Абстрактная картина 9 03 2018 г

Абстракция 903 2018 г
Илья Бек
70 см х 99 см
акрил, чернила, холст





     В абстрактной живописи художник перед началом работы испытывает легкий   страх перед неизвестным. Он не знает, что у него получится. Сомнения создают помехи, возникает чувство неуверенности. Но мысли о неудаче можно без колебаний отбросить. Здесь, любые действия приводят к результату. Ошибки не означают  неудачу, а даже напротив приносят пользу. Для картины критерием ценности  является красота. Вызывает ли новая работа какие либо чувства у зрителя?
      
     Абстрактная живопись постороннему человеку кажется бессмысленным занятием.   Художник не имеет конкретной цели, не имеет замысла картину. Он не ищет тему. Не знает что у него получится.  Наносит случайно краски на холст, что то вскоре  находит среди пятен и уже подчиняется тому, что возникло внутри картины.  Его  идеи чаще касаются  в выборе материала, красок, размера полотна и тд. Поиск может состоять в выборе особых приемов нанесения красок. В процессе работы  сомнения исчезают. Происходит разговор с подсознанием.   Художник наносит  чувства на холст. Каждый штрих это сцепленная последовательность нервных импульсов из глубины мозга. 


Рецензии
Как точно и верно Вы описали процесс создания картины.
И добавить нечего...

Стёпа Книгг   24.11.2021 18:19     Заявить о нарушении
Спасибо, Стивен!
Процесс рисования очень захватывает, я с 40 лет стал заниматься этим. Сначала рисовал для дочки, кошек, мышей. Потом увлекся и все вечера рисовал все что в голову приходит.Но литературу не бросал.
Всего наилучшего

Илья Бек   25.11.2021 09:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.