Зачем и почему люди матерятся?
В словаре Кузнецова С.А. мату посвящено не много и дано такое определение: мат - неприличная, оскорбительная брань.
Зачем мы материмся? Для того, чтобы нас лучше услышали и наконец-то поняли. Для того, чтобы нас оценили. Для того, чтобы втереться в доверие и быть "своим". Для лучшего связывания слов. Для оскорбления другого человека, и т.д.
Почему люди матерятся? Потому что в детстве матерились родители, друзья, знакомые. Потому, что родители и социум не научили правилам хорошего тона и не объяснили, где можно материться, а где нельзя. Потому что отсутствует культура воспитания. Потому что это стиль жизни! Потому что это круто! И т.д.
Матерятся везде во всем мире, независимо от культуры и языка. Только уровень вибрации матерных слов у каждого народа свой, индивидуальный.
Матерятся мужчины, матерятся женщины. Матерятся директора заводов, главные врачи, слесари, военные, санитарки, управляющие бизнесом и т.д. Хотя, многие прекрасно знают, где можно материться, а где не стоит.
В 80-х годах прошлого столетия в МГУ была защита докторской диссертации, посвященной теме мата. Диссертация была для ДСП. Мата в СССР «не существовало». Желающих послушать было столько, что заседание пришлось перенести из диссертационного зала в актовый. Защищала диссертацию женщина!
Однажды, когда у меня был свой рабочий коллектив, я попросил воспитанного и рассудительного фрезеровщика (не Дулина!) ускориться с выпуском продукции. Тот ответил, что сделает, и все будет в ажуре. К вечеру его темп не ускорился... Тогда я грязно на него выругался, выплеснув свои эмоции в виде мата. А он спокойно мне ответил: «Владимирович, ты бы так сразу ясно и доходчиво объяснил мне, что я должен делать! А то всё интеллигентным и непонятным языком, вокруг да около».
Почему подростки, юноши/девушки матерятся намного больше, изощреннее и эффективнее, чем люди пожилого возраста? Что, таким способом они лучше «внедряются» в свои группы? Или дело в чем-то другом? Предполагаю, что человек рождается и приходит в этот мир более «чистым», еще не загрязненным. Так вот, чтобы как-то приземлиться, «опустить» свою возвышенную энергию, человек неосознанно загрязняет себя матерными словами. Может быть, они для этого и были придуманы людьми? Ведь в пожилом возрасте многие начинают «беречь» свои силы и энергию.
Почему одни люди красиво матерятся, а от других в такие моменты «воняет» как от скунса?
Свидетельство о публикации №218041200372
Вячеслав Семёнов 12.04.2018 17:09 Заявить о нарушении
Спасибо вам за ваши мысли, которые имеют право на жизнь!
С уважением
Саяпин Е.В.
Евгений Саяпин 2 12.04.2018 17:50 Заявить о нарушении