Розыгрыш
Сунув босые ноги в тапочки, Аркаша вышел во двор. Полная луна щедро омывала молоком ночной небосвод. Молочные струи, под напором непонятно откуда взявшегося в подзвёздной выси ветра, стекали с восточного края небесной полусферы куда-то за едва различимую ломаную линию горизонта, причудливо изменяясь в своём движении, то уплотняясь, то местами редея, а их место тут же занимали всё новые и новые. Так и текло молоко по небосводу нескончаемым, казалась, потоком, заливая едва зарождающийся рассвет. Следующий день обещал быть не таким жарким, хотя перистые облака могли в один момент раствориться и исчезнуть где-то далеко в небесной выси так же неожиданно, как и появились, оставив о себе лишь хрупкое ночное воспоминание.
– Коллеги-то мои все давным-давно спят и набираются сил, а утром, выспавшиеся и бодрые, будут устанавливать рекорды по производительности труда и подтрунивать над моей нерасторопностью, – переживал Аркаша. – А не разыграть ли мне сейчас кого-нибудь из них?
Не долго думая, вошёл в дом. На кухне выбрал средних размеров кастрюлю, и, поднеся её к лицу, дал счёт. Незнакомый голос из кастрюли передразнил его, ответив тем же. Удовлетворённый результатом испытаний, Аркадий снял с телефонного аппарата трубку и набрал номер домашнего телефона самого язвительного из своих сотрудников. Странно, но ему моментально ответили, и, как показалось, очень даже бодрым голосом:
– Алло, я Вас слушаю.
– Один час сорок минут двадцать секунд – пик, один час сорок минут тридцать секунд – пик, один час сорок минут сорок секунд – пик, один час сорок минут пятьдесят секунд – пик..., не растерявшись, чётким дикторским голосом, глядя на часы, начал декламировать Аркадий.
Злорадные ожидания услышать в трубке брань и короткие гудки, не оправдались, но отступать было некуда. Определителя номеров телефонов у коллеги вроде не было, но это не факт. Поэтому и звонок должен был выглядеть максимально натурально. А если абонент, не кладя телефонной трубки, с мобильного телефона позвонит на АТС и пожалуется, что хулиганы среди ночи оборвали телефон, спать не дают, и попросит посмотреть, с каким номером соединён его аппарат, то ему с превеликим удовольствием назовут мой номер. Вот на работе будет трёпа и смеха! Представить страшно. Теперь марку, хочешь-не хочешь, а надо держать до конца.
– ... три часа семьдесят восемь минут сто две секунды ровно – пик, ... пять часов девяносто шесть минут двадцать секунд – пик ... семь часов ноль-ноль минут ровно – пик.
В трубке послышался весёлый звон будильника, и, о! счастье! – короткие гудки!
– НАКОНЕЦ-ТО! СВОБОДЕН!!!
Не просто уставший и не выспавшийся, а выжатый, опустошённый, измождённый пришёл Аркадий на работу. Его лицо за ночь приняло форму кастрюли. Голова гудела. В ушах трещало. Побаливало горло. Голос осип.
Все были уже в сборе и что-то бурно и весело обсуждали.
– Представляешь, Аркаша? – улыбаясь, вышел ему навстречу ночной собеседник. Сервис какой! На АТС откуда-то знают, что у человека бессонница, и он мучается и тупо считает розовых слонов. Я их сегодня насчитал уже тысячу сорок два, как вдруг звонок. Снимаю трубку, а на проводе служба точного времени и монотонный голос рассказывает, который сейчас час. Время-то мне на что? Но зато теперь не надо надрываться – слонов считать. Положил трубку рядом с подушкой и под эту колыбельную сразу отключился. Спал, как младенец, пока будильник не скомандовал подъём.
;;;
Свидетельство о публикации №218041100179