свой долг и смысл остатка своей жизни.

А играть по вражеским правилам я не буду.

Сергей Столбун   10.12.2018 23:52   Заявить о нарушении
У вас выходит, что интересы России не важнее личных идеологий? Я не предлагал отказываться от идей коммунизма, нужно просто принять идею, что в данных условиях борьба возможна только в русле демократических правил игры. Если народ проснётся и включится в процесс, то демократия сразу же победит. Может уйти всего год. Но затем власть может закрыть выборы, и демократии уже не будет. И придётся думать, что делать дальше. Но это лучше, чем сидеть дома под красным знаменем. Во время 2-й мировой мы дружили с США, и никто не чертыхался, когда ел американскую тушёнку и сидел в американском танке. Политика - та же война, и в союзники надо брать кого угодно. Хотя, по моим представлениям, США помогали СССР вовсе не потому, что им был не выгоден Гитлер. Я не знаю, как вы смотрите на эту проблему, но у меня есть своё видение, которое может затронуть вашу гордость. Я считаю, что мировой элите было выгодно противостояние СССР и США. На этом противостоянии создавались войны и это было выгодно тем, кому хаос полезен. СССР рухнул по той же причине: элите это было выгодно. Пока что более подробно распространяться не буду, а то и так уже сказал много против коммунизма.

Андрей Браев-Разневский Абр   11.12.2018 03:53   Заявить о нарушении
Вы тут упоминули о партии в шахматы с властью.

У меня сразу ассоциация с повестью Стругацких "Град обреченный", эпизод с домом, где главный герой играет в шахматы со... Сталиным, а пол весь залит кровью.

Правила игры задает и меняет власть. Допустим, вы выиграли, а вам говорят: нет, вы проиграли, потому что мы играли в поддавки...

Вы просто успокаиваете себя.

......
Я тут думал, как Вам ответить, и у меня само собой сложилось:

Любят наше прошлое топтать:
Все, во что мы верим - все говно.
Родина, какая ты мне мать?
Ты уже мне мачеха давно.

За Страну я больше не молюсь,
Потому что продана Страна,
И войны я больше не боюсь:
Ведь давно проиграна война.

Капли попадают на стекло,
Времени нам вспять не повернуть.
Прошлое забылось и прошло,
Скажем же ему: "Счастливый путь".

........
Что касается Вашего утверждения, что все достижения СССР, включая победу в Великой Отечественной войне, а также возникновение системы социальных гарантий на Западе, произошли не благодаря социализму и коммунистической идеологии, а вопреки, а современные несчастья включая распад СССР и войны накак с отказом от коммунизма не связаны, то здесь наши с Вами взгляды расходятся принципиально и точек соприкосновения нет. Я даже продолжать разговор на эту тему не буду.

Что касается моего ответа Вам в виде статьи "Могут ли рабочие управлять государством?", то еще раз рекомендую посмотреть статью "Тезисы к программе коммунистической партии", а также "Кратко - мое кредо". Там содержится ответ на Ваш вопрос, как я себе представляю участие рабочих в управлении обществом, и что я называю "антипараллельной" системой.

Но хочу предупредить, что предлагаемая статья была написана в начале 90-х, когда всеобщая роботизация и компьютеризация только набирала силу. Поэтому учтите также мои оговорки насчет постиндустриальных технологий.

Короче, у меня больше вопросительных знаков, чем восклицательных. И не у меня одного, потому что коммунизм находится в кризисе, и этот кризис прежде всего идейно-теоретический.

Это не значит, что я должен от коммунизма отказаться. Назовите мне хоть одну мировоззренческую систему, которая всегда могла бы ответить на все встающие перед ней вопросы.

Сергей Столбун   11.12.2018 14:28   Заявить о нарушении
Цитата:
Правила игры задает и меняет власть. Допустим, вы выиграли, а вам говорят: нет, вы проиграли, потому что мы играли в поддавки...
***
Лучше говорить о конкретных примерах. Допустим, на роль президента был выдвинут и победил представитель народа, а не мировой элиты. Как тут представить поддавки? Не совсем понимаю. Мировая элита не хочет проигрывать, и, возможно, они будут атаковать будущего президента, значит, надо усилить охрану. Но более вероятно, что они объявят монархию. Как действовать дальше - я предлагаю дожить до этого момента, а потом мы соберёмся вместе и будем думать. Никаких "поддавков" нет.
***

Андрей Браев-Разневский Абр   11.12.2018 15:23   Заявить о нарушении
Цитата:
Что касается Вашего утверждения, что все достижения СССР, включая победу в Великой Отечественной войне, а также возникновение системы социальных гарантий на Западе, произошли не благодаря социализму и коммунистической идеологии, а вопреки
***
Абр:
Не вопреки, а вне. То, что происходит в одной стране, на другую никак не распространяется. Если в ЮАР свергнут режим, это не значит, что в Норвегии должны чего-то бояться. Огонь мировой революции не мог угрожать США и Европе, так как в этих странах благополучие выше, чем в России. Хотя отдельные факты были и в другую сторону. В России была уже революция 1905-го года, и никакие уроки из неё не были извлечены. Это - внутри одной страны. А вы хотите, чтобы буржуи учитывали опыт других стран. Каждый буржуй думает только о том, как побольше наворовать сейчас, а потом он куда-нибудь слиняет. Даже современные олигархи в России не планируют своё будущее: их и в России могут прижать, и за границей - тоже. Чтобы подстраховаться, они могли бы хотя бы в России построить по монастырю, чтобы в случае чего было где укрыться. А они вообще ни о чём не думают! Это природа всех буржуев - не думать головой ни о чём. Они все такие.

Андрей Браев-Разневский Абр   11.12.2018 15:31   Заявить о нарушении
Цитата:
Это не значит, что я должен от коммунизма отказаться. Назовите мне хоть одну мировоззренческую систему, которая всегда могла бы ответить на все встающие перед ней вопросы.
***
Абр:
Мировоззрение - это личное дело каждого, а экономика и социальная справедливость - совсем другое. Чтобы Россию не стёрли, требуется, чтобы люди с разными мировоззрениями объединились под одной экономической модэлью и формой её реализации, причём не навсегда, а на время. То есть, в стране капитализм, форма реализации - демократия. В этом русле и надо работать, будь ты хоть анархистом, хоть мормоном. Мы на одном корабле находимся, и тонуть будем тоже вместе. И воду должны вычерпывать сообща. Единого мировоззрения не нужно. Когда разберёмся с проблемами в стране, тогда можно будет сесть за стол и поговорить о мировоззрениях. А сейчас нужно срочно спасать Россию. Не под одним флагом, а под всеми сразу.

Андрей Браев-Разневский Абр   11.12.2018 15:38   Заявить о нарушении
Цитата:
И потом, существует просто личный нравственный выбор, который определяется сердцем, а не мудрыми рассуждениями философов и политиков.

Абр:
А если личный нравственный выбор – фашизм? Это правильный выбор или неправильный? И почему? Религия решает этот вопрос просто: если ты фашист – будешь гореть в аду. А как этот вопрос решают атэисты?

Андрей Браев-Разневский Абр   11.12.2018 16:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.