Девчата 2000. 4ч

продолжение ...предыдущая часть http://www.proza.ru/2018/03/24/2137


ДЛИННЕНЬКАЯ КУТОЧКА

Если бы Ларисе раньше рассказали, что она зимой будет ловить какие-то амурные ощущения – она никогда не поверила бы этому человеку. Ей казалось, что любовь приходит весной, вместе с пробуждением природы. Тогда и только тогда пробуждаются у людей чувства.

Но зима оказалась насыщенной знакомствами и острыми ощущениями. Нельзя сказать, что у Ларисы не замолкал телефон. Но и сказать, что он молчал – тоже нельзя было.

После «лысого» Ларе позвонил Шурик.  Он здорово припадал на «о» и говорил с отличным вологодским диалектом. Лариса решила не увлекаться и не ходить в кафе. Она сказала, что у нее будет немного времени, чтобы свидание не затягивать и договорилась с Сашей встретиться на перекрестке. Таким образом она планировала пройтись до следующего перекрестка и скрыться за поворотом. Дабы не разочаровываться в собеседнике.

Из телефонного разговора с Шуриком, она поняла, что он простой парень. Но голоса было недостаточно, чтобы почувствовать притяжение к самому человеку.

- Как я тебя узнаю, Сашок? – попросту спросила Лара у своего нового жениха.

- Я буду в мехОвой шапОчке и в длинненькОй куртОчке, - как-то по-детски произнес Шурик.

Лара улыбнулась.

- Ну жди меня, мой герой, -  сострила она и отключила телефон.

На улице было морозно, но не настолько, чтобы нельзя было прогуляться несколько кварталов. На перекрестке у автобусной остановки стоял Сашок в «длинненькой» курточке. И по его ожидающей и оглядывающейся по сторонам фигуре Лара сразу поняла, что ждет он ее. Подходя ближе к нему, ей показалось, что он немного ниже нее ростом. Внешне он был и не дородным мачо, и не страшным Гудвином. Он был хорошим. Простым, незамысловатым и добрым парнишкой. Но не ее героем. Ларисе даже стало стыдно, что она пришла на это свидание. Потому что с первых его слов она уже понимала, что у нее с ним ничего не получится. И теперь не он был «лысым», а она чувствовала себя в роли того «лысого Миши», который шел с ней в кафе и понимал, что даже не будет утруждаться перезванивать ей.

- Ты знаешь, меня ждут здесь недалеко по делу, поэтому давай пройдемся до перекрестка и заодно поговорим, а потом я пойду - предложила Лариса.
Чтобы она не предложила, Сашок бы на все согласился. Было видно, что он покладистый и ожидающий, как и она, чуда от случайной встречи.
Лариса без стеснения взяла его под руку. Он даже выпрямился от этого ее прикосновения.

- Ну, чего ты ждешь от этой жизни, Саша? – спросила его Лара.

- Семью хОчу, детей,  жёнку хорошую, - спокойно ответил Сашок.

«Жёнку – это не про нас»- мысленно улыбнулась Лариса

- У меня квартира своя есть. Однокомнатная. – признался Шурик.

«Это, конечно, в наше время большой козырь» - подумала Лара, - «но было бы опрометчиво сразу об этом говорить девушке, которую ты первый раз видишь. Много меркантильных. Могут и позариться. Но это не про меня».

- А какую ты музыку любишь,  Лариса? – спросил вдруг ее Шурик

«Молодец. Подготовился к беседе» - мысленно шутила Лара.

- Да я всякую музыку люблю: и популярную, и диско, и ретро и баллады рок-групп, - ответила она.

- А я вот «Модерн токинг» люблю и зарубежную эстраду 80-х и 90-х. У меня куча кассет дома. Я что-нибудь по хОзяйству  делаю и обязательнО включаю для настроеньица, - прокомментировал Санёк.
Лариса почему-то представила Саньку сгорбленным, сидящим на лавке у печки, стряпающую около стола его жёнку и малых детишек. Но СВОЮ жизнь она представляла не так. Она хотела ярких ощущений, а не сельского быта. Ей хотелось встретить брутального мужчину.  Не в «длинненькой» курточке. А в мужской куртке, с трехдневной щетиной на лице, мужественным усталым взглядом, твердой рукой и широким плечом. Но не Саньку.

Она хотела того, чего еще хотят по молодости сумасбродные дурочки. Она хотела любви и страсти. Она хотела таких взглядов и прикосновений от которых кружится голова. Ну разве мог Санька дать то, о чем она мечтала. Он не искрился и не выжигал этих искр из нее. Но она понимала, что он хороший, зрелый, мечтающий о семье. Она тоже мечтала о семье, но не с таким как Санька.
А сколько из нас пропускают свою счастливую судьбу, упуская шанс с такими как этот Шурик. Стремясь к мужественности и жестокости, силе и напористости, сколько из нас променивают свое счастливое замужество на страдания от измены.

Вот так и Лара, интуитивно понимая, что Санька идеальный семейный вариант, ждала еще эмоций, фейерверков и кавардака чувств, когда тебя хотят, жаждут и не отпускают и ты в свою очередь сходишь с ума от звонков, свиданий и мужской настойчивости.

Они дошли до поворота, и Лара стала прощаться. Видно было, что она произвела на Шурика впечатление. Но он не был уверен в себе. Лара держалась, чтобы не выдать своих чувств, дабы не обидеть парня. А он с робостью спросил:

- Можно мне будет тебе позвонить?

- Конечно, - уверенно ответила Лара, - Только давай завтра вечерком. А то у меня будет загруженный день.

Лара придумала эту загруженность, чтобы может быть дать Саше возможность обмозговать их разговор и понять бесперспективность их дальнейшего общения.

На этом они распрощались, и Лара ушла в сторону дома своей подруги, с которой договорилась встретиться в этот день просто пообщаться.

-Дуры, вы, дуры, - сказала ей Люба, прослушав Ларискин рассказ о ее втором свидании. – Что вам надо то еще? Парень с квартирой, хозяйственный, семью хочет, «Модерн токинг» любит – это ж мечта каждой уставшей «жёнки» после 40 лет. А вам всё карусели хочется. А потом разводитесь одна за другой. Потом ваши бруталы начинают ходить и искать по-моложе, да по-стройнее. А вы слёзы льете крокодиловы. А вот такие Сашки не предадут и не помешают на старости лет. Будут спокойно ловить свою рыбу, а ты будешь спокойно прясть свою пряжу. А не искать своего суженого по чужим постелям. Вот где каменная стена и оплот. А не вот эта косая сажень в плечах, избалованная распутными девками до безобразия. Ты думаешь, встретишь его, неповторимого и он в тебя, звезду, поверит и замуж возьмет? Перевелись такие. А вот Сашок уже от тебя без ума.

Лара сидела и жевала бутерброд.

- А зачем тогда любовь? – спросила она у Любы.

- Кто вам сказку эту про любовь рассказал? – устало вздохнула ее подруга.
- Жить без любви? – переспросила Лара.

- Любовь нужна только для того, чтобы дети появились, а дальше нужен Сашок – надёжный и проверенный мужик. Чтоб пахал и мог починить, подкрутить, подвинтить. А на красивом лице далеко не уедешь.

- А почему красивое лицо не может подкрутить и подвинтить? – переспросила Лара.

- Потому что ну не может оно. Утяжеляет его нижняя часть корпуса, - засмеялась Люба.

Ларе передалась ее шутка.

- Врете вы всё. Сами выходите замуж за высоких и красивых, а нас отправляете за Сашков, - огрызнулась Лара.

- Дааааа, - протянула Люба, -  выходим за красивых, а потом мечтаем о Сашках. Маленьких и устойчивых. Чтобы и места много не занимал, и удар умел держать.

Лара допила чай, взяла кое-какие бумаги у Любы и стала собираться.

- Спасибо, Любочка, за советы, но они сейчас мне в голову пока не ложатся, - произнесла на прощанье Лара. -  Отторжение какое-то. Ну обман получается. Расчёт голый. Ему то каково? Я все-таки не хочу человека обижать. Может и пожалею потом. Но у меня время еще есть – подожду своего.

- Жди, - ответила Люба. - Лучше одной, чем маяться. Это тоже верно.

Они обнялись на прощание, и Лара укатила домой на такси.

На этот раз Лару у порога никто не встречал. Она спокойно зашла к себе в комнату. Разделась и, вымыв руки, поняла, что все-таки хотела бы что-то перекусить. Она согрела чай и сделала салат. Под звуки телевизора Лариса присела за стол и тут в дверь тихонько постучали.

За дверью была Сашка. Лара позвала ее в комнату.

- Салат будешь? Хотя можно не спрашивать, – спросила и сама себе ответила Лара.

Сашка очень любила угощаться у нее в гостях. Лара разложила салат на две тарелки и разлила чай по чашкам.

- Ты, Лариса Евгеньевна, перекуси, – начала Сашка, - а потом расскажи мне, сколько у тебя уже было свиданий.

- Тогда жди, когда я съем салат, - предупредила Лара.

- Я терпеливая и подожду ради такого случая. Буду тренировать свои навыки будущего журналиста, - ответила Сашка.

- Только не говори мне, что подрабатываешь в желтой прессе, - заулыбалась Лара.

- Я – нет. Но уже есть желающие взять у тебя интервью. Это же очень актуальная тема, - затараторила Сашка.

Они засмеялись.

- Ты мой чудный человечек, - погладила Лара по голове Саньку. – Мне прямо жить хочется, когда ты со мной.

- А без меня ты помирать собираешься? – прищурилась Санька.

- Ты мне помереть не дашь, - подмигнула Сашке Лара, - давай чай пить и сказки слушать: «Как Лариса Евгеньевна замуж собралась»

Зазвонил телефон. Это был номер ее сегодняшнего жениха. Видно не хватило у Шурика терпения ждать до завтрашнего вечера. А может он и сам все понял. Хотя, если бы человек понял, то не звонил бы. Лара ответила.

- Да, Саша, что-то случилось? – спросила она обеспокоенно.

- Да ничего особенного, - ответил Шурик, - просто я хотел спросить, понравился ли я тебе.
Лара ждала чего угодно, но только не этого вопроса. И она начала затяжно, как бы оправдываясь:

- Понимаешь, Шурик…. ты хороший парень, но мне кажется, что со мной у тебя ничего не получится.

- А может мы еще раз с тобой встретимся и попробуем подружиться – с какой-то невообразимой надеждой переспросил Шурик, как будто у него отбирали любимую игрушку. Он не хотел ее отпускать, но и был не против подарить. И как будто колебался. И отдать жалко, и подарить благородно.

- Шурик, это не ты не достоин. Это я не достойна тебя, - искренне сказала Лара и продолжила, - Ты обязательно встретишь свою девушку. Но я – это не то. Я еще не готова так, как ты.

Лара сделала паузу.

 - Ты очень хороший. Но я не слишком хороша для тебя, - заключила Лариса на последок.

По дыханию Шурика Лара поняла, что он расстроен и не согласен. Но как истинный джентельмен, он вынужден смириться с безапелляционным доводом нелюбви.

- Хорошо, - произнес он уже твердо. – Но, если вдруг твое мнение поменяется – звони, - добавил он и отключился.

Сашка сидела с выпученными глазами, эдакими неморгающими блюдцами.

- Как так? Лариса Евгеньевна! Хороший парень... и нет? – вскрикивала она с паузами.

Лара опустила глаза, долго смотрела вниз, а потом посмотрела на Сашку.

- Хороший... и не твой? Почему? – опять переспросила Сашка.

- Потому что в длинненькОй куртОчке, - ответила Лариса с акцентом.



ПРОДОЛЖЕНИЕ     http://www.proza.ru/2018/11/15/2008


Рецензии