Эй вы, народы услышьте!

Мир балансирует на грани очередной дупы (см. перевод с польского).
Так может случиться глобальная война? Думаю, к сожалению - да и постараюсь объяснить почему.
С одной стороны, войны этой никто не хочет, включая власть предержащих.
Любая «элита», включая Американскую и отечественную, предпочитает жить в шикарных особняках, где-нибудь на Тенерифе, или Багамах, а не в пусть и не менее шикарных, но бомбоубежищах, где нет вида на любимый океан. Там вообще нет никакого вида.
С другой стороны, нынешний конфликт зашел настолько далеко, что любая попытка одной из противоборствующих сторон «свалить» в сторону, будет однозначно трактоваться «мировой общественностью», будь она неладна, как слабость. Имидживые и политические потери, в таком случае, неизбежны.
Надо понимать, что т.н. «ястебы» имеются с обеих сторон. Чаще всего, к ним относится высокопоставленная армейская и околоармейская «знать».
Им не терпится на деле узнать, чья «дубина» тяжелее. Но тут есть один нюанс – боязно. Вот, скажем, выпустили американцы по Сирии свои «суперумные»  «Томогавки» , а новейшие Российские системы ПВО всю эту «стаю» сбили. Тогда получается, что огромные деньги налогоплательщиков потрачены просто на кучу железа, Россия – непобедима, Штаты  – все в той же дупе. Но, кто может гарантировать, что все не получится с точностью до наоборот? Правильно, никто.
«Генералы» и «маршалы», таким образом, скорее всего, испугаются собственной смелости и решат, что лучше уж и дальше спокойно «пилить» и «дербанить» оборонный бюждет, оставляя и себе толику малую, чем иметь теоретическую возможность в одночасье всего этого лишиться.
Опасность возможного начала войны  - в другом. Никто не может дать гарантии, что какая-нибудь «умная» ракета, например, окажется недостаточно «умна» и долбанет не туда, не тех и не в то время. Современная электроника – высокоразвита, но не совершенна и ее слишком много в современных системах вооружений. Впрочем, нельзя исключать и человеческий фактор. Мало ли, какое настроение будет у какого-нибудь секонд-лейтенанта, сидящего за боевым пультом управления, если намедни, ему, скажем – не дала жена.
Когда в одном месте сосредоточено слишком много господ военных, считающих друг друга «вероятным противником», их надо срочно от туда разогнать - от греха подальше.
Далее, предлагаю, всем Миром, подписать такую Петицию:

ГОСПОДА ПРАВИТЕЛИ И ВЛАСТИТЕЛИ!
ГЕНИИ ВЫ НАШИ НЕОПИСУЕМЫЕ!
УМУДРЕННЫЕ МУДРОСТЬЮ НАИМУДРЕЙШИХ, ВЫ НАШИ!
НАЙДИТЕ ПОВОД, ЧТОБЫ УБРАТЬ ВАШИ ЛЮБИМЫЕ ДОРОГОСТОЯЩИЕ «СТРЕЛЯЛКИ» И «ЛЕТАЛКИ» В ПОРТА ПРИПИСКИ И НА АЭРОДРОМЫ ПОСТОЯННОГО БАЗИРОВАНИЯ!
НАЙДИТИ ЛЮБОЙ ПОВОД! ХОТЬ, КАК СО СКРИПАЛЯМИ, ПОФИГУ!
МЫ ОБЕЩАЕМ ПОВЕРИТЬ ЛЮБОМУ ВАШЕМУ БРЕДУ, НЕ СТЕСНЯЙТЕ СЕБЯ В ПОЛИТИЧЕСКИХ ФАНТАЗИЯХ!
ПОТОМУ, ЧТО МЫ ЖИТЬ ХОТИМ, НЕ МЕНЬШЕ ВАС!

Подпись: НАРОДЫ МИРА

p.s. Просьба считать данную Петицию – действующей вечно.


Рецензии