Глава 5

Краг шёл тёмными коридорами собора Архернара. Покой стен нарушал только мерный стук ног часовых, которые охраняли  Королевских  гарпий. Коршун на цыпочках спустили со второго этажа собора, где находились спальни. Прячась в сумраке, он двинулись в сторону выхода из замка. Вдруг из-за одной колонны на входе показалась тень.

- Так значит, ты и есть тот самый Краг,- сказал мужчина, преграждая  дорогу крадущемуся коршуну. Краг застыл подле него. Тот усмехнулся и, пригладив усы, протянул насторожившемуся коршуну руку,- будем знакомы, я Акимар - Чёрный Князь Полуночной планеты. А ты я вижу, знаешь, где находиться пленники.
- Да,- ответил ему коршун и пожал ладонь князя,- демоны теней находятся в зеркальном лабиринте, а девушка в подвалах собора.
 
 При упоминании место заточения Эри лицо Акимара стало суровым, он развернулся и кинулся во двор. Краг посмотрел ему вслед, и побежал за ним. 
- Акимар, подожди,- догнав князя недалеко около здания темницы, сказал ему Краг,- там люди Дилана, они очень опытные вояки. Нам, с тобой их не одолеть, нужно сначала вытащить демонов теней. Тех  несильно охраняют. Считается, если попал в комнату зеркал, то оттуда нельзя найти выхода.

Акимар остановился, признавая правоту коршуна. Понаблюдав несколько секунд за стражниками, он направился в сторону приземистого здания. Взломав дверь, диверсанты вошли в заброшенную конюшню.  Акимар прошёл в дальнее стойло, нагнувшись, он выломал одну половицу, под гнилым деревом было кольцо крышки входа в подземелье. Князь дёрнул, чугунная крышка не подалась. Он попробовал ещё раз, та слегка сдвинулась. Князь ещё сильней потянул за кольцо, пытаясь сдвинуть с места вросший от времени люк.
- Ну чего стоишь, помогай,- вытерев пот со лба, прикрикнул Акимар на коршунов. Краг подлетел и помог, открыть тяжёлый люк, под ним показался лаз.
- Кстати, где Заурак? – спросил Акимар Крага. Коршун усмехнулся.
- У него семейная беседа, с дорогой супругой, - ответил князю Краг и спрыгнул вниз. Акимар спустился за ним, и закрыл за собой лаз.
- Нашёл мне тоже время ворковать с Фифой, - сказал князь рассержено и пошёл впереди,- надеюсь Заурак, не придушит свою благоверную. Я не хотел бы, что бы вся рать гарпий кинулась за нами.

Они двинулись по - тёмным тоннеля, Краг поражался, как не принуждённо  держался в темноте  князь, такое ощущение было, что Акимар всю жизнь провёл под землёй. Демон остановился около ступеней, что вели наверх. Он стал подниматься, коршун проследовали за ним. Поднявшись, Акимар упёрся руками в камень, поднапрягшись, он  сдвинул плиту,  и друзья оказались в углу помещения, где находилась дверь в зеркальный лабиринт.
- Келайна по-умному, поступила, поместив Бейда и Скипа, в эту темницу. Братья не смогут выбраться из неё, там нет теней,- вылезая, сказал Акимар и подал руку Крагу,- мне вот только одно не понятно как, твоему напарнику удалось выяснить, где держат пленников. Ни уж, то гарпия не догадалась, для чего её расспрашивают о них.

Краг при помощи князя вылез. Они потихоньку закрыли лаз, и застыли около него, оценивая обстановку. Узнав, того  кто стоит на страже, Краг усмехнулся.
- Она знает, зачем Буян расспрашивал её, но гарпия будет молчать? – спокойно ответил ему коршун.
- Почему?- удивился Акимар.
- Буян у нас такой обаяшка, он   знает секретный ключик к сердцу воительнице,- сказал Краг и вышел в круг света, - привет, Лан.
Коршун, сидевший на посту, подпрыгнув на месте, обернулся на звук его голоса. Успокоившись, он сплюнул, видя, кто перед ним.

-Ну, блин, Краг, напугал,- сказал стражник,- чего это ты тут шляешься.
- Так прогуливаюсь перед сном, - ответил ему Краг, садясь на край стола, за которым сидел стражник,- ну, как там наши пленники.
Он взял кружку со стола и принюхался к содержимому в ней. Это было вино, Краг вопросительно посмотрел на стражника.
- Тихо сидят, не вякают,- сказал Лан зло и выхватил у Крага свою кружку,-  а ты что проверяющим заделался, на повышение пошёл. И вообще, как ты здесь оказался?
Краг посмотрел ему за спину и сказал: - Тенями прошёл, сквозь стены просочился. Стражник, заподозрив что-то неладное, обернулся, и застыл в немом крике. На его голову обрушался кулак Чёрного Князя. Охранник свалился мешком под стол.
 
- Надеюсь, ты не зашиб его,- наклоняясь к рухнувшему охраннику, спросил коршун Акимара,- Лан вообще-то не плохой парень, только невезучий. 
Краг убедившись, что стражник только оглушен, снял у него  ключи с пояса. Он  подошёл к двери темницы и открыл их. В это же минут на него обрушался удар и коршун отлетел к своему соплеменнику. Сознание на мгновение покинуло его.
- Прости нас Краг,- раздался у него над головой голос. Коршун открыл глаза, на него смотрели два совершенно одинаковых лица.

- Не фига ты мне врезал, демон,- сказал Краг, садясь,- у меня до сих пор двоиться в глазах.
Лица улыбнулись в унисон и переглянулись.
- Нет, коршун у тебя не двоиться,- смеясь, ответил ему Акимар, появившись в зоне видимости коршуна. Он подал руку Крагу и помог подняться,- прошу знакомиться братья – близнецы Скип и Бейд, люди теней.
Краг в изумлении уставились на них. Они были абсолютно одинаковы: оба черноволосы, сероглазы, с короткими стрижками. Даже одежда была одинакова, чёрный облегающий комбинезон и мягкие кожаные сапоги, что бы ступать не слышно. На руках были перчатки. Братья различались только расположением татуировки скорпиона. У одного она была на левом глаза у другого на правом.
 
- Так и кто из вас есть кто? – спросил близнецов Краг.
- Я Бейд,- ответил один из братьев. У него скорпион был нанесён на левую сторону  лица,- прости ещё раз нас, мы не ожидали тебя встретить.
- Ладно, проехали,- махнув им, сказал коршун,- пойдёмте  надо Эри  вытаскивать.
Краг развернулся и направился в сторону потайного лаза, все проследовали за ним.  Пройдя туннелями известными только Акимару, друзья вышли в коридор темницы Архернара.
 
 В подземелье было много камер, некоторые были пусты, в других находились узники в тряпье.  В проходах стоял смрад, многие заключённые находились здесь не один десяток лет. Их тела были покрыты грязью и коростой, узники мучительно умирали, поедаясь различными насекомыми и болезнями. У Крага сердце учащенно забилось, когда он представил, ангела в таком же состоянии. Он содрогнулся от этой картины. У одной из камер стояли коршуны. Краг с друзьями затаился недалеко около стражи. В отличие от поста с зеркальным лабиринтом, стража темницы была хорошо вооружена, и их было двое. Краг знал этих коршунов, они всегда были заодно с Диланом.
- Да жалко девчонку,- сказал один из стражников, - и почему королева так на неё обозлилась?

- Не наше это дело Фем, лезь в семейные дрязги Королевских гарпий,- ответил ему напарник,- хотя ты прав, жалка её. Надо хоть раны ей обмыть, а то загнется девчонка. Я не хочу, что бы на моей совести была её смерть.
Сердце коршуна дрогнуло, взор начал заволакивать гнев. Внутри него, опять проснулся кто-то другой. Его ангелу причинили боль, неожиданно грудь обожгло огнем. Коршун стиснул зубы, чтоб не застонать. Краг незаметно опёрся о стену, прикрыв глаза, он зашипел сквозь зубы. Стражники напряглись, прислушиваясь. Они схватились за мечи. Чёрный князь подал знак друзьям затаиться. Акимар посмотрел на братьев, те кивнули и, надев свои маски, растворились в тенях. Послышалась возня, потом всё стихло. Краг выглянул из своего укрытия. На полу лежала придушенная стража, а над ними возвышались две беззвучные  тени. Коршуна передёрнуло, не хотел бы он оказаться на месте стражников. Он подошёл к мёртвым коршунам, нагнувшись, забрал ключ. Открыв камеру, Краг застыл в оцепенении, глядя на светлую фигуру во мраке.   Девушка была раздета и прикована к стене. Кожа Эри была покрыта ранами. Краг бросился к ней и освободил ангела от оков. Девушка рухнула на руки к нему.

- Краг,- простонала она,- это ты. Я никому не хотела зла. Я не отнимала у Фифы Зимбаля.
- Эри, я верю тебе, - взяв её на руки, проговорил Краг.
Девушка разрыдалась, коршун вздрогнул, её слёзы почему-то, стали жечь его кожу под перьями. В камеру забежал Акимар, за ним зашли братья. Они с ужасом посмотрели на девушку.  Князь  подошёл к Крагу.
- Кто с ней, такое  сотворил,- дрогнувшим голосом проговорил Акимар.
- Фионелл, из-за того что Зимбаль, прикоснулся к ней,- неожиданно для себя ответил Краг. Он переложил Эри со своих рук в руки Чёрного князя и направился к выходу. Проходя мимо братьев, он кинул на них взгляд. Вдруг Бейд схватил его за рубашку и зло сказал:
- Зимбаль, я знаю это ты, очнись. Не может быть такого, что ты не помнишь своего ангела. Положи этому конец!
-Извини, я не Зимбаль,- тихо ответил ему Краг и, отодрав его руки от ворота своей рубашки, вышел из камеры.
 
 Краг вернулся в покои, проводив Акимара с братьями, до ворот собора.
-Ну, Буян, всё тихо,- спросил он коршуна около дверей.
- Да,- ответил ему Буян.  Краг вошёл в спальню королевы, Заурак стоял у окна. Он резко повернулся на звук открывания дверей и расслабился, видя коршуна.
- С Эри всё нормально,- глядя на хмурый взгляд Крага, спросил демон. Коршун потупил взор.
- Обещай мне, король, что больше ты не допустишь, чтобы схватили девушку,- попросил Краг мага. Заурак внимательно присмотрелся к коршуну. В его глазах была боль, Краг молчал.

- Я убью эту тварь, - сказал маг Полуночи и направился в сторону ложа Фионелл. Краг перегородил ему дорогу, закрывая собой спящую королеву.
- Извини, я не дам тебе это сделать,- грозно сказал ему Краг.
- Это твоё права,- ответил ему Заурак. Его глаза стали наливаться чёрным огнём. Сгустились тени в углах покоев королевы, они как живые зашевелились, в их мрачных утробах послышалось, шуршание тел множества змей.  На пальцах маг Полуночи появились синие искры. Его татуировка обрела объем. Змей стал извиваться, соскользнув с плеча демона, он окутанный искрами оказался на полу и стал увеличиваться. Перед коршуном поднялся гигантский монстр и уставился на него красными глаза. Краг раскрыл крылья и, не мигая, уставился на змея, готовый в любой момент биться  на смерть за госпожу. Змей покачивался, но не нападал. Повисла мучительная тишина, наполненная тягостным ожиданием битвы.

- Ладно, сегодня я не буду убивать твою госпожу, за то, что ты помог освободить моих друзей,- сказал через некоторое время маг. Его пальцы потухли, гигантский змей рассыпался на хлопья тьмы,- но теперь следи за ней хорошенько, не дай бог мне с Фионелл схлестнуться ещё раз, я её убью, и даже ты не поможешь ей.
Заурак растворился в темноте, Краг кинулся к окну и посмотрел в него, над собором Архернар мелькнула крылатая тень и пропала в районе Чёрных скал. Коршун перевёл взгляд на небо, там первый раз за семнадцать лет светили одновременно две луны Полуночной планеты. Белая и Чёрная луна соединились, граница, проходящая посередине соединённых светил отсвечивала золотым огнём, казалась, что за ней находилось солнце и оно вот – вот раздвинет спутники и засияет божественном  светом, согревая холодную землю.
 


Рецензии