Байка восьмая, банная
В настоящее время набирает обороты мода на бороды. Модно стало выступать не бритым и на телевидении в различных ток шоу. Даже отдельные депутаты госдумы и те отпускают бородки или не бреются неделями. Во многих рекламах снимаются бородатые актеры, а молодежь сплошь и рядом не бреется неделями.
Вот поэтому я хочу рассказать один случай, который произошел в моем далеком детстве. Был у меня друг Юрка Титов, он был старше нас, пацанов, лет на 6-7, но часто возился с нами на футбольном и хоккейном полях, исполняя роль играющего тренера. Он уже успел отслужить в армии, и на лице его красовалась черная, окладистая борода-аля Фидель. Мы все завидовали его красивой бороде, но у нас даже пушок не пробивался на верхней губе. И вот однажды после очередного матча среди дворовых команд по футболу мы всей гурьбой пошли в баню. Вы знаете, что такое общественные бани, состоящие из двух отделений, таких, наверное, осталось совсем немного. Так вот сидим мы компанией в предбаннике и ждем, когда освободятся кабинки для раздевания. В женской половине предбанника тоже очередь. В предбаннике все стараются говорить в полголоса, чтобы не было шума.
И тут раздается громкий детский шёпот: «Мама, мама, а этот дядя на писю похож». Взгляд девочки лет пяти, трущейся о коленки матери, так и сверлит нашего друга Юрку.
Мама вспыхивает как рубиновые звезды на кремлевских башнях и этот цвет передается на нашего друга и кажется, что его борода тоже стала рубиновой.
После этого случая кличка Юра-пися прицепилась к нашему другу, а вот борода исчезла через пару дней. Правда, в глаза никто не называл Юрку этой кличкой, попробовали бы только.
Свидетельство о публикации №218041101653