С войной покончили мы счеты

Легко про войну слушать, да тяжело ее видеть.


Хороша война за горами.


Войной да огнем не шутят.


И я б пошел на войну, да жаль покинуть жену.


Шабер (сосед) Христофор бабушки Василисы из Тирлян, собрался к Кашириным, на гору Извоз.
Наладил он котомку, повесил на шею лапти и босиком, за 35 верст - на войну.
Через месяц вернулся отощавший, ободранный, босым, без котомки на плечах, с соломой в башке и бороде.
Его пытали: "Чего, Христоня, возвернулся?" Он отмахивался: "На хрен эту войну: не война - одни убивства".
А лапти он повесил на гвоздик, в красный угол, позже рассказывая, что в них защищал Советскую власть.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →